Методы научного исследования – кратко и понятно

Методы научного исследования – кратко и понятно

Методы научного исследования – кратко и понятно


    Содержание

  1. Что такое методы исследования
  2. Классификация методов исследования
    1. Теоретические методы исследования
    2. Практические методы исследования
  3. Как использовать методы исследования в своих научных работах

Что такое методы исследования

Методы исследования необходимы для любого вида работы. Независимо от того, пишете ли вы курсовую работу, диссертацию или любую другую научно-исследовательскую работу, вам необходимо знать, как использовать методы исследования, чтобы получить максимальную отдачу от своей работы. Методы исследования включают в себя различные приемы, которые могут помочь вам лучше понять тему и найти лучшие решения. А пока главный вопрос: что такое метод исследования?

Метод исследования — способ достижения цели исследовательской работы, используя полученные данные и соотнося их с другими фундаментальными науками.

Классификация методов исследования

Разделять методы исследования по видам работ, в которых они используются, мы не будем.

виды исследований в студенческих работах

Выберем более стандартную классификацию:

  • Теоретические методы исследования
  • Практические методы исследования

Обе группы довольно обширны, для того чтобы лучше понять, что каждая из них из себя представляет нам придется углубиться.

Теоретические методы исследования

При написании студенческих работ, особенно в гуманитарных вузах, эта группа самая популярная. Теоретические методы необходимы для систематизации фактов в работе.

Абстрагирование

Метод, направленный на изучение не всего предмета, а его одного или нескольких конкретных свойств или характеристик, не обращая внимания на остальные.

Анализ

Самый популярный метод, используемый студентами в своих работах. Смысл его состоит в том, чтобы разобрать на детали предмет или явление, изучить его свойства и характеристики.

Аналогия

Суть метода состоит в выявлении сходств свойств и характеристик объекта исследования с другими. Надежность метода слегка уступает другим, но отлично подходит, когда нет возможности изучить объект напрямую.

Дедукция и индукция

Все мы знаем, что Шерлок Холмс был мастером дедуктивного метода, хотя далеко не все задумывались, что для тренировки ума он часто практиковался, используя как раз индукцию. Так что есть что?

Простыми словами: дедукция — метод, при котором частное логическим образом вытекает из общего. А индукция, наоборот — выводит из частного общее.

Проще будет объяснить на классических примерах:

«Все металлы проводят ток. Золото — это металл. Золото проводит ток». Это дедукция.

«Я был зимой в Москве трижды и каждый раз там шёл снег. Значит в Москве зимой всегда идёт снег». А вот это уже индукция.

Конкретизация

Метод, основанный на детальным и пристальным изучением предмета исследования в реально существующих условиях.

Метод классификации

Главная задача данного метода — структурировать и систематизировать информацию об объекте исследования для четкого понимания и усвоения. По каким критериям классифицировать исследователь решает самостоятельно.

Моделирование

Как и метод аналогии, моделирование используется для получения данных, которые не могут быть получены в естественных условиях. Объект исследования воссоздается в специально заданной среде, с тщательным переносом всех своих свойств и характеристик для дальнейшего изучения.

Синтез

Противоположность «анализа». Данный метод несет в себе собирательную функцию, соединяя в себе отдельные свойства для в единую структуру с целью изучения их взаимодействия.

методология исследования

Формализация

Самый «технарский» из всех теоретических методов служит для передачи структуры и свойств объекта исследования с использованием математических формул, схем и вычислений.

Практические методы исследования

Измерение

Самый эффективный метод опирается на фиксацию физических параметров, используя единицы измерения.

Наблюдение

Основной метод при любых исследованиях. Основывается на постоянном контроле за объектом исследования и фиксацией всех реакций и изменений или, наоборот, отсутствие каких-либо изменений в ходе воздействия внешних факторов.

Опрос и анкетирование

Эти две схожие методики чаще всего используются в психологии для получения данных об умственном или психическом состоянии группы людей. Чем большая выборка людей участвовала в исследовании, тем точнее результаты.

Сравнение

Как и теоретический метод «аналогия» основан на выявлении сходств и различий между объектами посредством воздействия на них.

Эксперимент

Воспроизведение наблюдения или явления в конкретных условиях. У доказательного (или опровергающего) эксперимента обязательно должны выполняться два условия: доказательность и повторяемость. То есть эксперимент должен доказывать свою связь с наблюдением, на которое он доказывает (опровергает), и то, что эксперимент можно повторить бессчетное количество раз с этим же результатом.

Как использовать методы исследования в своих научных работах

Методы исследования необходимы ученым для написания эффективной научной статьи. Важно понимать различные доступные методы исследования и то, как их можно использовать в научной статье.

Методы исследования можно условно разделить на количественные и качественные подходы. Количественные исследования сосредоточены на числовых данных и используются для анализа результатов экспериментов или опросов. Качественные исследования, с другой стороны, включают сбор данных посредством интервью, фокус-групп или наблюдений.

Понимая эти различные методы исследования, ученые могут выбрать наиболее подходящий метод для своей курсовой работы, диссертации или любой другой научной работы. Они также могут использовать комбинацию как количественных, так и качественных подходов, чтобы глубже понять свою тему.

Методы исследования необходимы для любой научной работы. Они обеспечивают основу для статьи, помогая гарантировать, что работа хорошо обоснована и точна. В этой статье мы рассмотрели различные методы исследования, которые можно использовать в курсовых и других научных работах. Мы рассмотрели, как можно использовать каждый метод для обеспечения точности и надежности, а также как они могут помочь в анализе и интерпретации данных.

Если у Вас нет ни сил, ни времени, ни желания разбираться со всеми методами исследования, Вы всегда можете обратиться к нашим профессионалам , которые сделают работу за Вас, ответив на все интересующие Вас вопросы.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.