Советы как оформить презентацию к защите дипломной работы и не только

Советы как оформить презентацию к защите дипломной работы и не только

Советы как оформить презентацию к защите дипломной работы и не только

    Содержание

  1. Небольшое вступление
  2. Что такое презентация и как её создать?
  3. Несколько советов для создания презентации
  4. Заключение

Небольшое вступление

Кто бы, что не говорил, но важность первого впечатления никогда нельзя недооценивать. Издавна, не только на Руси, но и по всему миру, всегда встречали, встречают и будут встречать по одежке. Умение подать себя и выставить в лучшем свете пригодится не только при знакомстве с людьми, но и на защите курсовой и дипломной работы.

Конечно же, содержание важно, мы ни в коем случае не преуменьшаем его значимость. Если говорить метафорами, то какой бы фантик не был красивый, но если внутри камень, то такая конфета никому не нужна и про сам фантик сразу же забудут.

Но всё же, если фантик будет непривлекательным и невзрачным, то такой конфетой вряд ли кто-то заинтересуется. Предыдущая яркая упаковка с камушком внутри заинтересует незнающего человека. Поэтому, если Вы хотите заинтересовать человека, попытайтесь выделиться, но не переборщите с этим.

Также и в студенчестве, чтобы во время своего представления завладеть вниманием не только пары зевак, но и нужных людей, сделайте своё выступление изящным, но в меру лаконичным.

как оформляется презентация к защите

Что такое презентация к защите диплома и как её создать?

Ну, для начала, давайте определимся с понятием презентации.

Презентация – визуальное представление текстовой информации. В случае студенческих работ – иллюстрация Вашего исследования, дополнение графическими материалами текстовой части.

Для создания презентации чаще всего используется программа Microsoft PowerPoint. А если нет возможности пользоваться платным ПО, то рекомендуем бесплатный пакет программ, аналогичный Microsoft Office – OpenOffice. OpenOffice Impressявляется бесплатным аналогом MS PowerPoint.

Несколько советов для создания презентации 

Разобравшись с определением и программами для подготовки презентации, перейдем к практическим советам, которые помогут Вам на деле.

Совет №1: Главное, что стоит помнить – презентация ИЛЛЮСТРИРУЕТ Ваш текст. Поэтому в первую очередь необходимо продумать защитную речь и только потом уже составлять сам набор слайдов. Важным аспектом в речи, так и в презентации – последовательность. Каждый следующий слайд должен иметь связь с предыдущим.

Совет №2: самый популярный тип ошибок – перегрузка слайдов текстом. Почему-то любят студенты, чуть ли не целые страницы своих дипломных работ переносить на слайд. Такая презентация не только утомит слушателей, но ещё усложнит работу с ней.

Единственный случай, когда приемлемо обилие текста в презентации – таблицы.
пример работы антиплагиата

А так, стоит запомнить золотое правило: «Меньше слов – больше иллюстраций»!

Совет №3: Дизайн – наше всё! Хоть и оформление слайдов дело сугубо личное для каждого автора, но существует пара рекомендаций. Всё-таки Вы делаете презентацию не для себя, а для комиссии по ЗАЩИТЕ диплома!

Во-первых, никаких пёстрых и токсичных цветов. В комиссии будут сидеть умудренные жизнью преподаватели, имеющие за плечами огромный опыт, и яркая оболочка их только оттолкнет.

Во-вторых, анимация не нужна, а если уж очень хочется, то выбирайте самую простую, к примеру «Появление сверху».

В-третьих, на моей памяти ещё ни один преподаватель не придрался к формату «черный текст на белом фоне без эффектов». Такой стиль покажет, что для Вас содержание на первом месте, плюс Вы любите лаконичность в дизайне.

Совет №4: Комфорт превыше всего. Основная цель создания презентации – донесение информации с помощью визуальных объектов и графических материалов. Попробуйте попросить друзей или постарайтесь самостоятельно оценить свою презентацию со стороны, удобна ли она и понятна ли?

Совет №5: Последний совет касается объема. В презентации никакой воды быть не должно, всё строго и по делу. Не более 15 слайдов. В идеале: 10-12.

И в заключение

На этом кончаются советы касательно презентации к защите дипломной работы, но не могу не дать ещё парочку общих, но крайне важных советов:

-Отрепетируйте Вашу защиту от начала и до конца, сделайте себе пометки, когда необходимо переключить слайд, засеките времени уходит на каждый слайд и сколько суммарно на всю защиту.

-Ни в коем случае НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ! Волнение – Ваш самый главный враг. Комиссия и научный руководитель будут на Вашей стороне и в случае чего, постараются помочь и направить в нужное русло.

А если Вы неуверенны в своих силах, наши специалисты готовы прийти к Вам на помощь. Сомневаетесь в презентации, закажите её! Нет уверенности в самой работе, закажите дипломную! И то, и другое будет сделано в лучшем виде!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.