Дипломная речь. Как написать и подготовится.

Дипломная речь. Как написать и подготовится.

Дипломная речь. Как написать и подготовится.

Защита дипломного проекта это не лёгкое дело, как это может изначально показаться. Казалось бы, что сложного, вы ведь сами разработали свой проект, лучше кого-либо другого знаете его содержание, смысл, его достоинства и некоторые, пусть незначительные, но всё же недостатки.

    Содержание

  1. Перед написанием дипломной речи
  2. Структура дипломной речи
  3. Когда и как лучше выступать
  4. Что необходимо отразить в защитной речи

Перед написанием дипломной речи

как писать дипломную речь

Насколько идеален бы не был проект, решение комиссии по его защите напрямую зависит от того, как студент его предоставит, защитит. Если вы разрабатывали проект от начала и до самого его завершения самостоятельно, прекрасно владеете материалом, теоретическими и практическими знаниями, перед комиссией строгих и незнакомых преподавателей эмоции всё же, в определённой степени возьмут над вами верх, что может негативно повлиять на решение комиссии. Для того чтоб свести эмоции и волнения до минимума, к защите дипломного проекта необходимо подойти со всей серьёзностью и вниманием.

Перед написанием самой речи студенту стоит ответить на несколько простых вопросов:

  1. Какое время кафедра выделяет на выступление одного студента?
  2. Что я хочу рассказать аудитории? Какая цель стояла передо мной? Актуальна ли она в данный момент?
  3. Какие результаты получены в результате исследования и какая практическая польза от них в дальнейшем?

Необходимо детально подготовить речь и тщательно спланировать своё выступление. Не стесняйтесь обратиться к руководителю дипломного проекта, он может дать дельный совет, помочь в подготовке.

Структура дипломной речи

  1. Вступление включает в себя приветствие членов комиссии и студентов, озвучивание темы, актуальности, поставленных задач и целей Вашей дипломной работы.
  2. Основная часть состоит из описания структурных частей диплома. В этом разделе нужно уделить максимум внимания Вашим личным наработкам, практической части диплома. Высоко оценивается умение сделать вывода из вышесказанного, проанализировать теоретические базисы и выделить главное из всей работы.
  3. Заключение содержит общие выводы о проделанной работе. Рассказать о практической пользы Вашего диплома и его перспективах в будущем, а также не забыть поблагодарить аудиторию за внимание.

В последнее время стала обязательной презентация к защите дипломной работе, в которой подтверждаются Ваши слова картинками, графиками и другими иллюстрациями.

Когда и как лучше выступать

Саму речь выступления желательно расписать буквально поминутно, так как времени для защиты проекта даётся не так уж много. Важно понимать, что ваше выступление для комиссии является лишь частью из череды подобных защит, и что вам не будет выделено достаточно времени, чтоб совпадая со своими эмоциями достойно защититься, при этом, слишком затянутое выступление не создаст хорошее впечатление.

Вам очень повезёт, если ваше выступление окажется в числе первой десятки, так как к этому времени преподаватели находятся на пике своей активности и смогут уделить вам достаточно внимания и времени.

Однако и первому выступающему не всегда везёт, так как комиссия может слишком активно участвовать в процессе защиты, что собьёт Вас с мысли и вам будет сложно придерживаться плана. Оптимальным вариантом будет 6-е или 7-е выступление. К этому времени преподаватели слегка под устают и спокойнее могут выслушать студента.

Речь защиты дипломного проекта должна быть краткой, содержательной, и хорошо отрепетированной. Это должно быть идеальное выступление во всех смыслах, важно не употреблять слова-паразиты, перед выступлением необходимо отключить телефон чтоб в самый неподходящий момент он не сбил студента с толку, а у комиссии преподавателей не вызвал раздражение.

Как сказал один профессор:

Хорошо спланированное выступление и грамотно составленная речь — хороший плюс к окончательной оценке!

Чтоб изначально расположить к себе комиссию, необходимо поприветствовать всех присутствующих, не делая различия между студентами и преподавателями, далее следует представиться самому.

Что необходимо отразить в защитной речи

В самой речи следует назвать тему своего проекта, кратко описать её содержание, выделить объективы, отметить её актуальность, теоретическую и практическую значимость, возможность её практического применения. Можно взять некоторые фразы из, положительно написанной рецензии к проекту. Желательно заострить внимание комиссии на новаторстве и злободневности проекта. В процессе выступление необходимо тщательно следить за своей осанкой, жестикуляцией, важно уделить особое внимание своему внешнему облику, классический костюм, белый верх и тёмный низ, будет в этом случае как никогда актуален.

Кроме основного выступления, при защите дипломной работы, комиссия может задавать студенту определённые вопросы, можно специально не раскрывать в подробностях определённую особенность работы, для того чтоб преподаватель задал вопрос именно на эту тему, благодаря чему, студент блистательно ответив на поставленный вопрос, произведёт положительное впечатление на преподавателей. Кроме того, вопросы имеют право задавать и студенты, присутствующие при защите, с ними можно специально заранее договориться о задаваемом вопросе. Да и научный руководитель дипломного проекта тоже может внести свой посильный вклад. Если в дипломном проекте использовались графические изображения, на них обязательно следует акцентировать внимание, выставляя их в качестве наглядного пособия.

Однако не следует недооценивать и профессионализм преподавателей, не смотря на то, что на ознакомление с проектом уделяется строго ограниченное время, опытный преподаватель сможет без труда определить недостатки проекта, некоторые недоработки и особенно некоторые несоответствия или отступления от основной тематики. Дипломный проекта среднего качества, можно всегда выгодно дополнить хорошим выступлением!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.