Как правильно защитить курсовую работу? Пример защитной речи

Как правильно защитить курсовую работу? Пример защитной речи

Как правильно защитить курсовую работу? Пример защитной речи

    Содержание

  1. Из чего состоит правильная защита курсовой?
    1. Защитная речь
    2. Защитная презентация
    3. Спокойствие и крепкие нервы
  2. Если сомневаешься в своей курсовой работе или не можешь её написать…
  3. Пример (образец) защитной речи

Вне зависимости от вуза, к каждому студенту приходит осознание приближающегося судного дня, другими словами «День защиты курсовой». Кому-то с этим предстоит встретиться уже на первом курсе, кому-то на втором, самым везучим только на третьем, но всех это ждёт и от этого никуда не деться! Так как же правильно защитить курсовую работу?

Из чего состоит правильная защита курсовой?

Выступление на защите курсовой работы можно сравнить cготовкой. И первое, что Вам необходимо сделать, это распланировать что нужно из ингредиентов. Наше сегодняшнее блюдо состоит из защитной речи, презентации, крепких нервов и спокойствия. Разберем каждый из них по очереди.

Защитная речь

Речь на защите – это самое важный ингредиент, если Вы не сможете заинтересовать комиссию на слух, то какая бы великолепная работа у Вас не была, они быстро устанут и начнут засыпать Вас вопросами, а это любого может выбить из колеи.  Вот пара советов, чтобы этого не произошло:

Совет №1: составьте план. Начать необходимо с приветственного слова. Поздоровайтесь с председателем и членами комиссии, а также со всей аудиторией. Затем следует представиться и огласить тему своей работы и приступить, собственно, к описанию работы.

При написании речи Вам помогут введение и заключение в Вашей курсовой работы, в них как раз описаны цели, задачи, методология, и, конечно же, итоги.

Рассказав всё, что считаете необходимым, поблагодарите слушателей и своего научного руководителя за помощь в написании работы. И не забывайте.

как защищать курсовую работу

Совет №2: цените своё время и время слушателей. Защитная речь не должна длиться дольше 10 минут. В идеале: 7-8 минут плюс вопросы. Но это не значит, что за 7-8 минут необходимо протараторить всю свою курсовую работу, ни в коем случае! Речь должна быть аккуратной и неспешной, четкой. Поэтому Вам необходимо выбрать из Вашей работы только самые важные элементы и отрепетировать их перед зеркалом, прорабатывая дикцию и не забывая о времени.

Совет №3: важно не только «что», но и «как». Если Вы не будете читать речь с листа, то это сыграет Вам только на руку! Заучив текст, Вы покажете комиссии, что разбираетесь в теме и Вам не нужна какая-либо помощь.

Защитная презентация

Как и любое блюдо в ресторане, курсовая должна быть хороша и визуально. Презентация в этом нам поможет. Основное правило при создании презентации: чем проще, тем лучше. И, конечно же, мы дадим Вам советы по составлению презентации.

Совет №1: не переусердствуйте с количеством слайдов. 15 слайдов максимум, а лучше уложиться в 10-12.

Совет №2: не переусердствуйте со стилем. Лучший стиль для презентации курсовой работы – черный текст на белом фоне. Это покажет, что содержание для Вас важнее, чем обёртка.

Совет №3: меньше слов, больше иллюстраций, графиков, диаграмм и таблиц.

Запомните!
Презентация дополняет и иллюстрирует Вашу речь, а не говорит за Вас.

Спокойствие и крепкие нервы

И последнее по порядку, но не по значимости, внешнее спокойствие и умение держать себя в руках даже при неожиданных вопросах, может спасти Вас. Волнение никому ещё не помогало, с ним приходят проблемы с речью и дикцией, что может вызвать сомнения у комиссии в Вашей подготовке. А если Вы ещё и нервничаете, то внезапные вопросы, пусть даже и простые, могут просто утопить Вас.

Запомните!
Комиссия желает, чтобы Вы сдали! И хотят они этого не меньшего Вашего, просто для вида задает вопросы. Главное не растеряться и ответить на них.

Если сомневаешься в своей курсовой работе или не можешь её написать…

Часто случается такое, что ты, вроде как, написал работу, а не уверен в её качестве или, что ещё хуже, не можешь написать. Что в таком случае делать? Обратиться за помощью к научному руководителю или к сторонним специалистам, к примеру, к нашей компании РосДиплом. Мы гарантируем Вам помощь в любом аспекте написания работы, начиная от проработок мелких деталей, до заказа составления презентации, написания речи или даже всей курсовой работы. Если Вы не уверены в себе, РосДиплом Вам поможет!

Чтобы не быть голословными мы разберем с Вами образец речи.

Пример (образец) защитной речи

Для нашего разбора, в качестве примера, мы возьмем защитную речь на тему «Управление качеством в индустрии турзима». И начнем, как и положено, со вступления.

как защищать курсовую работу

Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии! Меня зовут Иванова Анна Ивановна. Тема моей дипломной работы – «Управление качеством в индустрии туризма».

Одним из факторов определения конкурентоспособности предприятий сервиса является качество оказываемых ими услуг. Несмотря на то, что понятие качества сервиса и его основные детерминанты отличаются нечеткостью и неопределенностью, важность этого понятия для предприятия и его клиентов очевидна.

Среди экономистов и специалистов по менеджменту сервиса главенствует утверждение о том, что качество услуг является определяющим фактором их конкурентоспособности.

В настоящее время управление качеством постепенно становится комплексным системным подходом, объединяющим в единую, охватывающую все предприятие систему лучшие из известных в настоящее время методов обеспечения и повышения качества.

Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы.

В этом небольшом фрагменте есть всё, что необходимо, приветствие и представление себя и работы, а также объяснение актуальности последней. Следом обозначается цель и задачи:

Цель исследования – управление качеством в индустрии туризма...

Перечислять задачи мы здесь не будем, их достаточно, если захотите, найдёте по ссылке выше. Следующим этапом определяется объект и предмет исследования:

Объект исследования – отель Justiniano Club Park Conti.

Предмет исследования – качество в индустрии гостеприимства.

Сразу же обозначается и метод исследования:

Применялся количественный метод исследования – анкетирование. Выборка составила 300 человек.

Основную часть мы пропустим, ибо она крайне специализирована и для каждой работы индивидуальна и перейдем сразу к заключению.

Наша Анна Иванова описывает достигнутые результаты, а также предполагает к чему это всё может провести в дальнейшем:

В качестве путей повышения качества обслуживания в отеле Justiniano Club Park Conti 5* было предложено внедрение системы менеджмента качества, а также внедрение СМК-ориентированной системы управления персоналом, в результате чего предполагается достижение следующих результатов:

- повышение уровня качества обслуживания и эффективности гостиничных услуг;

- взаимоувязка индивидуальных целей отдельных работников, целей подразделений и общегостиничных целей.

И не забывает самую мою любимую часть!

У меня все. Спасибо за внимание.

В общих чертах именно так и выглядит защитная речь для курсовой работы. Если сомневаетесь, что сможете написать такую, то обращайтесь за помощью к специалистам компании РосДиплом. Мы всегда готовы помочь!


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.