Судебная практика в курсовой или дипломной работе пример

Судебная практика в курсовой или дипломной работе пример

Судебная практика в курсовой или дипломной работе пример

    Содержание

  1. Методы поиска актуальной информации по курсовой

В любой студенческой работе по правоведению важно не только продемонстрировать знание законодательства, но и умение грамотно трактовать его и применять на практике. Поскольку будущие юристы пока еще не вправе самостоятельно выносить судебные решения, то экспериментальная часть курсовой должна содержать выдержки из судебной практики по теме работы. Однако, в большинстве случаев решения суда – это закрытая информация. Возникает закономерный вопрос: где тогда взять судебную практику?

Методы поиска актуальной информации по курсовой

Где же искать материал для курсовой? Ведь в ней должны фигурировать случаи, имевшие место не 20 лет назад, а в последние два-три года. Существует несколько путей.

  1. В период летней практики. Неважно где вы ее проходите, в прокуратуре, суде, райотделе. Вам, как будущему специалисту, будет предоставлен доступ к информации. Безусловно, руководитель практики в организации должен быть поставлен в известность о том, что вы предполагаете в дальнейшем использовать данные в курсовой или дипломной работах.
  2. В периодической печати. В журналах, материалах конференций и семинаров. В периодических изданиях профессиональной направленности обычно рассматриваются различные судебные случаи, обсуждаются нюансы применения статей закона в зависимости от обстоятельств. В опубликованных тезисах докладов на научных конференциях можно почерпнуть много интересной, актуальной информации, не «пережеванной» десятки раз в периодической печати.
  3. Все, что вам потребуется, это – терпение и доступ в интернет. Вне зависимости от направленности тематики курсовой или дипломной работы, будь то гражданское, административное, финансовое или хозяйственное право, все эти работы объединяет одно – подавляющее большинство споров разрешается в административных судах. Вам не придется обращаться в административный суд вашего города с запросами, тратить время на ожидание, вы можете получить информацию абсолютно легально, не выходя из дома.
практика в суде

Отличный способ!

На сайте высшего Арбитражного Суда РФ http://ras.arbitr.ru/ размещена достоверная, полная и максимально свежая информация. Если вам известен номер дела, это упростит поиск. В случае, когда вы будете набирать статистику, вам придется проявить смекалку в поиске ключевой фразы.

Естественно, вас будет интересовать судебная практика вашего региона. Тогда в окне «название суда» вбиваете, например, АС Саратовской области. Если тема курсовой связана с регистрацией права собственности, то вполне логичным будет использовать ключевую фразу «право собственности». Дальше сортируете по дате и выбираете дело, наиболее ярко иллюстрирующее вашу тему.

Как законопослушные граждане будем соблюдать авторское право. Не забудьте в свой библиографический список внести ссылку на интернет-ресурс. В соответствии с ГОСТом она должна иметь примерно такой вид:

Решение Арбитражного суда Саратовской области от 27 июля 2016 г. По делу № А89–23472/2015 г «По иску ЗАО «Полесье» к ООО «Норма» http://ras.arbitr.ru/.

Необходимы и ссылки на другие источники, откуда вами были взяты примеры современной судебной практики – периодические издания, материалы конференций, публикации в альманахах.

Источники в библиографическом списке располагаются по мере появления ссылок на них в тексте работы или по алфавиту. Первыми вне зависимости от начальной буквы идут Законы, постановления правительства, изменения или дополнения к законодательным актам, а завершают перечень ссылки на интернет-источники.

О том, как оформить библиографический список в соответствии с требованиями читайте в наших статьях.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.