Заключение диссертации, как писать,что писать, пример

Заключение диссертации, как писать,что писать, пример

Заключение диссертации, как писать,что писать, пример

    Содержание

  1. Что такое заключение?
  2. Основные требования к заключению
  3. В чем важность раздела «Заключение»?
  4. Типичные ошибки

Заключение – это своего рода показатель качества научной работы. На нескольких страницах диссертант должен суметь внятно и доходчиво проанализировать результаты своей научной деятельности по теме исследования. Важно найти слова, в полной мере отображающие научную новизну, информацию, которая будет шагом вперед по сравнению с тем, что была опубликована, когда вы приступали к работе.

Что такое заключение?

По сути заключение – это один из разделов диссертации, а по значимости – важнейшая ее часть, квинтэссенция всего диссертационного исследования. Заключение диссертации не должно представлять собой последовательное повторение выводов по всем разделам.

В небольшом по объему параграфе в краткой и безупречно логичной форме излагаются итоги многомесячной работы. Прочитав заключение, любой специалист должен понять, диссертационный труд действительно решает поставленные научные задачи и является достойным вкладом в развитие конкретной тематики.

Основные требования к заключению

как написать заключение

Индивидуальных требований ГОСТа к оформлению заключения не существует. На этот раздел распространяются правила, общие для всей работы.

Раздел «Заключение», как и другие, должен начинаться с новой страницы. Объем – всего 5-7 страниц формата А4.

Шрифт, поля, междустрочный интервал, колонтитулы совпадают с теми, что использовались в других разделах работы. В текст заключения нецелесообразно включать графики, рисунки, таблицы. Если таковые не встречались в тексте диссертации, лучше разместить их в главе «Приложения».

Выводы в заключении диссертации обычно оформляются в виде пронумерованных абзацев, каждый из которых представляет собой логически законченную мысль. Один абзац – один вывод.

Заключение диссертации будет завершенным, если присутствует фраза о том, что цели, поставленные перед диссертантом достигнуты, а все задачи решены. Обязательно включите в заключение рекомендации по внедрению полученных результатов.

В чем важность раздела «Заключение»?

Введение и заключение, как элементы пазла. Два противоположных, но взаимосвязанных параграфа. Какие бы масштабные и важные с точки зрения науки исследования не проводились бы автором работы, без введения и заключения ни одна диссертация не может быть вынесена на защиту. В общих чертах введение дает ответ на вопрос: с какой целью исследователь приступает к научным изысканиям, иными словами, чего в результате он ожидает от своего труда? Заключение же демонстрирует результативность работы, в нем подводятся итоги, и дается ответ на самый главный вопрос: получены ли ожидаемые результаты?

Первое, на что после титульного листа смотрят специалисты, призванные оценить значимость проведенной автором работы, это заключение. В случае обнаружения бездоказательных утверждений, впечатление о работе оказывается испорченным. Любому человеку, мало-мальски умеющему логически мыслить, достаточно сравнить введение и заключение, чтобы понять, совпали ли элементы пазла?

Типичные ошибки

Самая грубая ошибка, это механическое дублирование выводов по разделам. Итоговые результаты необходимо сформулировать иначе. Заключение должно акцентировать внимание на теоретической и практической значимости, актуальности тематики исследования.

Заключение логично и последовательно отображает структуру работы. Общие фразы здесь неприемлемы, должна быть конкретика. В идеале количество выводов соответствует числу поставленных задач, но на практике такое встречается крайне редко.

Зачастую заключение содержит общие фразы или очевидные теоретические формулировки. Это может свидетельствовать о том, что автор не в состоянии выделить результаты, и объяснить, что они означают, стараясь отделаться общими рассуждениями.

Не стоит пускаться в пространные рассуждения. Изучая заключение диссертации, члены комиссии легко могут сделать вывод о том, насколько хорошо подготовлен автор, как он владеет терминологией и умеет ли кратко и грамотно излагать свои мысли.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.