Стэнфордский университет: факультеты, условия поступления, интересные факты

Стэнфордский университет: факультеты, условия поступления, интересные факты

Стэнфордский университет: факультеты, условия поступления, интересные факты

    Содержание

  1. Немного о Стэнфорде
  2. Основные специальности факультетов
  3. Как поступить: требования, условия и виды обучения
  4. Сроки подачи заявок
  5. Интересные факты

Стэнфордский университет считается самым сильным и прогрессивным, где готовят учёных, специалистов разных профессий. Он расположен в Пало-Альто, штат Калифорния, недалеко от Сан-Франциско. Рядом – Кремниевая долина, созданная самими выпускниками, где они проводят опыты и тестируют свои проекты.

Немного о Стэнфорде

Здесь можно получить образование в области высоких технологий, информатики, IT-проектирования. Институт охватывает более 700 зданий, аудитории которых оснащены современными вычислительными машинами и компьютерами.

Здесь же проходят клинические исследования, практика и дальнейшая работа будущих специалистов. Почти все коммерческие проекты специалистов ВУЗа становятся успешными и приносят миллионную прибыль владельцам и создателям.

В учебных зданиях есть такие факультеты, как:


Факультет

Степень

Длительность обучения

School of Earth, Energy & Environmental Sciences (Школа экологиии земельных ресурсов)

Бакалавр

 4 года

School of Humanities and Sciences (Школа гуманитарных наук)

Бакалавр

Магистратура


 4 года

 1-2 года

School of Engineering (Инженерия)

Бакалавр

Магистратура


 4 года

 1-2 года

Graduate School of Education (Высшая школа физического воспитания)

Магистратура

 1-2 года

School of Medicine (Медицинский)

Магистратура

Ординатура

 2 года

 4-6 лет

Law School (Факультет права)

JD

LLM

 3 года

 1 год

Graduate School of Business (Менеджмент и управление)

MBA

MSx

 2 года

 1 год


Стэнфорд набирает студентов по всем США и иностранцев. Чтобы поступить на факультет, нужно выбрать специализацию.

Основные специальности факультетов

стэнфорд как поступить

Факультет медицины открывает двери самым успешным ученикам-абитуриентам. Согласно рейтингу QS, считается наиболее престижным и дорогим. Специалистам предоставляется место для прохождения рабочей практики в Lucile’s Packard Children’s Hospital и Stanford Hospital.

Юридический факультет предлагает более 20 специализаций в области права, начиная от экономического в области бизнеса и биотехнологий, до государственного и публичного. По «силе» образования университет уступает только Гарварду.

Факультет науки о Земле (геологи) сформирован недавно, но уже получил всемирное признание. Считается самым сильным в подготовке студентов. Выпускники могут рассчитывать на работу в обсерватории разлома Сан-Андреас. Изучаются энергоресурсы планеты, климат и его причины изменений, стихийные бедствия, иные проблемы.

Гуманитарная школа естественных наук предлагает обучение по 50 разным направлениям от языков и литературы, до изучения физики и социологии. Так же, считается одной из сильных сторон университета. Образовательный факультет занимается подготовкой педагогов в области физического воспитания. А школа инженерии помогает «выявить» настоящих учёных – 84 лаборатории находятся в распоряжении студентов.

Бизнес-школа готовит магистров в области менеджмента (MBA). Он входит в «великолепную семёрку» успешных школ. Диплом факультета управления – отличный фундамент для создания собственной карьеры в сфере предпринимательства. Также можно выбрать аспирантуру, если пройти отборочный этап.

Обучение проходит по четвертной системе образования, не семестрам. Летом четверть укорачивается, курсовые писать не нужно. За счёт этого времени можно набрать кредиты для успешной аттестации на следующем курсе.

Как поступить: требования, условия и виды обучения

Чтобы иностранному студенту подать заявку на обучение, нужно обратиться в соответствующий раздел сайта ВУЗа. Для бакалавриата coalitionforcollegeaccess.org или commonapp.org, для магистратуры – на сайте. Дополнительно требуется оплатить регистрационный сбор в размере 90-125 долларов в зависимости от степени обучения. Студент должен предоставить сканы дипломов о предыдущем образовании, сертификаты о победах в олимпиадах, публикации в СМИ, научных журналах. Специалисты могут добавить сведения об участии в конференциях.

Далее проводится онлайн тестирование, результаты которого должны показать 4,8+ или 3,8+ балла по системе GPA. Далее тестирование SAT и ACT – проходной балл рейтинга 1390-1540 и 32-35 баллов по системе ACT. Магистратура предлагает тестирование по формам GRE, GMAT, MCAT. Знание языка оценивается в TOEFL – можно пройти в родном городе/стране или онлайн. Пропускной балл от 100 позиций рейтинга.

Из документов нужно приложить:

  • Паспортные данные и копию оригинала;
  • Выписку из школы о среднем образовании;
  • Транскрпит об успеваемости (приложение диплома, если есть);
  • Выписка-характеристика из средней школы.

Поступление невозможно без рекомендаций, которые предоставляют учителя средней школы или ВУЗов. При наличии первого образования, преподаватели университетов могут выдать справку об успеваемости и отчёт-рецензию (3 шт.). К письму прикладывается мотивационное письмо, портфолио работ (на усмотрение ВУЗа по специализациям), заявление о целях обучения.

Важно! Абитуриенты на степени бакалавра из-за неправильно заполненной онлайн формы зачисляются на курс в размере 4% от общего числа подавших документы. Из 44 тысяч отбор проходят 2089 человек, и лишь 1709 попадают на первый курс. 12% иностранцев проходят отбор – из Кита, Канады, Франции и Индии.

Сроки подачи заявок

Ранние заявки принимаются в общем порядке с марта по май. Дедлайн составляет с ноября по 2 января. За это время комиссия выносит решения, а студент 1 мая должен дать ответ, согласен ли он обучаться. В случае положительного ответа, курс специализации выбирается 1 августа, а занятия стартуют 28 сентября. Творческие специальности должны явиться на занятия с портфолио – рисунки, схемы, чертежи.

Документы нужно подавать за месяц до начала обучения без учёта дедлайна. В процессе образования Стэнфорд начисляет стипендию в размере $51, 614 отличникам. Для получения финансовой помощи отличившиеся могут попросить через financial aid, если доход семьи снизился до $65,000 в год.

Интересные факты

  1. Если доход семьи составляет 100-200 тысяч долларов в год, то образование обойдётся в $16-41 тысячу. Средняя стоимость для необеспеченных семей составляет $4,832.
  2. Докторские программы образования не предполагают стипендий.
  3. Стэнфорд располагает лабораторией NASA – студенты, попавшие туда на практику, могут рассчитывать на доход в процессе обучения в размере $78,000.
  4. Университет предлагает получить сразу два диплома по смежным специальностям, если студент обучается на «похожем» факультете. И это бесплатно.
  5. По программе MBA можно получить два образования – менеджмент и инженерия бизнеса или компьютерные науки.
  6. Студенты по обмену могут бесплатно пройти 1 год обучения в качестве стажировки бесплатно.
  7. Бюджетная программа обучения выделяет проживание и питание студенту, если он отличился не знаниями, а желанием (нужно доказать, что семья «бедная»). Нужно показать видео, как живут граждане страны, сделать научный фильм и реферат. Тогда он будет зачислен на бюджет, но придётся заплатить $5,000.
  8. В кампусе можно работать – летом или осенью.

Студенты IT-технологий недавно создали четырёх синапсов, которые хранятся в кремниевом чипе. Федеральное правительство активно использует инженерные проекты выпускников – выкупают их и перепродают в соседние страны. Здесь же тестируются самоохлаждающиеся солнечные батареи, ионные аккумуляторы и стволовые клетки для будущего клонирования людей и спасения онкобольных.

Кстати, Филип Найт, выпускник Стэнфорда, основал Nike. А филантроп из Индии, отучившись на MBA, создал Reliance. Бертран Мейер окончил IT-факультет и создал новый язык программирования «Эйфель». А Джон Кеннеди учился здесь в 1942 году по программе MBA. Тогда образование стоило 120 долларов в год, пока не стартовали магистерские программы – они появились именно в Стэнфорде. С тех пор в «мёртвую неделю» (за 7 дней до экзаменов) студенты кричат, орут (выпускают плохие эмоции на волю) при подготовке, которая заметно усложнилась, как и отбор будущих учёных.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.