Рецензия на магистерскую диссертацию пример

Рецензия на магистерскую диссертацию пример

Рецензия на магистерскую диссертацию пример

    Содержание

  1. Для чего нужна рецензия на магистерскую диссертацию?
  2. Из каких пунктов состоит рецензия?
  3. Рецензия на магистерскую диссертацию пример

Для получения степени магистра остается сделать последний рывок – защитить выпускную работу. На результат защиты основополагающее значение оказывают отзывы научного руководителя магистра и авторитетного специалиста по тематике работы. Кто может выступать в качестве рецензента, как правильно написать рецензию, какие пункты она должна включать?

Для чего нужна рецензия на магистерскую диссертацию?

Перед тем, как магистр приступит к презентации своей работы, его руководитель оглашает мнение рецензента. Так что же содержится в этой бумаге, и чем она так важна?

  1. В рецензии рассматриваются все аспекты магистерской диссертации – содержание и соответствие требованиям к оформлению.
  2. Рецензия – это мнение стороннего человека, его выводы и рекомендации, как правило, носят более объективный характер, нежели соображения преподавателей.
  3. Отзыв рецензента может стать решающим в случае, когда комиссия затрудняется вынести решение.

Рецензента вы не ищете сами, он закреплен за вами тем же приказом, что и руководитель магистерской работы.

Из каких пунктов состоит рецензия?

отзыв на диссертацию

Обычно рецензия пишется в свободной форме, однако, в документе должны содержаться несколько обязательных пунктов. Наряду с информацией о названии вуза, личных данных исполнителя, количественных параметрах магистерской диссертации, рецензенту необходимо указать следующее:

  • соответствует ли тема, заявленная в приказе по учебному заведению содержанию работы;
  • в чем заключается актуальность тематики и в чем состоит новизна полученных результатов;
  • тезисно – содержание магистерской диссертации;
  • стиль изложения, оперирование специальными терминами, грамотность изложения и соответствие оформления требованиям ГОСТа;
  • достоинства выпускной работы;
  • мнение рецензента – заслуживает ли данная работа присвоения ее автору соответствующей квалификации и какой отметкой рекомендует оценить диссертацию;
  • дата, регалии, Ф.И.О. рецензента.

Рецензия на магистерскую диссертацию пример

Рецензия

на магистерскую диссертацию

Филоненко Дарьи Максимовны

студентки факультета психологии

Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования

«Новочеркасский национальный исследовательский университет»

на тему: «Психологические особенности женщин, проживающих в гражданском браке»

Содержание представленной на рецензию научной работы, изложенной на 156 стр., состоящей из 3-х глав основной части, введения, заключения, библиографического списка и приложений, соответствует закрепленной приказом теме.

Тема работы является чрезвычайно злободневной для современной России, поэтому актуальность работы не подлежит сомнению. Разработки могут стать существенным подспорьем в практической деятельности психологов.

Глава І посвящена анализу отечественных и зарубежных литературных источников по тематике диссертации, даны определения понятию «семья», «гражданский брак». Исследованы различные точки зрения на проблему незарегистрированного брака и причины, порождающие это распространенное явление.

В главе ІІ магистрантом отражены результаты статистических подсчетов, производившихся по методике, разработанной профессором Селезневым В.А. Автор обследовала группу из 60 женщин, 30 из которых состоят в зарегистрированном браке, 30 – в гражданском. Испытуемые относились к различным психотипам. Путем опроса Д.М. Филоненко выясняла мнение женщин об их роли в семье, отношении к браку, юридических аспектах и правах сторон в незарегистрированном браке. На основании полученных опросов представлены диаграммы и сравнительные схемы.

Заключительная глава магистерской диссертации посвящена толкованию результатов, полученных в ходе исследования. Многочисленные таблицы позволяют сделать вывод о том, что уровень тревожности женщин, относящихся к различным психотипам, в незарегистрированном браке несколько выше, чем в юридически оформленном. Особое беспокойство у женщин вызывают различные аспекты воспитания и материального обеспечения детей, рожденных вне брака.

Изучение психологических особенностей женщин в незарегистрированном браке имеет огромное практическое значение с точки зрения оказания им своевременной психологической помощи.

Работа выполнена на высоком профессиональном уровне. Статистические результаты исследования оценены безупречно с точки зрения психологической науки.

Вопросы, исследованные в диссертации, имеют научно-практическую ценность. Текст изложен грамотно, четко, профессионально. Работа заслуживает оценки «отлично», а ее автор – степени магистра.

Кандидат психологических наук, доцент

кафедры психологии Новочеркасского

института повышения квалификации врачей Гребеникова М.А.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.