Как написать заключение к дипломной работе | образец, пример, что писать

Как написать заключение к дипломной работе | образец, пример, что писать

Как написать заключение к дипломной работе | образец, пример, что писать

    Содержание

  1. Структура раздела заключение и его объем
  2. Введение и заключение близнецы?
  3. Форма представления материала заключения
  4. Оформляем по ГОСТу

Окончив написание основных разделов дипломной работы, можно вздохнуть с облегчением и приступать к ее оформлению? Не совсем так, остается небольшая, но очень важная глава – заключение. Не стоит недооценивать значение заключительной части. Ознакомившись с ее содержанием, члены экзаменационной комиссии и рецензенты смогут сделать выводы о научной ценности проведенных исследований, профессионализме автора и его умении грамотно излагать свои мысли. Разберемся, как правильно писать заключение в дипломной работе?

Структура раздела заключение и его объем

заключение работы

Во введении вы формулировали цель, для достижения которой требовалось решить несколько задач. Заключение в дипломной работе должно содержать ответ на главный вопрос – удалось ли вам ее достичь? Получили ли вы результаты, на которые рассчитывали, или их анализ свидетельствует об ином? Не помешает еще раз подчеркнуть актуальность проведенного исследования и важность полученных результатов. Заключение содержит теоретическую и практическую значимость научных изысканий, их актуальность и основные выводы, свидетельствующие о новизне работы.

Что писать в заключении дипломной работы, с чего начинать? Точно не со слова «выводы». Не стоит с места в карьер приступать к последовательному перечислению того, о чем свидетельствуют результаты проведенного вами научного исследования.

Первой фразой в главе могут быть такие:

  • Подводя итоги анализа полученных результатов, представляется возможным сделать следующие выводы.
  • Практическая значимость научного исследования заключается в.
  • В заключение следует отметить.
  • Проведенные исследования позволяют установить.

В преамбуле следует написать 3-4 фразы о теоретических аспектах исследований и практической значимости их итогов. Одной из самых распространенных ошибок при написании заключения к диплому является механическое копирование выводов, содержащихся в разделах работы. Перефразируйте их и представьте в несколько ином порядке.

Полезность работы, результаты которой не имеют практического применения, весьма сомнительна. Поэтому один или несколько абзацев стоит посвятить внедрению результатов в практику, идеально, если можно спрогнозировать экономический эффект.

После перечня выводов по разделам необходимо подвести общий итог и кратко разъяснить, что означают результаты исследования, а также предложить рекомендации, повышающие эффективность разработок и высказать свое мнение относительно перспектив данной научной тематики.

Объем заключения – 3-4 стандартных страницы формата А4. Раздел начинается с новой страницы, входит в общую структуру работы, располагается после глав основной части, перед библиографическим списком. Его страницы нумеруются последовательно.

Введение и заключение близнецы?

Взаимосвязь введения и заключения бесспорна. Исходя из темы будущего исследования, автор формулирует цели, достигнув которые, он получит новое знание, его актуальность он должен аргументированно доказать.

Сравнив введение и заключение, не вникая в суть и методы разработки, любой специалист может сделать вывод, насколько эффективным оно оказалось. Зачастую так и бывает, не имея возможности внимательно перечитывать весь диплом, члены государственной экзаменационной комиссии просматривают начальный и заключительный разделы, и делают выводы о полноте научных изысканий.

Заключение неразрывно связано с основной частью работы. Названия разделов содержат ключевые этапы достижения цели разработки. Во введении они интерпретированы в виде задач. Итогом работы становится заключение, где в сжатой форме приведены выводы и рекомендации автора.

Форма представления материала заключения

Что пишется в заключении дипломной работы? В заключении не принято размещать таблицы, рисунки, графики или диаграммы. Весь иллюстративный материал содержится в главах основной части или выносится в приложения.

Текст раздела должен быть структурированным, в таком виде он более понятен, и воспринимается лучше. Отдельные предложения или логически связанные группы предложений оформляются в виде абзацев. Приветствуются маркированные или нумерованные списки, подзаголовки, как правило, не используют.

Информация излагается логично, последовательно, в деловом стиле без эпитетов и восклицаний.

Оформляем по ГОСТу

Раздел начинается с новой страницы. По центру верхней строки пишем слово «Заключение», выделяем его полужирным шрифтом, точку после слова не ставим. Размер и тип шрифта – те же, что и в основном тексте работы. После заголовка пропускаем одну строку и далее с абзаца размещаем текст. Форматирование и размер шрифта согласуются с соответствующими параметрами всей работы.

Поля – стандартные, предлагаемые Wordом по умолчанию. Идеально, если текст раздела занимает последнюю его страницу полностью. Если же заняты менее 2/3 страницы, имеет смысл дописать одно или два предложения, иначе у рецензентов может создаться впечатление, что автору работы нечего сказать.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.