Автореферат диссертации: что это такое, и как его правильно составить

Автореферат диссертации: что это такое, и как его правильно составить

Автореферат диссертации: что это такое, и как его правильно составить

    Содержание

  1. Значение автореферата диссертации в научной среде
  2. Цели и задачи автореферата
  3. Основные характеристики автореферата
    1. Чем отличается автореферат от аннотации?
  4. Из чего состоит автореферат?
    1. Титульный лист
    2. Основная часть
    3. Выводы
  5. Правила оформления автореферата
    1. Объем и форматирование текста
    2. Библиографическое оформление
    3. Оформление таблиц и рисунков
  6. Заключение

Автореферат диссертации — это краткое, самостоятельное изложение основных результатов научной работы, предназначенное для широкого круга читателей. Рассмотрим значение автореферата в научной среде, его основные цели и задачи, а также причины его важности для научного сообщества.

Значение автореферата диссертации в научной среде

Автореферат играет важную роль в научной среде, так как позволяет быстро ознакомиться с основными результатами исследования, сделать предварительные выводы о ценности работы и определить ее актуальность для научного сообщества. Кроме того, автореферат является основным источником информации о диссертации для экспертов, занимающихся аналогичными исследованиями. Таким образом, автореферат способствует обмену знаниями и идеями между учеными и стимулирует развитие научных отраслей.

Цели и задачи автореферата

Основные цели автореферата заключаются в представлении ключевых положений и результатов исследования, а также в продвижении научных достижений автора. Автореферат должен демонстрировать научную новизну, практическую значимость и теоретическую обоснованность работы. Среди ключевых задач автореферата можно выделить следующие:

  1. Обобщение и систематизация результатов исследования, их представление в доступной и лаконичной форме.
  2. Демонстрация актуальности исследования для научного сообщества и общества в целом.
  3. Подтверждение выполнения поставленных целей и задач исследования, их научной новизны и практической значимости.
  4. Привлечение внимания к научной работе, повышение ее цитируемости и узнаваемости в научной среде.
как написать автореферат

Таким образом, автореферат диссертации выполняет важную функцию связи между исследователем и научным сообществом, облегчает процесс ознакомления с основными результатами работы и способствует продвижению научных достижений автора.

Основные характеристики автореферата

Автореферат — это краткое изложение основных результатов диссертационного исследования, составленное автором для представления его работы на защиту. Он должен быть лаконичным, информативным и доступным для понимания. В автореферате обычно приводятся цели и задачи исследования, основные результаты, научная новизна и практическая значимость работы.

Автореферат выполняет следующие функции:

  1. Информационная: позволяет ознакомиться с основными результатами исследования, упрощает процесс поиска и анализа релевантной информации для научного сообщества.
  2. Рекламная: продвигает научные достижения автора, привлекает внимание к его работе и повышает ее цитируемость и узнаваемость в научной среде.
  3. Контрольная: демонстрирует соответствие работы требованиям научного сообщества и нормам академической этики, подтверждает выполнение поставленных целей и задач исследования.

Чем отличается автореферат от аннотации?

Автореферат отличается от аннотации более детальным изложением результатов исследования и наличием списка публикаций автора, отражающих основное содержание работы. В то время как аннотация является кратким описанием содержания работы, автореферат предоставляет более полное представление об исследовании, включая методы, результаты и выводы.

автореферат и аннотация

Кроме того, автореферат, как правило, содержит информацию о научной новизне и практической значимости работы, что позволяет читателям быстро оценить ее актуальность и потенциал для дальнейших исследований. В свою очередь, аннотация обычно ограничивается кратким изложением основных положений и результатов работы, без дополнительных деталей и анализа.

Из чего состоит автореферат?

Титульный лист

Титульный лист автореферата должен содержать следующие элементы:

  1. Название диссертации: полное и точное название научной работы, отражающее ее суть и направленность.
  2. ФИО автора: полное имя автора диссертации, указанное в соответствии с паспортными данными.
  3. Наименование учебного заведения, где выполнялась работа: полное название организации, где проводилось исследование, включая факультет или кафедру.
  4. Ученая степень и специальность: указание степени, на которую претендует автор (кандидат или доктор наук), и код специальности по номенклатуре научных специальностей.
  5. Место и год защиты диссертации: указание города, где будет проводиться защита, и год проведения защиты.

Основная часть

Основная часть автореферата должна включать:

  1. Обоснование актуальности исследования: указание причин, по которым данная тема является важной для научного сообщества, и обоснование ее научной и практической значимости.
  2. Цели и задачи работы: формулирование основной цели исследования и перечень задач, которые необходимо решить для ее достижения.
  3. Обзор научной литературы и предшествующих исследований: анализ существующих работ по теме, выявление пробелов в знаниях и определение места собственного исследования в контексте научного поля.
  4. Краткое описание методологии и методов исследования: представление основных методов, которые использовались в работе, и обоснование их применимости для решения поставленных задач.
  5. Основные результаты работы, их новизну и практическую значимость: изложение ключевых положений и выводов, полученных в ходе исследования, а также их значимость для науки и практики.
  6. Выводы и перспективы дальнейших исследований: подведение итогов работы, определение возможных направлений развития исследования и актуальных проблем, требующих дополнительного изучения.
  7. Список публикаций кандидата.
оформление автореферата

Выводы

Выводы – это краткое изложение основных результатов вашей диссертационной работы, которые подтверждают выполнение поставленных целей и задач. В этом разделе следует:

  • подчеркнуть значимость полученных результатов и их вклад в развитие научной области, к которой относится ваша работа;
  • указать на возможные направления дальнейших исследований, которые могут быть основаны на вашей работе и продолжить вашу научную линию.

Правила оформления автореферата

Для успешной защиты диссертации и дальнейшего продвижения научных достижений автора, автореферат должен быть оформлен в соответствии с установленными правилами и стандартами:

  1. Текст автореферата должен быть кратким и лаконичным, при этом сохранять информативность и доступность для широкого круга читателей.
  2. Оформление текста должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 7.0.11-2011, включая оформление списка литературы и ссылок.
  3. Объем автореферата должен быть оптимальным для представления основных результатов работы, но не превышать предельных значений, установленных для соответствующей ученой степени (кандидатской или докторской). 

Обратимся к ГОСТ.

Объем и форматирование текста

Согласно ГОСТ, объем автореферата должен составлять от 10 до 20 страниц. Текст необходимо оформить в соответствии с требованиями ГОСТ, которые предусматривают использование определенных параметров форматирования:

  • шрифт: обычно используется Times New Roman, размером 14 пунктов;
  • межстрочный интервал: полуторный;
  • поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1 см.
как оформить автореферат

Библиографическое оформление

Список литературы в автореферате должен быть оформлен в соответствии с ГОСТ. Это предполагает указание полных библиографических данных об использованных источниках, включая:

  • фамилию и инициалы авторов;
  • название работы;
  • название издания (если применимо);
  • место и год издания;
  • номер тома или выпуска (если применимо);
  • страницы, на которых расположена работа.

Кроме того, источники должны быть пронумерованы и расположены в списке литературы в порядке упоминания в тексте.

Оформление таблиц и рисунков

Таблицы и рисунки в автореферате должны быть оформлены в соответствии с ГОСТ. Это включает следующие требования:

  • нумерация таблиц и рисунков: таблицы и рисунки пронумеровываются арабскими цифрами в пределах каждого раздела (например, таблица 1.1, таблица 1.2 и т. д.);
  • заголовки таблиц и рисунков: каждая таблица и рисунок должны иметь краткий и информативный заголовок, отражающий их содержание;
  • ссылки на таблицы и рисунки в тексте: при упоминании таблиц и рисунков в тексте необходимо делать ссылки на них, указывая соответствующую нумерацию (например, "см. таблицу 1.1" или "рисунок 1.2").

Следуя этим требованиям, вы сможете оформить автореферат в соответствии с ГОСТ и представить свою работу в наиболее профессиональном виде.

Заключение

Автореферат диссертации — это важный документ, который позволяет представить основные результаты научной работы и продемонстрировать их актуальность и значимость для научного сообщества. Следуя рекомендациям по написанию и оформлению автореферата, вы сможете создать качественный и информативный текст, который поможет успешно защитить вашу диссертацию.

Если вам требуется помощь в написании автореферата диссертации или других научных работ, обратитесь к специалистам компании Росдиплом. Они предоставят вам качественную и профессиональную поддержку на всех этапах подготовки вашей работы.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.