Рамки для курсовой работы по ГОСТу Word - ворд

Рамки для курсовой работы по ГОСТу Word - ворд

Рамки для курсовой работы по ГОСТу Word - ворд

    Содержание

  1. Как сделать рамки для курсовой современному студенту?
  2. Как оформить рамку для курсовой работы, используя возможности Word?

При оформлении курсовых гуманитарной направленности рамки обычно не используются, а вот для студентов технических специальностей в работах которых наличие чертежей и схем обязательно, вопрос корректного оформления рамок чрезвычайно актуален. Немалую роль в итоговой оценке курсовой играет оформление работы в соответствии с ГОСТом.

Рамки для курсового проекта были делом довольно простым лишь в те годы, когда студенты чертили их вручную, но монотонный труд вовсе не способствует самосовершенствованию, так что скажем спасибо разработчикам графических редакторов.

Как сделать рамки современному студенту?

У вас есть 3 пути:

  • скачать шаблоны рамок в интернете;
  • купить странички с уже напечатанными рамками на лотке в вашем вузе;
  • начертить их самостоятельно.

Выбор за вами.

как сделать рамку для курсовой

Позволим себе отметить, что не всегда то, что можно встретить на просторах сети соответствует стандарту, и при сдаче работы опытный глаз преподавателя непременно заметит несоответствие. Возможен и другой вариант, выясняется, что штамп, выполненный в графических редакторах CorelDraw, Photoshop или других, при великом множестве преимуществ этих приложений, нельзя редактировать в Wordе. Вписать фамилии руководителя и свою возможно лишь используя параметры указанных выше программ.

Рамки со штампами, выполненные с учетом требований вашего вуза зачастую продаются на лотке с канцтоварами у входа в центральный корпус. Однако, необходимость указания автора и преподавателя, оценивающего работу, никто не отменял. Путем проб и ошибок можно таки добиться абсолютного попадания в рамку, но это лишние хлопоты.

Начертить рамку самостоятельно и вставить в нее соответствующий штамп – оптимальный вариант, не требующий установки на ваш компьютер никаких дополнительных программных ресурсов или виртуозного владения Microsoft Word. Воспользовавшись нашей инструкцией, вы научитесь чертить рамки и привязывать к ним штампы. Что же касается спецификаций, они очень просто выполняются при помощи стандартной вкладки Word «Таблица».

Как оформить рамку для курсовой работы, используя возможности Word?

  • Открываем страницу и во вкладке «Файл» выбираем пункт «Параметры страницы». В соответствии с ГОСТ задаем поля листа, левое выбирается шире остальных и составляет 2 см, ведь работу впоследствии необходимо сшить. Остальные – по 0,5 см.
  • Переходим к панели «Рисование». Для тех, кто не знает, это пиктограмма с кубом, цилиндром и буквой «А». Внизу страницы открывается панель. Среди фигур выбираем прямоугольник и чертим его на страничке. Не стремитесь, чтобы размер соответствовал заданному, достаточно просто получить фигуру, а необходимые параметры зададим.
  • Нажав на правую кнопку мыши, выбираем «Формат автофигуры»®«Размер». Стандартный формат листа А4 равен 29,7х21 см, вычитаем ширину верхнего и нижнего полей 0,5х2=1 см. Значит, высота рамки составит 28,7 см. Ширина вычисляется аналогично. Вспоминаем, что левое поле по ГОСТу 2 см, правое 0,5, получаем 21-2,5=18,5 см.
  • Необходимо согласовать размеры рамки курсовой с параметрами листа. В том же «Формате автофигуры», выделяем «Положение»®«Дополнительно» и задаем параметры – 2 см по горизонтали и 0,5 по вертикали.

Ловкость рук и никакого мошенничества. Рамка, отвечающая требованиям ГОСТа, готова. Все просто и быстро.

Штампы задаются вставкой обычных таблиц. Например, для стандартного штампа внизу страницы нужно вставить стандартную табличку с числом столбцов 10 и количеством строк 11. Объединить некоторые ячейки и заполнить их совсем просто.

Во избежание путаницы и перескакивания рамок и штампов с одной страницы на другую, рекомендуем каждую страницу отделить от последующих, воспользовавшись кнопкой «Разрыв» во вкладке «Вставка», где выбрать пункт «со следующей страницы».

Обращаем ваше внимание еще на одну тонкость при оформлении рамок. Может возникнуть проблема при нумерации страниц – номера не видно или он появляется не там, где нужно. Зачастую это отнимает массу времени, но задача не решается. Распечатываете странички, содержащие рамки, без номеров. Затем создаете пустой файл, и устанавливаете соответствующие номера там, где это требуется, затем пропускаете уже распечатанные страницы через принтер еще раз. Правильно пронумерованные страницы, содержащие рамки и штампы можно подшивать в работу.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.