Магистратура в России: зачем она нужна

Магистратура в России: зачем она нужна

Магистратура в России: зачем она нужна

    Содержание

  1. Магистратура – что это
  2. Как происходит обучение
  3. Нужна ли магистратура бакалаврам
  4. Перспективы

В 2011 году в России была введена Болонская система. Студент учится 4 года в бакалавриате и 2 года в магистратуре. Поступить можно только после получения диплома бакалавра или специалиста (по старой образовательной системе). Все выпускники задают себе вопрос, а нужно ли продолжать обучение в магистратуре и какие преимущества им это даст. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проанализировать все аргументы «за» и «против».

Магистратура – что это

Если говорить коротко, то магистратура продлевает студенческую жизнь еще на 2 или 2,5 года в зависимости от формы обучения. Она считается продолжением образовательного процесса, а не вторым высшим образованием. И это большое преимущество, потому что пройти обучение можно на бюджете, согласно законодательству РФ.

Учеба в магистратуре является более узкопрофильной. Здесь отдается приоритет подготовке студента для научной или управленческой карьеры. Магистратура дает шанс попасть на престижное рабочее место с более высокой начальной позиции. Также магистратура является обязательным этапом для поступления в аспирантуру, ординатуру.

Магистры имеют такие же привилегии, как и бакалавры. Они получают стипендию, различные льготы, отсрочку от армии, могут проживать в университетских общежитиях.

Как происходит обучение

магистратура в рф

В магистратуре происходит более углубленное изучение профильных предметов. Студенты также занимаются научно-исследовательской деятельностью. С первых дней обучения к студенту прикрепляется руководитель из числа специалистов высшей категории. Это может быть как доктор наук, так и кандидат в доктора наук. Студент сам подбирает интересное ему научное направление, обучается по нему и защищает диссертацию. Во время обучения студенты участвуют в различных конференциях. Магистратура в России дает педагогические навыки и необходимую практику студенту.

Формы обучения в магистратуре в России такие же, как в бакалавриате. Можно обучаться очно и заочно. Очное образование длится два года, а заочное – два с половиной. Контроль производится аналогичным образом. Есть зачеты, экзамены, учет посещаемости, проведение семинаров и лабораторных работ.

Нужна ли магистратура бакалаврам

Болонская двухступенчатая образовательная система дает возможность получить больше знаний и умений в своей профессии. Это позволяет выпускнику быть более успешным на рынке труда. Особенно важна магистратура студентам, связанным с техническим, медицинским и экономическим профилем.

Но есть и много специальностей, в которых можно обойтись без магистратуры. В первую очередь, это относится к творческим профессиям. Например, для начинающего дизайнера не так важна степень магистра, как его портфолио. Творческие специальности требуют постоянного развития своих навыков, которые можно получить вне стен учебного заведения.

Любому человеку, окончившему бакалавриат, нужно взвесить все «за» и «против» обучения в магистратуре в России. Выпускник должен понимать, есть ли у него финансовые ресурсы для продления учебы еще 2 года. Даже если он попадет на бюджет, работать полный день из-за учебного графика не получится. Также нужно узнать, есть ли возможность поступить в магистратуру на новую специальность, если человек хочет сменить сферу деятельности.

Перспективы

Главный вопрос, который задают себе выпускники – какие перспективы открываются перед ними после двухступенчатого образования. Нужно рассмотреть эти перспективы подробнее.

Теоретически выпускник магистратуры может претендовать на высокий статус образования. Человек со степенью магистра может получить более престижную работу. Но на практике это не всегда так. Многих работодателей интересует именно наличие высшего образования и специальность, прописанная в дипломе. А статус выпускника ему не так важен – бакалавр, специалист или магистр.

Есть возможность смены профессионального статуса. Например, студент с направления «менеджмент» может сдать необходимые экзамены и поступить в магистратуру на другое интересное ему направление. Это не будет считаться как второе образование, и человеку не придется доплачивать, если он поступит на бюджет.

Некоторых студентов привлекает возможность заниматься преподавательской деятельностью. Магистратура дает такую возможность. После получения диплома можно пойти в аспирантуру.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.