Зачем получать второе высшее образование? Стоит ли игра свеч?

Зачем получать второе высшее образование? Стоит ли игра свеч?

Зачем получать второе высшее образование? Стоит ли игра свеч?

    Содержание

  1. Небольшое введение
  2. Зачем получать второе высшее образование
  3. Какое второе образование лучше выбрать

Небольшое введение

В последние годы всё чаще встаёт вопрос о получении второго высшего образования. Кто-то идёт его получать, не найдя работу по первой специальности, кто-то сразу после получения первой «вышки». Всё чаще люди за 30 лет задумываются о смене квалификации и получении нового образования. Давайте подумаем, какими мотивами руководствуются люди, решающие получить второе образование, и решим нужно ли его получать вообще?

Но перед этим давайте сразу ответим на вопрос: «Нужно ли сдавать ЕГЭ для получения второго высшего образования?». Ответ: нет, не нужно. Наличие диплома о высшем образовании уже является гарантом Вашего высокого уровня знаний.

Зачем получать второе высшее образование?

важность второго образования

Давайте включим фантазию и подумаем, какими причинами движим человек, который решает получить второе высшее образование.

  1. Ценность универсальных кадров на рынке труда. Трудно объяснить логику работодателей, решивших в свою вакансию добавить пункт, о наличии двух высших образований. Это новомодное веяние, которое ничем не обусловлено. Вряд ли Вам понадобится уборщица с навыками психологии, а психолог с навыками маркетолога.
    Наш совет: видите вакансию, в которой требуются два высших образования, не идите туда.
  2. Карьерный рост. Порой работник сам ощущает, что ему не хватает навыков в рамках его специальности, поэтому решает получить новую квалификацию и специальность, получая второе высшее образование экстерном.
  3. Смена рода деятельности. Неудовлетворенность своей первой специальностью может стать причиной получения второй «вышки». Далеко не все подростки в свои 17-18 лет знают, чего хотят от жизни и кем хотят стать в будущем. Мы опираемся на свои желания, которые со временем меняются, на мнение родственников, которое может не совпадать с Вашими желаниями, или на веяния рынка труда, кидаясь за большой заработной платой, забивая на собственные интересы. И всё это выливается в отсутствие интереса к своей профессии или же нетрудоустроенность в связи с отсутствием интересующих вакансий. Смена рода деятельности может помочь в этом случае.
  4. Стремление к новым знаниям. Знания имеют свойство устаревать, терять актуальность, а если Вы всегда хотите «быть в тренде» и разбираться во всех современных веяниях науки, то второе высшее Вам может помочь. Ну, или Вы были программистом, но Вам ещё и интересна психология поведения людей, то почему бы не получить новые знания об этом, путём получения второго образования?
  5. Уважение и престиж в глазах окружающих. «У тебя два высших образования? Вау, ты должно быть очень умный» и всё в таком духе. Молодёжь сейчас думает, что иметь два высших образования – это стильно, это модно, это перспективно. Похвала в глазах близких и окружающих может довести и до третьего высшего образования. Сейчас всё чаще подростки переживают из-за малейших неудач в учёбе, даже полученные четвёрки воспринимаются, чуть ли не до слёз, всё это приводит нас к последнему пункту.
  6. Зависимость от родителей. Чаще всего первое высшее образование получают студенты под влиянием родителей, и если оно было неблаготворным, то родители не учитывали желаний своего чада, а шли ему наперекор. Получив злосчастный «диплом для родителей», выпускник хочет отучиться уже для себя и поэтому идёт получать второе высшее образование.

    Есть вариант ещё хуже, когда выпускник, даже получив диплом, остается под влиянием семьи, и она убеждает его идти за новой «вышкой».

Подводя итог, у получения второго высшего образования имеется смысл, главное, чтобы причина для этого была веская, чтобы это решение было Вашим.

Какое второе образование лучше выбрать?

Если Вы думаете, что мы сможем дать Вам общий ответ на этот вопрос, то Вы ошибаетесь. Каждый сам для себя решает, что ему нужно, и что он для себя хочет. Но одно мы Вам можем с уверенностью сказать, это то, что получение второй «вышки» будет куда более приятным.

Что бы Вы не выбрали, мы уверяем Вас: пользы и удовольствия от этого процесса вы получите больше, чем от первого. В 17-18 лет не хочется учиться, другие интересы, другие планы и желания, учёба кажется ненужной, ведь в этом возрасте, как кажется, ты уже всё знаешь. Зато в 25 лет и позже ты по-настоящему начинаешь ценить важность образования, начинаешь тщательнее и кропотливее учиться и, вследствие этого, пользы от второго будет больше.

Мы будем верить, что у Вас всё получится, а если понадобится помощь в написании курсовой или дипломной работы, отчета по практике или даже простого реферата, то команда РосДиплома готова помочь Вам в этом деле!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.