Всё о кандидатском минимуме: что это и как сдать?

Всё о кандидатском минимуме: что это и как сдать?

Всё о кандидатском минимуме: что это и как сдать?

    Содержание

  1. Что представляет собой кандидатский минимум
  2. Что потребуется для прохождения кандидатского минимума
  3. Где и как сдается кандидатский минимум
  4. Сложно ли сдавать экзамены для кандидатского минимума
  5. Срок действия кандидатского минимума

Что представляет собой кандидатский минимум

Перед защитой кандидатской работы соискателям приходится выполнить множество требований. В частности, от диссертантов требуется написание и опубликование статей с последующими выступлениями на научных конференциях.

Также будущий кандидат наук обязуется сдать кандидатский минимум. К нему относится 3 экзамена, которые необходимо пройти для подтверждения своей квалификации и демонстрации высокой степени подготовки. Это можно назвать срезом знаний будущего кандидата наук.

Так, диссертантам предлагается сдавать иностранный язык, историю и философию науки, а также профильную дисциплину. Помимо английского, допускается сдача испанского, французского или немецкого.

Кандидатский минимум определяется в зависимости от темы диссертационной работы. На основании этого устанавливается шифр и профильная дисциплина, которую предлагается сдавать аспиранту. Программа-минимум утверждается для каждого научного направления. С темой кандидатской работы необходимо определиться заблаговременно.

Если успешно пройти требуемые экзамены, это послужит подтверждением того, что диссертант отлично разбирается в актуальных проблемах философии науки, может интегрироваться в научное сообщество и детально изучил выбранный предмет диссертации.

Также диссертанту нужно получить рецензию от своего научного руководителя. В процессе написания кандидатского исследования необходимо самостоятельно изучить научные источники по выбранной тематике, включая работы зарубежных авторов.

Что потребуется для прохождения кандидатского минимума

Ниже будет рассказано, как сдаются экзамены для получения кандидатского минимума. Это вправе сделать абитуриенты, имеющие диплом об окончании специалитета или магистратуры. Документ об образовании должен быть прикреплен к организации, в которой аспирант будет готовить диссертационную работу.

что такое кандидатский минимум

Для этого понадобится написать заявление на сдачу экзамена. Соискатель должен приложить к нему ксерокопию паспорта и диплома, а также студенческие работы. Сюда относятся рефераты по английскому языку и философии. Кроме того, для поступления необходимо подготовить распечатки своих статей по выбранной специальности.

Где и как сдается кандидатский минимум

Зависимо от высшего учебного заведения, форма проведения экзамена может отличаться. Так, она может быть письменной либо устной. Чтобы узнать программу обязательных испытаний, следует взять методическое пособие на кафедре.

Важно отметить, что диссертант не должен проходить экзамены в определенном университете. Можно поступить в любой ВУЗ, у которого имеются аккредитованные образовательные программы. Как показывает практика, преподаватели из своего университета лояльнее относятся к студентам.

Помимо этого, в определенных высших учебных заведениях представлена возможность сдачи кандидатского минимума в онлайн-формате посредством использования видеоконференц-связи. Это было особенно актуально во время пандемии.

От сдачи экзаменов получают освобождение соискатели, являющиеся обладателями ученой степени либо осуществляющие преподавательскую деятельность в качестве доцента. То же самое относится к докторам наук. Информацию о порядке сдачи кандидатского минимума можно посмотреть на официальном сайте.

Сложно ли сдавать экзамены для кандидатского минимума

Аспиранты нередко обеспокоены вопросом того, насколько тщательно придется готовиться к сдаче экзаменов. Стоит сказать, что это во многом зависит от конкретного учебного заведения. Например, в государственном университете в Томске проводятся кандидатские экзамены для аспирантов по различным специальностям.

Однако наибольшие затруднения всегда вызывает прохождение испытания по философии. Вопросы по данному предмету нередко затрагивают такие теоретические проблемы, которые вынуждают обращаться к первоисточнику и консультироваться с научруком.

Специальная дисциплина, напротив, зачастую оказывается легче остальных. Поскольку диссертанты разбираются в выбранной теме и предмете исследования. С иностранным языком тоже обычно не возникает трудностей, так как этот предмет пригодится молодому ученому для ознакомления со свежими зарубежными публикациями.

как пишется кандидатский минимум

Сдача кандидатского минимума обычно проходит на 2-ом курсе обучения в аспирантуре. Если диссертант не сдаст одну из дисциплин, есть возможность пойти на пересдачу в следующем полугодии.  То есть, кандидатские испытания проходят в рамках экзаменационной сессии.

Также существует возможность подачи апелляции в течение 10-ти дней, если экзаменующийся не согласен с полученной оценкой. Как правило, процедура сдачи состоит из подготовки ответа на экзаменационные билеты. При этом члены комиссии могут задать аспиранту уточняющие вопросы.

По окончании экзамена они составляют протокол, в котором фиксируют результаты прохождения испытания. Затем диссертанту выдают специальное удостоверение. Этот документ послужит допуском к защите диссертационной работы.

Срок действия кандидатского минимума

 Соискатели могут не волноваться, поскольку срок действия кандидатской аттестации  является неограниченным. В случае получения проходного балла молодому ученому будет выдана соответствующая справка. В противном случае диссертанту не выдадут допуск к защите. Бессрочный документ включает в себя результаты прохождения 3-х экзаменов.

Таким образом, во избежание неудач на экзаменах рекомендовано посвятить время подготовке. Чтобы сдать кандидатский минимум, стоит периодически консультироваться с научруком и посещать мероприятия, проводимые кафедрой. Сама процедура напоминает сдачу привычных экзаменов, готовиться следует более углубленно.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.