Куда пойти учиться: как выбрать вуз для поступления?

Куда пойти учиться: как выбрать вуз для поступления?

Куда пойти учиться: как выбрать вуз для поступления?

    Содержание

  1. Рекомендации по выбору ВУЗа
  2. Прислушаться к своим желаниям
  3. Оценка возможностей
  4. Выбор востребованной профессии
  5. Предварительный выбор города для учебы
  6. Грамотный выбор ВУЗа
  7. Оценка преподавательского состава
  8. Возможности трудоустройства

В 10-11 классе каждый будущий абитуриент начинает задумываться о том, куда ему пойти дальше учиться. В большинстве случаев выбор падает на высшее учебное заведение. Определиться с будущей профессией довольно сложно, ведь неверное решение всегда приводит к разочарованиям. Подобрать хороший институт или университет также непросто. Подростки обращаются за помощью к родителям, друзьям, ищут информацию в сети. Стоит рассмотреть основные советы и рекомендации, которые помогут определиться с будущим местом учебы.

Рекомендации по выбору ВУЗа

В первую очередь стоит мысленно представить прохождение всего пути поступления. От абитуриента до студента. Обычно подобные размышления помогают выявить свои слабые и сильные стороны, поэтому круг учебных заведений, куда можно поступить существенно сужается.

Также стоит прислушаться к ряду полезных рекомендаций.

Прислушаться к своим желаниям

Это первое, что нужно сделать старшекласснику, когда он пытается определиться с ВУЗом и будущей профессией. Одни чувствуют в себе силы и стремление стать философом или историком, других больше привлекают сферы, связанные с математикой и другими точными науками.
Крайне важно не пытаться ориентироваться на свои оценки в дневнике. Уже давно известно, что полученные отметки далеко не всегда совпадают с имеющимся уровнем знаний.
Поэтому не стоит пытаться поступить на факультет, связанный с химией, только потому, что учитель ставил хорошие оценки. Лучше грамотно и взвешенно оценить реальный уровень знаний.

Существуют специальные тесты, позволяющие выявить определенные наклонности у ребенка. Результаты таких тестирований станут хорошей подмогой в вопросах выбора ВУЗа.

Оценка возможностей

Чтобы претендовать на место в хорошем университете необходимо быть твердо уверенным в своих силах. Переоценив свои силы и знания, можно серьезно разочароваться и упустить возможность поступить на желаемую профессию.
В первую очередь нужно определиться с направлением: гуманитарные или точные науки. Затем следует сузить круг до тех предметов, которые действительно давались лучше всего. Если среди них нет нужных, значит, шансов на успех при поступлении будет довольно мало.

Некоторые ученики заранее определяются с подходящим университетом и будущей профессией. Данный фактор позволяет им сделать упор на требуемые предметы и максимально подготовиться к сдаче экзаменов и поступлению.
Поэтому не стоит затягивать с выбором подходящего учебного заведения.

выбор вуза

Современные абитуриенты имеют возможность подать свои данные в 5 различных ВУЗов. Шансы получить желаемую профессию возрастают в разы. При подаче документов стоит отдать предпочтение разным ВУЗам, как престижным, так и обычным. Тогда будет меньше шансов остаться без образования на текущий год.

Выбор востребованной профессии

Отбор на факультеты с популярными профессиями всегда довольно серьезный. Существуют специальные рейтинги, позволяющие оценить востребованность той или иной сферы. Данные составлены с учетом региональных особенностей каждого населенного пункта.
Собираясь поступать в другом городе, следует изучать данные именно той локации. Общие сведения не позволяют полностью оценить потребности места жительства.

Выбирая престижный и востребованный университет, следует быть готовым к высокой конкуренции.

Предварительный выбор города для учебы

Жителям крупных городов повезло больше, у них имеется хороший выбор высших учебных заведений. Абитуриентам из провинции обычно приходится уезжать из родного места в поисках лучшей жизни и хорошего образования.

Рекомендуется составить список желаемых городов, после чего найти информацию о подходящих институтах и университетах. Важно помнить, что в каждом регионе имеются свой перечень востребованных профессий. Например, в Новосибирске не готовят горняков. Обязательно нужно учитывать рейтинги наиболее востребованных рабочих сфер.
Можно попробовать искать подходящую локацию именно по степени востребованности желаемой профессии. В выбранном городе обязательно будет подходящий ВУЗ.

Грамотный выбор ВУЗа

Еще один нюанс, касающийся оценки собственных сил. На данном этапе необходимо трезво оценивать свои возможности.
Стоит просмотреть результаты ЕГЭ, оценить количество документов, подтверждающих индивидуальные достижения. Затем остается суммировать баллы.
Получив оценку своим возможностям, следует приступить к просмотру проходных баллов в понравившихся учебных заведениях.
Конкуренция при поступлении на бюджет довольно высока. Данный факт также следует учесть заранее. Дополнительно стоит рассмотреть размеры стипендии, социальные гарантии, условия проживания для иногородних (если планируется обучение в другом городе).
При возникновении вопросов обязательно нужно звонить или писать приемной комиссии. Чем больше информации получит абитуриент до начала поступления, тем меньше будет подводных камней.

лучший вуз россии

Оценка преподавательского состава

Не стоит недооценивать важность профессионализма преподавательского состава. Некоторые специалисты действительно горят своим делом и готовят по-настоящему грамотных специалистов. Многое также зависит от самого студента, но если существует реальное желание углубиться в выбранную сферу, то рекомендуется поинтересоваться квалификацией преподавателей, опытом работы, научными и педагогическими достижениями.

В некоторых случаях профессорско-преподавательский состав становится определяющим ориентиром при выборе высшего учебного заведения.

Возможности трудоустройства

Это немаловажный фактор, определяющий дальнейшую жизнь. В процессе трудоустройства работодатель нередко обращает внимание на наличие опыта работы и стажа. Прохождение производственных практик в процессе обучения позволяет получить тот самый желаемый стаж.
Не стоит пренебрегать данной возможностью зарекомендовать себя в качестве надежного, ответственного и стремящегося к росту сотрудника.

Некоторые студенты получают рабочее место еще до окончания ВУЗа. Поэтому у них не стоит вопрос, куда пойти работать и в каких местах требуются профессионалы из выбранной им сферы.

Выбор высшего учебного заведения является важным событием для каждого старшеклассника. Многие боятся ошибиться, выбрать не то направление. Но важно помнить, что не обязательно тянуть все пять лет и продолжать стремиться к нежеланной профессии. Существует возможность перевода из одного университета в другой. Также можно самостоятельно забрать документы и заново поступить в более понравившееся заведение.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.