Как правильно оформить диплом? Правила оформления и образцы 2022 - 2023 года

Как правильно оформить диплом? Правила оформления и образцы 2022 - 2023 года

Как правильно оформить диплом? Правила оформления и образцы 2022 - 2023 года

    Содержание

  1. Образцы оформления диплома по ГОСТ 2023
  2. Требования ГОСТ по оформлению диплома
  3. Раздаточный материал в дипломной работе
  4. Советы по написанию диплома

Что сложнее: написать или правильно оформить дипломную работу? Если у Вас есть под рукой наши шпаргалки, то с оформлением проблем не возникнет!

Образцы оформления диплома по ГОСТ 2023

Требования ГОСТ с 2018 года остались неизменными, поэтому изобретать велосипед не придется.

Специально для Вас сразу приведем образцы нескольких работ, оформленных по ГОСТу, которые в 2018 году получили оценку «Отлично».

Требования ГОСТ по оформлению диплома

правила оформления титульного листа

Для написания дипломной работы используется сразу несколько документов, и чтобы не утруждать Вас их прочтением, мы собрали всё самое важное.

Не забывайте, что у каждого вуза есть свои небольшие требования для дипломных работ, которые можно узнать на кафедре.

  • Для написания дипломной работы используется бумага А4. Для оформления приложений и исключительных случаях позволяется использовать бумагу А3 (по предварительной договоренности с научным руководителем).
  • Объём работы регламентируется от направления. Для технических дипломных, где присутствует написание программ или создание плана работы предприятия объём начинается от 35 страниц. С гуманитарной направленностью сложнее: от 60 до 80 страниц.
  • Шрифт, как и для всех студенческих работ: TimesNewRoman, 16 кегль для заголовков, 14 – для всего остального текста. Межстрочный интервал – 1,5 пт.
  • Поля: верхний и нижний отступы – 2 см, левый – 3 см, правый – 1-1.5 см.
  • Нумерация сквозная, номер страницы указывается снизу по центру или справа. Титульный лист и содержание не нумеруются.
  • Каждый раздел диплома начинается с новой страницы.

Много споров вызывает вопрос об объёме дипломной работы. Распространенный миф «чем больше, тем лучше» верен лишь от части. Помимо зависимости от темы, качество дипломной работы всё же важнее количества. В технических вузах в качестве дипломной работы часто принимают написанные студентом программы, в таком виде дипломных работ трудно написать что-либо на 60 страниц и институты идут на уступки.

Из личного опыта:

Моя дипломная работа, написанная в 2017 году, представляла из себя программу, выполняющую обширный спектр задач по решению транспортных вопросов. И состояла всего лишь из 42 страниц, из которых 15 были приложениями.

Если Вы понимаете, что Ваша работа не дотягивает до указанных выше стандартов, обсудите этот момент с научным руководителем, он может одобрить и такой вариант, либо подскажет, что добавить, чтобы это не оказалось «водой».

Раздаточный материал в дипломной работе

До того, как разрешили использовать слайды для защиты дипломной работы, раздаточный материал был практически обязателен. Сейчас же в большинстве вузов используется слайдовое сопровождение.

И тут назревает логичный вопрос, а зачем вообще нужен раздаточный материал в 2023 году? Я бы выделил 3 причины, почему неплохо было бы оформить раздаточный материал.

  1. Наличие раздаточного материала поднимет Вас в глазах комиссии, ознаменовав этим высокий уровень подготовки к защите.
  2. При работе с масштабными схемами и таблицами может не хватать четкости слайдов, а раздаточный материал способен разрешить эту проблему.
  3. В конце концов, никто не отменял ЧП. Наличие раздаточного материала может спасти Вас в случае проблем с компьютером.

Как оформить раздаточный материал

Если Вы решили создать для своей работы раздаточный материал, то необходимо разобраться с правилами оформления.

  1. Титульный лист раздаточного материала оформляется также, как и у диплома, отличается лишь название: «Раздаточный материал к дипломной работе на тему …»
  2. Аналогично диплому, раздаточному материалу необходимо и содержание, к котором будут расположены все графические материалы в порядке их появления в дипломной работе.
  3. Рекомендуемый объём – 10 листов, 15 максимум. Громоздкая «раздатка» усугубит восприятие.
  4. Проверьте лишний раз на соответствие нумерацию и ссылки в Вашей работе и нумерацию в раздаточных материалах.
  5. Шрифт, как и положено, TimesNewRoman, 14 кегль и полуторный интервал.

Нет ничего сложного в оформлении раздаточного материала к дипломной работе, главное собраться с силами и провести эту лишнюю работу, которая обязательно на защите принесет свои плоды.

Советы по написанию диплома

В этом разделе мы хотим дать Вам дружеские советы, которые помогут морально подготовиться к такому сложному и трудоемкому процессу.

  • Не берите самые простые темы, на деле с ними возникает больше всего проблем.
  • Если по Вашей теме не получается найти литературу, то обратитесь к руководителю и воспользуйтесь иноязычной литературой.
  • Начните написание со списка литературы, а затем уже введение и титульный лист. Самые простые части проекта, зато визуально будет казаться, что приличная часть уже сделана, а это хороший моральный толчок.
  • Не бойтесь своего научного руководителя, ему хочется, чтобы Вы сделали качественно свою работу и будет стараться Вам помочь.
  • Но ходить к нему по пятьдесят раз на дню тоже плохая идея, можно испортить отношение.
  • Как бы грустно это не было, но дипломная работа никому не упала в будущем. Поэтому не бойтесь напортачить там, никто из-за этого не умрёт.
  • Но вот писать нужно максимально серьёзно, нахмурив брови, и, конечно же, в научном стиле.
  • Иностранные языки – Ваши друзья. Можно просто переводить иноязычную литературу прям в Ваш диплом и не один «Антиплагиат» не придерется!
  • Если же не хватает времени или нервных клеток, то дипломную работу можно заказать. Хороший исполнитель сделает всё в срок и даже поможет с подготовкой к защите. Главное обращаться к проверенным людям.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.