Разница между TOEFL и IELTS: особенности сдачи экзамена, уровень английского

Разница между TOEFL и IELTS: особенности сдачи экзамена, уровень английского

Разница между TOEFL и IELTS: особенности сдачи экзамена, уровень английского

    Содержание

  1. Зачем нужно сдавать IELTS и TOEFL?
  2. Информация об IELTS
  3. Информация о TOEFL
  4. Отличия между TOEFL и IELTS

Знать английский язык необходимо тем, кто хочет получить высокооплачиваемую должность в дальнейшем. Чтобы подтвердить уровень владения, требуется сдать один из международных экзаменов. К ним относятся TOEFL и IELTS. Сертификат, который будет получен после написания одного из этих экзаменов, признается организациями и университетами во всех странах мира. Это и является одним из основных отличий IELTS и TOEFLперед государственными сертификатами. Подробнее об этих экзаменах можно узнать из статьи.

Зачем нужно сдавать IELTS и TOEFL?

Цель, для которой сдают экзамены международного образца, - определить уровень владения английским языком. В результате человек получает формальную оценку своих знаний в баллах. Поэтому многие эмиграционные службы и зарубежные университеты устанавливают минимальный балл, который необходимо иметь за сданный экзамен.

Из этого получается, что хорошо сданный экзамен – это тот, который сдан на соответствующий балл. Только в таком случае человек сможет воспользоваться международным сертификатом для трудоустройства и обучения за границей.

как сдать экзамен по английскому

То, какой выбрать экзамен для сдачи, зависит от нескольких факторов. Подробнее о различиях IELTS и TOEFL рассказано далее.

Информация об IELTS

Данный экзамен разрешено сдавать только в сертифицированных центрах IELTS. Чаще всего такие отделения расположены в крупных городах. Такие центры есть в Москве, в Санкт-Петербурге и Казани.

Представители офисов IELTS самостоятельно формируют расписание сдачи экзаменов. Также они имеют право на определение стоимости и модулей экзамена.

Большинство центров проводит экзамены по субботам. Максимальное количество людей, которое может единовременно сдавать IELTS, составляет 80 человек.

У экзамена есть 2 модуля – общий и академический. То, какой из них выбрать, зависит от требований руководителя ВУЗа или работодателя.

То, какой модуль был выбран, на стоимость сдачи не влияет. Цена зависит от курса евро. В среднем сумма варьируется от 14000 рублей до 15500 рублей.

Перед тем, как сдать экзамен, необходимо заранее пройти процедуру регистрации. Сделать это получится в центре сдачи IELTS. Важно знать, что зарегистрироваться можно не позднее, чем за месяц до даты проведения экзамена.

После того, как экзамен был написан, у специалистов есть 14 дней на его проверку. Спустя этот срок лицо получает сертификат с указанием набранных баллов. Результаты публикуются на сайте центра сдачи IELTS.

Сам экзамен состоит из двух частей. Сначала необходимо выполнить письменные задания. К ним относятся аудирование, чтение и письмо. Следующий этап – беседа с экзаменуемым в устной форме. Эти части проводятся в разные дни. Представители центра по электронной почте заранее оповещают экзаменуемого, когда будет проходить устная часть.

Информация о TOEFL

Так же, как и IELTS, экзамен TOEFL проводится только в сертифицированных центрах для его сдачи. Сотрудники офисов также самостоятельно назначают сумму, которую нужно будет отдать за его написание (зависит от текущего курса доллара), и даты.

Разделяют несколько версий TOEFL:

  • TOEFLPBT (экзамен сдаётся в письменной форме) ;
  • TOEFLCBT (написание экзамена в электронной форме)
  • TOEFLiBT (сдача экзамена по интернету).

Большинство организаций требует предоставить результаты экзамена, который был сдан именно через интернет.

В самим центрах также предпочитают именно такой способ проведения экзамена. Поэтому как устная, так и письменная части проходят на компьютере. Все они оборудованы звукозаписывающими устройствами, для написания эссе и выполнения других заданий используется клавиатура. Перед тем, как приступить к экзамену, всем участникам предоставляют черновики и карандаши.

Итоговый балл за экзамен можно узнать через 10 дней после его сдачи. Результат будет отправлен на электронную почту, сам сертификат высылают на адрес проживания человека.

Зарегистрироваться на экзамен получится через сайт ets.org. Там же можно оплатить его, цена составит 255 долларов США. Если заявка будет подана позже, то сумма становится больше на $35. Регистрация заканчивается за 7 суток до дня сдачи экзамена.

Отличия между TOEFL и IELTS

Как TOEFL, так и IELTS проверяют сразу несколько аспектов. К ним относятся:

  • Reading;
  • Listening;
  • Writing;
  • Speaking.

При этом в обоих экзаменах проверяют знание как общеупотребительной, так и более научной лексики.

Но при этом важно отметить, что TOEFL проверяет знание американского вариант языка. Такой сертификат подойдет тем, кто планирует работать в США или поступать в университет в этой стране.

В IELTS проверяют то, как хорошо экзаменуемый знает британский английский язык. Поэтому такой сертификат нужен в Западной Европе и Австралии.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.