Оформление магистерской диссертации по ГОСТу. Особенности, примеры и ошибки

Оформление магистерской диссертации по ГОСТу. Особенности, примеры и ошибки

Оформление магистерской диссертации по ГОСТу. Особенности, примеры и ошибки

    Содержание

  1. Что такое магистратура, магистерская диссертация и ГОСТ?
  2. Оформление магистерской диссертации в 2019 году
    1. Общие правила оформления
    2. Структура магистерской диссертации
    3. Особенности текстовой части диссертации
    4. Как оформить список литературы
  3. Примеры магистерских диссертаций
  4. Классические ошибки студентов в магистерской диссертации

Перед тем как ответить на вопрос «как оформить магистерскую диссертацию», необходимо понять что из себя она представляет, какой ГОСТ используется для оформления и есть ли изменения в правилах оформления в сравнении с прошлыми годами.

Что такое магистратура, магистерская диссертация и ГОСТ?

что такое магистерская диссертация

В первую очередь стоит разобраться в терминологии, чтобы в дальнейшем не возникло недопонимания, да и для общего развития полезно будет.

Магистратура – вторая ступень Высшего образования, позволяющая углубленно изучить специальность и улучшить уже имеющиеся знания. Цена вопроса: 2 года после бакалавриата. После успешного окончания магистратуры можно перейти к следующей ступени и связать свою жизнь с наукой – пойти в аспирантуру. Но это уже совсем другая история.

Последним этапом обучения будущего магистра является написание магистерской диссертации.

Магистерская диссертация – выпускная аттестационная работы, которая является итогом научно-исследовательской деятельности студента в вопросах, имеющих серьёзную практическую значимость.

Как и все студенческие работы, магистерская диссертация оформляется строго в соответствии с требованиями ГОСТа 2019 года, которые, к нашему и Вашему счастью, не изменились.

ГОСТ для магистерской диссертации. При написании выпускной аттестационной работы используется сразу несколько документов, отвечающих за стандартизацию правил оформления. Для магистерской диссертации это ГОСТ Р 7.05-2008; ГОСТ 7.32-2001; ГОСТ 7.1-2003.

Оформление магистерской диссертации в 2019 году

Для Вашего удобства, мы разобьём вопрос оформления магистерской работы на несколько разделов. Начнем с общих правил.

Общие правила оформления

  • Печатается работа на листах формата А4 с одной стороны.
  • Шрифт, используемый при написании – Times New Roman, 14 кегль, черного цвета.
  • Поля задаются стандартные: левое – 3 см, правое – 1 см.
  • Верхний и нижний отступы по 2 см.
  • Текст выравнивается по ширине, межстрочный интервал – 1,5, отступ для абзаца 1,25.
  • Нумерация классическая сквозная, лишь титульный лист имеет свой номер, но он не проставляется.
Пара советов:

Магистерская диссертация – научная работа, поэтому весь текст в ней должен быть выдержан в научно-публицистическом стиле. Никаких элементов художественной или разговорной речи. Откажитесь от личных местоимений и красивых речевых оборотов.

Объём магистерской работы по ГОСТу не регламентирован, но существует негласное правило, которого придерживаются в большинстве вузов. Ваша работа должна находиться в диапазоне между 75 и 125 листами. Не рекомендуется нарушать это условие. Особый случай: гуманитарные и экономические дисциплины, там практикуются диссертации до 150 листов, но только при условии предварительной договоренности с руководителем.

Не забывайте, что магистерская диссертация подшивается в специальную папку, в которую также вкладывается аннотация и рецензия (отзыв) Вашего научного руководителя.

папка для диссертации

Структура магистерской диссертации

Ваша диссертационная должна иметь не только правильное оформление, но и структуру, от которой не стоит отступать ни на шаг:

  1. Титульный лист;
  2. Автореферат;
  3. Содержание;
  4. Список используемых обозначений и сокращений;
  5. Введение;
  6. Основная часть;
  7. Заключение;
  8. Список источников (литературы);
  9. Приложения (если имеются).

Особенности текстовой части диссертации

Пройдёмся по порядку:

Введение, как в дипломной, так и в магистерской работе, состоит из исторической справки и общего обзора Вашей работы, её актуальности, новизны, постановки цели и задач, упоминания методологий, используемых в основной части. Размер введения не должен превышать 3-4 листов.

Основная часть обычно содержит в себе сначала теоретический разбор, а следом за ней практическую реализацию теоретических наработок. Каждая глава состоит из разделов и подразделов. Разделы заканчиваются мини-выводом, общий вывод подводится в конце главы. Глав минимум две, максимум пять. Больше не рекомендуется.

Заключение же в свою очередь состоит из общих выводов по работе, рассуждениями на тему поставленных выше целей из задач, а также предположениями о перспективах Вашей работы в будущем.

Как оформить список литературы

На каком бы курсе студент не учился, со списком литературы всегда возникают вопросы и проблемы. Только опыт поможет в этом вопросе (ну, и наша статья). Очень важно соблюдать не только принцип актуальности (не более 7 лет источникам), но и правильный порядок, заполнения источников:

  • Законы и нормативные акты
  • Статьи, монографии, учебники
  • Зарубежная литература
  • Электронные ресурсы

Это 100% верный способ. Но в некоторых вузах существуют свои способы. Это может быть вариант с алфавитным порядком заполнения, либо в порядке упоминания по тексту. Во избежание ошибок, уточняйте этот момент на кафедре.

В магистерской диссертации необходимый минимум источников – 30 позиций.

Пример:

как оформить список литературы

Примеры магистерских диссертаций

Классические ошибки студентов в магистерской диссертации

Первая и самая частая ошибка: неправильное оформление, нарушение требований ГОСТ в диссертации. Чтобы её избежать, пользуйтесь информацией из этой статьи!

Вторая ошибка: введение и заключение никак не связаны между собой.

К примеру, цели и задачи, которые ставились изначально, не соответствуют итоговым результатам.

Третья ошибка: неактуальная литература. Запомните: источнику должно быть не больше 7 лет!

Четвертая ошибка: переносы в тексте и заголовке. Здесь всё зависит от требований Вашего вуза. Мы рекомендуем отказаться от переносов вовсе.

Пятая ошибка: отсутствие вывода в конце главы. Если отсутствие вывода в разделе ещё не критично, то глава без вывода – уже серьёзный недостаток, не забывайте.

Шестая ошибка: малое количество источников. Бывает так, что Ваша тема практически не исследована и литературы физически нет. Сообщите об этом научному руководителю, возможно он сможет сделать поблажку, либо посоветует литературу самостоятельно.

Практически все тонкости мы Вам раскрыли и надеемся у Вас всё получится! А если понадобится помощь с магистерской работой, то наши профессионалы готовы помочь Вам! Качество и демократичные цены мы Вам гарантируем!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.