Как написать дипломную работу по праву

Как написать дипломную работу по праву

Как написать дипломную работу по праву

    Содержание

  1. Особенности дипломной работы по праву
  2. Структура работы
  3. Как получить "Отлично" за свой диплом

Особенности дипломной работы по праву

дипломная работа по юриспруденции

Основой любой дипломной работы является её тема, объект исследования. Многие вузы позволяют студентам самостоятельно выбрать тему своего исследования. В этом случае выбирать стоит не то, что, кажется легче, а то, о чем можно найти достаточно свежей информации или же тему, схожую с той, на которую вам приходилось писать курсовой проект. Это значительно облегчит вашу задачу, так как всю курсовую можно будет использовать в качестве первой главы к дипломной работе. По предмету право необходимо обратить внимание на исторические аспекты или теоретические взгляды различных исследователей.

После выбора темы необходимо составить план работы. Легче всего это сделать путём первоначального разделения всей работы на «Общую» и «Особенную» части. Общая часть предназначена для введения в курс дела, для раскрытия общих аспектов вопроса. В специальной части подробно описывается суть рассматриваемых отношений.

Структура работы

После разделения работу на 2 части, можно приступить к составлению самого плана, в качестве которого можно использовать как методические рекомендации, так и содержание узко профильной литературы, иногда в качестве плана можно использовать статьи нормативного акта.

    Сам же план должен быть представлен в следующем виде:

  1. Введение. В этом разделе необходимо указать актуальность проблемы, степень её изучения и законодательного регулирования, список раскрываемых под тем.
  2. Общая часть. В ней необходимо раскрыть понятия, общие вопросы, историю рассматриваемого вопроса, его современное законодательное регулирование.
  3. Особенная часть, в ней указывается порядок заключения договора, если работа посвящена договорам. Порядок исполнения обязательств и ответственность сторон. Проблематика правоотношений, судебно-арбитражная практика, практические проблемы исполнения.
  4. Заключение – подведение итогов.
  5. Список используемой литературы.
  6. Приложения.

Как получить "Отлично" за свой диплом

Для формирования более точного представления об оформлении работы и её содержании, можно просмотреть примеры готовых работ, их можно найти на многих сайтах, в этом проблемы не будет.

Для более подробного раскрытия вопроса необходимо использовать приложения. В качестве приложения можно использовать статистические данные, можно составить графики, для наглядного представления своего исследования. Приложения можно взять из статистических журналов, из литературы, графики можно составить самостоятельно или же воспользоваться готовыми схемами из правовых систем. В приложении так же можно составить схему «Иерархии нормативных актов», по сути, такая схема не сложна, но добавит солидности к выполненной работе.

Часто используется такой способ, как размещение цитаты известных юристов, экономистов или исследователей, к каждой главе работы. Высказывания должны раскрывать суть вопроса, а не располагаться для красоты. Высказывание можно написать на латинском языке, многие преподаватели часто используют этот язык, и так вы произведёте впечатления более образованного человека.

Так как оценка за дипломную работу во многом зависит от того, какое впечатление она произведёт на комиссию преподавателей, особое внимание необходимо уделить оформлению работы и её представлению. Хорошее впечатления производит наличие в работе сносок и большого списка используемой литературы. Сноски можно делать на издание используемых нормативных актов, на статистические показатели или мнения исследователей. Что же касается литературы, то в этот список можно внести не только напрямую используемую литературу, но и указанные в ней источники, а так же все используемые нормативные акты.

Работа должна включать и материал из судебно-арбитражной практики. В ней можно использовать примеры из практики для подтверждения норм Закона, своих выводов. Вывод необходим практически после каждого высказывание, это производит впечатление осмысленности работы и её глубокое понимание. В качестве вывода можно использовать приговор, вынесенный судьёй. Материалы из судебно-арбитражной практики найти сложно, в книгах они практически не используются, однако их можно найти на сайтах с бесплатным правовым сервисом. Такая информация не только придаст научный смысл работе, но и увеличит её объём, на что обычно обращают внимание участники комиссии.

Дипломная работа будет более содержательной, если в ней будут освещены правовые проблемы. В качестве такой проблемы можно указать отсутствие определённого специального закона. Не смотря на то, что правовое регулирование нашей страны с каждым годом совершенствуется, такие проблемы ещё существуют. Дипломный проект создаст впечатление завершенности, только в случае наличия выводов и рекомендаций по поводу решения проблемы.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.