Правила оформления ссылок в дипломной работе на электронные ресурсы (Сайты)

Правила оформления ссылок в дипломной работе на электронные ресурсы (Сайты)

Правила оформления ссылок в дипломной работе на электронные ресурсы (Сайты)

    Содержание

  1. Электронный ресурс
  2. Пример оформления в библиографическом списке

При выполнении студентами дипломного исследования перед ними стоит задача литературного анализе научных и популярных источников информации по выбранной теме.

Преподаватели настойчиво требуют опираться на бумажные источники: журналы, газеты, книги, учебные пособия, монографии, докторские, кандидатские и магистерские диссертации, а также авторефераты к ним, нормативно правовые документы и статьи с профессиональных web-сайты.

Электронный ресурс.

Возможность пользоваться печатными изданиями есть не всегда. Более того, не все источники допустимы к использованию по причине устаревшего года издания.  Сегодня научным сообществом признана возможность использования интернет ресурсов, наравне с традиционными источниками.

электронные ссылки

Электронный ресурс – это информация, размещённая в сети интернет.

Их подразделяют на ресурсы локального и общего доступа. 

Локальный источник имеет ограниченную доступность.

Например, часть фондов Ленинской библиотеки находится в локальном доступе. Это значит, что к ним возможно получить доступ только из здания библиотеки или по специальному паролю.

Открытые источники электронного ресурса доступны по ключевому поиску в сети интернет.

Педагоги рекомендуют использовать только ссылки на авторитетные источники. К ним относят: электронные библиотеки ВУЗов, сборники конференций, иные научные труды, размещенные в сети Интернет.

Важным моментом при использовании электронного ресурса является его правильное оформление.

Пример оформления в библиографическом списке

Как любая другая часть дипломной работы, электронные ресурсы имеют особенности оформления.

Если это книга в электронном доступе, то записывать следует: фамилию авторов вместе с инициалами, затем само название используемого источника-книги, место её издания и год, указание на издательство данного экземпляра, количество его страниц. Далее приводится электронная ссылка на книгу, дата последнего обращения к ней.

Пример: Айсмонтас Б. Б., Педагогическая психология/ Под ред. Н. К. Капитоновой, Учебное пособие для студентов., М.: МГППУ, 2004., 368 с. [Электронный ресурс] // URL: http://psychlib.ru/resource.php/pdf/documents/apu-2004.pdf#page=2 (дата обращения: 08.02.2019).

Для монографии. На неё ссылка оформляется так: Нартова-Бочавер С. К., Психологическое пространство личности: Монография. — М.: Прометей, 2005. — 312 с...." [Электронный ресурс]//URL: http://psychlib.ru/mgppu/NPp-2005/NPp-311.htm  (дата обращения: 08.02.2019).

Ссылка на журнал. Пример, Прохоров А. О., Образ психического состояния: феноменологические особенности и личностные корреляты, [Электронный ресурс] // Психологические исследования., Электронный журнал. 2011. № 3. URL: http://psystudy.ru/index.php/num/2011n3-17/494-prokhorov17.html (дата обращения: 08.02.2019).

Пример оформления газетной статьи: Трушкин И., Пандус для карет., Российская газета - Неделя №5819, [Электронный ресурс]// URL: https://rg.ru/2012/06/28/pandus.html  (дата обращения: 30.04.2018).

Пример оформления ссылки на интернет-ресурс. Трушкин И. В., «Как можно избавиться от плохих мыслей: комплекс техник позитивной психологии и саморегуляции»,

 [Электронный ресурс]// URL: http://depressio.ru/nevrozy/406-kak-izbavitsya-ot-ploxix-myslej.html (дата обращения: 30.04.2018).

Если имеется только название работы, то сначала указывается название работы, и лишь затем ссылка на электронный ресурс, которая пишется в квадратных скобках ([Электронный ресурс]) и ставится «URL:». Это есть ссылка из адресной строки браузера, по который доступен данный источник. Электронные ресурсы устаревают. При написании дипломной работы рекомендуется использовать только активные электронные ресурсы.

Оформление ссылок выполняется согласно ГОСТу 7.1-84 (см. п. 3.2.2), ГОСТ Р 7.0.5 – 2008, «Библиографическая ссылка».

Если у Вас возникли трудности с оформлением ссылок на электронные источники или в целом на литературу, то наши специалисты готовы помочь Вам с этой непростой задачей.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.