Справка о внедрении результатов дипломной работы: как её получить и пример

Справка о внедрении результатов дипломной работы: как её получить и пример

Справка о внедрении результатов дипломной работы: как её получить и пример

    Содержание

  1. Справка о внедрении результатов - зачем и что?
  2. Когда нужна справка о внедрении результатов?
  3. Как получить справку о внедрении результатов?
  4. Особенности оформления справки
  5. Примеры фраз для справки о внедрении результатов
  6. Проверяются ли справки о внедрении?
  7. Выход ли подделать справку?

Какие только проблемы и подводные камни ни скрывает страшный зверь под названием “дипломная работа”. Множество мелких формальностей, никому ныне неизвестных деталей, соответствие ГОСТу и многие другие ужасы всегда преследовали и преследуют выпускников высших учебных заведений. Проблем с этой темой обычно бывает всегда до кучи и одна из них - справка о внедрении дипломной работы.

Удивительно, однако этот мелкий, но очень важный документ у одних играет большую роль в получении дипломной работы, у других же - и вовсе даже не обговаривается. Что такое справка о внедрении дипломной работы, когда и кому она нужна и как наиболее грамотно составить - обсудим ниже в приведенном материале.

Справка о внедрении результатов - зачем и что?

Для того, чтобы понять суть рассматриваемого документа, для начала давайте вернемся к понятию дипломной работы и к истокам её написания. Вспомните, какая цель этого важного документа и все встанет на свои места.

Итак, главной задачей любой дипломной работы будущего квалифицированного выпускника является проведение какого-либо исследования для поиска и разработки методов решения поставленной профессиональной задачи. Традиционно выпускник выбирает тему, объект и место проведения исследований в зависимости от получаемой специализации.

акт о внедрении

Как правило, преддипломную практику студенты проходят в следующих местах.

  1. Гос. организации различного рода и характера.
  2. Образовательные и муниципальные учреждения.
  3. Промышленные предприятия.
  4. Коммерческие компании.
  5. Различные уровни органов власти.

Прохождение любой практики - неотъемлемая часть как и всего процесса обучения, так и написания дипломной работы. Более того, практическая деятельность нужна в большой степени для самого студента, а не для галочки в зачётке или дипломе. При написании дипломной работы студенты в теоретической форме работы всегда стараются получить и использовать наибольшее количество знаний и описанных навыков, которые действительно пригодятся в самой работе. Эти доводы выпускник так же будет приводить и в своей итоговой работе, и как раз во время практики даётся та самая возможность подтвердить свои убеждения и доводы в действии.

Исходя из этих мнений вернёмся к начальному вопросу, что такое справка о внедрении результатов дипломной работы?

По своей сути это еще одна условная бумага к итоговому выполненному проекту. Но именно это приложение подтверждает практическую ценность методик, предложенных студентом. Иными словами, это официально подтвержденный документ, который указывает на то, что студент-выпускник успешно прошел практику и проведенные им исследования действительно имеют практическую ценность и могут внедряться на любое производство: методы выполнения задач являются наиболее удобными, а необходимость практического использования подтверждена высоким темпом и качеством работы.

Когда нужна справка о внедрении результатов?

Документ такого образца не обязателен повсеместно. Обычно он предоставляется по отдельным запросам от кафедры. Вместе с этим, как правило, такая справка о внедрении результатов требуется в условиях, когда выпускник заканчивает учебное заведение технической направленности. Поскольку именно они направлены на разработку КОНКРЕТНЫХ методик изменения характера работ на предприятии или отрасли в целом.

Свои доводы и разработанные планы действий вы должны проверять на практике. Обмануть приемную комиссию не получится, поскольку если предприятие не подтвердило ценность ваших знаний и действий официальным документом, то диплом выпускника считается абсолютно бесполезным. Именно это и усложняет всю работу, т.к. мало составить такую справку, важно добиться ее получения.

Ниже приведен пример акта о внедрении результатов дипломной работы:

пример справки о внедрении

Как получить справку о внедрении результатов?

Опыт многих студентов говорит о том, что чаще всего выпускнику стоит самостоятельно подготовить нужный документ, оставляя для руководителя место для заверяющих элементов, т.е. подписи директора или печати организации.

Здесь же и встаёт вопрос, как правильно оформить справку?

Для начала определимся с содержанием:

  1. Тема исследовательских процессов
  2. Полное имя автора (ФИО)
  3. Название организации
  4. Краткая суть исследования и выявленных проблем.
  5. Задачи.
  6. Общие и промежуточные результаты.
  7. Описание стадий процесса.
  8. Итог.

Примечательно, но последний пункт может быть представлен в 2-х формах:

  • количественное изменение показателей
  • качественное изменение показателей

Особенности оформления справки:

Акт о внедрении результатов дипломной составляется на ОДНОЙ СТРАНИЦЕ формата АО специальных формах обращения можно узнать в учебном заведении, но, как правило, такие документы оформляются в произвольной форме. НО! Обязательно должна быть печать организации, в которой проводилась работа. В противном случае документ является недействительным.

Вместе с тем существует ряд важных особенностей:

Также должны быть выполнены 2 условия:

  1. Практикующийся принимал непосредственное или личное участие в применении приведенных им методик.
  2. Результаты разработок практикующегося уже внедряются в производство или находятся на стадии внедрения.

Несмотря на то, что документ составляется в свободной форме, стиль речи должен быть деловым. Для облегчения задачи предлагаем вам несколько формулировок:

  • Студент ... теоретически реализовал программу внедрения..., которая позволила улучшить показания в...
  • Результаты работы (ФИО студента) по созданию новых методик работы для... позволили усовершенствовать работу в.... по следующим показателям...
  • На предприятии... использованы и оптимизированы новые разработки студента (ФИО), что позволило снизить затраты на... и улучшить производимость среди...

Примеры фраз для справки о внедрении результатов

  • На предприятии... использованы рекомендации студента ...;
  • благодаря оптимизации ... реализован процесс...;
  • что позволило снизить затраты в среде...;
  • акт внедрения действительно произвел действие в...
  • разработки... приняты к программе внедрения...
  • Данные методики позволили существенно увеличить объемы выпускаемой продукции в сфере...

Не стоит использовать приведенные примеры не глядя, поскольку составление документа может и должны отличаться исходя из отраслевой особенности.

Так, студенты экономического блока могут использовать фразы:

При выполнении данных шагов... достигнуты результаты в виде увеличения прибыли предприятия, снижении уровня затрачиваемых ресурсов, уменьшения издержек в соотношении с...

Студенту-программисту подойдут следующие фразы:

Разработанная программа использовалась при конструировании... Она внедрялась в течение указанных сроков...

Но! В подобном характере не стоит указывать авторские права на программу, поскольку данный оборот могут принять за публикацию.

У студентов педагогических учебных учреждений обычно не требуют этот документ. Однако, если поступил запрос о подобной справке, можно сослаться на то, что все студенческие разработки были включены в момент создания теоретических проектов, по которым далее работал выпускник на практике.

Здесь всё идеально опишет так же одна общая фраза "Некоторые положения дипломной работы студента... были использованы при составлении планов уроков по учебной дисциплине...  и в дальнейшем реализованы на практике в..."

В техническом блоке обычно предъявляют акт испытаний вместо справки о внедрении.

Такая бумага обычно составляется при прохождении преддипломной практики. Отличается документ тем, что помимо разработок конкретизировано указывается к какому экономическому итогу они привели и как изменились общие и отдельные показатели во время работы.

Проверяются ли справки о внедрении?

Нельзя сказать точно, будет ли проверяться достоверность этой официальной бумаги представителями кафедры. Конечно, работники имеют право это сделать, однако практика показывает то, что частых случаев не было замечено.

Более того, статистически чаще всего руководители не смотрят даже на общее оформление и содержание приложенного документа и важно лишь наличие этой бумаги.

Однако, та же справка обычно проверяется уже непосредственно на защите дипломного проекта. Этот документ студент сам зачитывает после или до рецензии на работу и отзыва, подтверждая глубину исследований и практическую ценность рабочей деятельности.

Выход ли подделать справку?

Подделать такой документ не составит труда любому современному обывателю, НО! Не спешите подделывать акт о внедрении дипломной работы. Учитывая внимательность приемной комиссии к данному документу его можно опустить или сгладить углы. Вполне вероятно, что при сдаче работы можно отвлечь внимание от этого документа или перекрыть его отсутствие другими имеющимися заслугами. А вот подделка подписей, печатей и других официальных  штампов уже является преступлением и именно без них ваша справка будет простой бумажкой. Проще говоря, гораздо легче "вырулить" во время сдачи дипломного проекта, "задавить" другими успехами, чем сесть за подделку официальных бумаг или заплатить штраф в огромном размере.

Никто не сомневается в том, что составление подобных документов и общий финальный этап обучения - достаточно нервный и трудоемкий процесс. Однако, с развитием времени многие моменту упрощаются и большинство студентов ныне может обратиться в специальный студенческий сервис, который может проверить, исправить и даже выполнить многую работу за вас, в том числе и составить справку о внедрении результатов дипломной работы.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.