Аннотация к диплому | как писать - образец

Аннотация к диплому | как писать - образец

Аннотация к диплому | как писать - образец

    Содержание

  1. Содержание и объем аннотации
  2. Виды аннотаций к диплому
  3. Порядок написания аннотации
  4. Пример аннотации к дипломной работе

Прежде чем приступать к написанию аннотации к диплому, определимся с понятиями, что же такое аннотация вообще? В переводе с латыни – краткое содержание, резюме, основная мысль статьи, книги, в нашем случае – дипломного проекта или работы.

Важность аннотации заключается в том, что просмотрев ее, читатель получает полное представление о содержании диплома, достоинствах научной работы и ее отличительных особенностях. В ней четко и лаконично должна быть изложена суть проведенной работы и проанализированы полученные результаты. Написать аннотацию не составит труда, если знать основные правила и приемы по ее составлению.

Содержание и объем аннотации

В аннотации к диплому должны содержаться следующие пункты:

  • тема исследования, утвержденная приказом по факультету;
  • объем (в страницах формата А4), общее количество графиков, диаграмм, иллюстраций – в работе они называются рисунками, число таблиц, использованных литературных источников и приложений;
  • перечислены цели и задачи, которые необходимо решить для их достижения;
  • указаны основные этапы работ, научная проблематика;
  • выводы, сформулированные на основании полученных результатов.

Аннотация к дипломной работе состоит из 3–4 абзацев и размещается на одном листе формата А4. Страница с аннотацией следует после титульного листа и задания на дипломную работу (проект). За текстом на русском языке обычно следует его перевод на английский.

Необходимо отметить, что члены ГЭК, перелистывая расчетно-пояснительную записку, в первую очередь обращают внимание на аннотацию к дипломной работе и рецензию. Если где-то по тексту есть нарушения в правилах оформления дипломной работы, они могут пройти незамеченными, а вот аннотацию непременно будут читать. Так что над этим небольшим, но чрезвычайно важным разделом выпускной работы, придется потрудиться.

Нередко, ознакомившись с аннотацией, члены экзаменационной комиссии задают дипломнику вопросы. Вы должны четко представлять, о чем пишете. Избегайте шаблонных фраз, формулируйте мысли кратко, четко, нестандартно, придерживаясь делового стиля изложения.

как написать аннотацию

Студенту на заметку

  1. Основная мысль аннотации должна состоять не в механическом перечислении того, что выполнено, необходимо подчеркнуть уникальность исследования и донести до читателя, почему именно ваша работа станет интересна специалистам.
  2. Не забудьте разместить информацию о себе, если вы победитель студенческих олимпиад, не стоит скромничать, нелишним будет это отметить.
  3. Высказывание «Краткость – сестра таланта» применимо при составлении аннотации на 100 %.
  4. Наиболее значимые моменты диплома надо выделить.

Виды аннотаций к диплому

Различают аннотации краткие и развернутые. Краткая аннотация к диплому может содержать лишь название работы, статистические данные об объеме, количестве рисунков, таблиц, библиографических элементов и приложений, если таковые имеются, и перечисление целей. Состоит такой текст из нескольких строк и не отражает содержания и важности исследования.

Развернутая аннотация к дипломной работе обычно размещается на 1-2 страницах и является своего рода рецензией на дипломную работу, написанную не преподавателем, а самим студентом, где основное внимание уделено важности результатов проведенных исследований и подчеркнута значимость выводов, сделанных на основании анализа полученных данных.

Порядок написания аннотации

Зачастую студенты пишут аннотацию к дипломной работе в последний день или даже ночь перед защитой. В результате получаются стандартные, скомканные фразы, далекие от абсолютной уникальности.

Из требований, предъявляемых к содержанию аннотации, следует, что к ее написанию имеет смысл приступать после того, как диплом уже готов. Не стоит полностью переносить в аннотацию цели и задачи, актуальность исследования и выводы по работе, иначе это будет не аннотация, а сокращенная расчетно-пояснительная записка.

Проанализируйте все указанные выше моменты и сформулируйте их в двух-трех фразах.

Пример аннотации к дипломной работе

Дипломная работа на тему: «Учебная практика педагога как метод готовности к будущей профессиональной деятельности».

В работе – 124 стр., содержащих 17 рис., 8 табл., 73 библиографических источника, 3 приложения.

Ключевые слова: педагог, подготовка, школа, деятельность.

Объект исследования: гимназия № 18 города Ростова-на-Дону.

Предмет исследования: готовность студентов к профессиональной деятельности в гимназии № 18.

Работа содержит введение, 3 главы, заключение и приложения.

Во введении содержатся цель, поставленная перед автором, сформулированы задачи исследования, определена актуальность темы.

Первая глава посвящена изучению отечественных и зарубежных источников по тематике работы.

Во второй описана методология, которой пользовался автор для определения степени готовности будущих учителей к работе.

Третья – практическая, на основе полученных статистических данных производится расчет основных показателей.

В заключении представлены основные выводы – степень готовности будущего специалиста-педагога во многом зависит от приобретенных во время учебной и производственной практик, компетенций, а также степени взаимопонимания педагога с учащимися.

Приложения содержат диаграммы и графики, составленные на основании полученных в процессе экспериментов, статистических данных.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.