Очно-заочная форма обучения – это как? Отличие очной от заочной формы

Очно-заочная форма обучения – это как? Отличие очной от заочной формы

Очно-заочная форма обучения – это как? Отличие очной от заочной формы

    Содержание

  1. Что здесь очного, а что заочного?
  2. Расписание и сроки обучения
  3. Коротко о дистанционном обучении
  4. Когда лучше заочное обучение?

Статистика свидетельствует, большинство студентов дневной формы обучения – это молодые люди, поступившие в вуз сразу после окончания школы. Основная масса заочников, напротив, уделив основное внимание карьере поняли, что без диплома двигаться по служебной лестнице непросто.

Однако, оставить работу, пусть и на время, чтобы на пять лет отправиться в стены университета равносильно тому, что вернувшись, начинать все с нуля. Реалии современной жизни диктуют свои условия, сегодня кроме классических очной и заочной форм обучения все большую популярность приобретают дистанционная и очно-заочная.

Что здесь очного, а что заочного?

В отличие от заочного обучения, когда студенты дважды в год приезжают на сессию, сдают зачеты и экзамены, защищают курсовые, занятия очно-заочной формы проходят регулярно, но в вечернее время или выходные дни.

Безусловно, человеку ежедневно работающему, сложно каждый вечер с максимальной отдачей просидеть еще несколько пар, поэтому расписание составлено так, что лекции и практические проходят не более двух-трех раз в неделю.

В учебных планах много времени отводится на самостоятельную работу. По всем возникшим в процессе обучения вопросам, студенты могут проконсультироваться с преподавателем, не дожидаясь сессии.

Общий объем внеаудиторных заданий, количество курсовых и контрольных работ соответствует учебным планам заочной формы обучения. В отличие от дневного, когда для контроля знаний отводится одна или две пары в неделю, студенты очно-заочной формы выполняют задания самостоятельно.

Еще одним преимуществом является стоимость рассматриваемой формы обучения, если сумма контракта дневного обучения слишком велика, имеет смысл присмотреться к очно-заочному, бюджетные места в лицензии тоже предусмотрены.

какая форма обучения лучше

Расписание и сроки обучения

Расписание занятий и консультаций верстается в соответствии со штатным распорядком учебного заведения, и не подстраивается под каждого студента. В отдельных случаях, например, когда пары запланированы на вечер рабочего дня, по просьбе всей группы они могут быть перенесены на выходной. Кроме того, обучение по индивидуальному графику, согласованному с заведующим выпускающей кафедры и деканатом, никто не отменял.

Интенсивность обучения при очно-заочной форме ниже, чем у студентов-дневников, возрастает и продолжительность обучения. Так, защита диплома бакалавра состоится не через 4, а через 5 лет.

Коротко о дистанционном обучении

После того, как интернет сделался неотъемлемой частью нашей жизни и стали доступны ранее невиданные объемы информации, возникла и новая форма обучения – дистанционная. Получение документа об образовании, не выходя из дома? Еще пару десятков лет назад такое было возможно только в сказке.

Суть формы обучения в удаленном формате получения знаний при использовании возможностей, предоставляемых современными IT-технологиями – онлайн-трансляции, телеконференции. Преимущества очевидны, такая форма обучения удобна всем, у кого есть доступ к интернету. Студент может общаться с преподавателями и однокурсниками, находящимися в любом конце света. Но чтобы получить отметку в зачетку, все же придется встретиться с педагогом лично.

Когда лучше заочное обучение?

Такая форма обучения очень удобна людям, получающим второе высшее образование, молодым мамам. Заочное обучение – оптимальный выход для жителей отдаленных населенных пунктов и людей, вынужденных сразу же после окончания школы искать место работы. Студенты постигают секреты профессии, самостоятельно планируя график выполнения контрольных и курсовых работ. Стоимость обучения – еще один плюс. Однако, дважды в год придется постараться. Лекции, практические, подготовка к экзаменам и сдаче зачетов, получение заданий на следующий семестр – все это надо успеть за две недели.

Преимущества очно-заочной формы обучения

Бесспорно – очно-заочная форма обучения более демократична и адаптирована под современный ритм жизни.

К преимуществам можно отнести следующие:

  • сравнительно невысокий проходной балл и более низкая стоимость контракта;
  • зачисление продолжается и в сентябре, так что если вы не попали на бюджет, есть возможность не терять год, а стать студентом;
  • возможность сочетать учебу и работу;
  • получение реального опыта, что дает преимущества перед обладателями дипломов дневной формы обучения;
  • оплачиваемый отпуск для сдачи сессии и работы над дипломом, справедливости ради стоит заметить, что далеко не все работодатели действуют в рамках закона.

Не обойдется и без проблем. Будьте готовы к

  • усиленным нагрузкам, интенсивную работу вам теперь придется совмещать с не менее напряженной учебой;
  • графики работы и учебы далеко не всегда удастся совместить, преподавателей и руководство ваши проблемы вряд ли будут беспокоить;
  • на отсрочку от армии имеют право только студенты дневной формы обучения.

Выбор за вами!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.