Как выучить китайский язык самостоятельно дома с нуля

Как выучить китайский язык самостоятельно дома с нуля

Как выучить китайский язык самостоятельно дома с нуля

    Содержание

  1. Фонетический разбор
  2. Базовые уроки
    1. Классификация иероглифов

Самый распространенный язык по количеству носителей - китайский язык. В последнее время он обретает большую популярность и становится одним из ведущих языков по ведению бизнеса. Каждый человек, заинтересованный в обучении, преследует свои цели: продвижение бизнеса и партнерство с Китаем, интерес к китайской культуре, желание двигаться дальше, изучение чего-нибудь нового и необычного.

При изучении китайского языка многие сталкиваются с рядом сложностей. Особо трудно дается китайская письменность, отличающаяся от кириллицы и латиницы. Китайские иероглифы насчитываются десятками тысяч, а для минимального понимания написанного в газетах понадобится не меннее 4 тысяч иероглифов.

Чтобы изучение одного из сложных языков мира дало результаты, мы ознакомим вас с основными пунктами и дадим советы. Выделите время на обучение, следуйте своей цели и не бросайтесь в крайности, стараясь охватить все сразу.

Фонетический разбор

Знакомство с китайским языком следует начать со звуков, слогов и тонов. У вас есть возможность послушать и иметь представление, как говорят носители китайского языка. Вы столкнетесь с огромным количеством диалектов, но один из базовых для обучения считается китайский мандаринский язык. Для начала мы рассмотрим китайские слоги.

Китайский слог состоит из трех частей: начальный согласный звук, финал (гласный звук) и тон. В китайском языке различают 23 начальных согласных и 36 гласных звуков, 16 неразделимых слогов и слоги без начального согласного звука.

Перед началом обучения ознакомьтесь с несколькими особенностями произношения звуков:

1) слоги, заканчивающиеся на «g», произносятся твердо (mang - «ман», beng - «бэн»). Слоги без «g» в конце произносятся мягко (man - «мань», ben - «бэнь»);

2) согласные, которые произносятся с «придыханием» – на сильном выдохе: t,k,p,c,ch,q;

3) прибавление к слогу суффикса «r» называется эризацией. В зависимости от свойств финали, «r» может произноситься в конце (в транскрипции) или заменить последний элемент финали. Например, слово «??? (yi diar) – немного» было образовано от «yi dian er», но при эризации «n» пропала.

учим китайский язык

Для удобства китайская транскрипция звуков (пиньинь) пишется на латинице с дополнительными вспомогающими знаками для обозначения тонов. Тон в китайском языке – третья часть слога. В зависимости от произношения слога определяется значение слова. На примере транскрипции слога вы увидите различия в обозначении 4 тонов.

  • 1 тон (высокий ровный) – «bao»
  • 2 тон (восходящий от среднего уровня к высокому) – «bao»
  • 3 тон (низкий понижающийся, а затем восходящий до среднего уровня) – «bao»
  • 4 тон (падающий от высокого уровня к низкому) – «bao»

Тоны в китайском языке могут менять в зависимости от позиции, «соседства» с другим тоном («nihao»). Некоторые звуки произносятся «полутоном». Чтобы не путаться в тонах и в скором времени самостоятельно заучить их, чаще слушайте видео-уроки по китайскому языку, прислушивайтесь к речи китайцев на аудиозаписях и постоянно практикуйтесь

Базовые уроки

После ознакомления со звуками вы можете начать пользоваться разговорниками. Первые слова и темы, по которым интереснее изучать язык, касаются знакомства, приветствия, умение сказать простые выражения «меня зовут» и «как у тебя дела?». Выучив основные слова и выражения, вы потренируетесь над произношением и написанием с помощью иероглифов.

Классификация иероглифов

Мы указали, что китайский язык насчитывает десятки тысяч иероглифов. Несмотря на пугающие с первого раза цифры все иероглифы делятся на 6 основных групп:

1) Изобразительные иероглифы, образовавшиеся от пиктограмм.

2) Указательные иероглифы – их приблизительное значение можно угадать по виду.

3) Синтетические иероглифы состоят из нескольких простых иероглифов.

4) Фонетические иероглифы – сочетание иероглифа-ключа (в основном пиктограмма, относящаяся к общей группе – вода, деревья, климат) и фонетики, передающей приблизительное значение иероглифа.

5) Видоизмененные иероглифы – иероглифы 4-х предыдущих групп с незначительными изменениями;

6) Заимствованные иероглифы, обозначающие новые понятия и термины.

Главная особенность иероглифов в китайском языке – это отсутствие окончаний, склонений или спряжений, которые могли бы видоизменить иероглиф. При изучении грамматики языка и составлении предложений, необходимо учитывать лишь положение иероглифов. Значение и написание иероглифа остается неизменным.

Неспешными шагами, по упрощенному плану вы сможете самостоятельно изучить китайский язык.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.