Как написать и оформить научную статью?

Как написать и оформить научную статью?

Как написать и оформить научную статью?

    Содержание

  1. Что такое научная статья и какой она должна быть?
  2. Особенности написания научной статьи
  3. Кто пишет научные статьи?
  4. Зачем нужны научные статьи?
  5. Виды научных статей
    1. Классификация научных статей
  6. Как написать научную статью?
  7. Правила оформления научной статьи

Научная статья – это неизбежность, с которой рано или поздно сталкивается любой студент. Ведь это является обязательным условием при защите дипломной работы либо диссертации. Однако, вместе с необходимостью написать статью всплывает целая куча вопросов. Что такое научная статья? Как нужно оформлять статью? На какие нюансы стоит обратить внимание, чтобы получить высокий балл. Но, не будем торопить события и разберемся во всем по порядку.

Что такое научная статья и какой она должна быть?

В повседневной жизни мы довольно часто встречаем статьи газет и глянцевых журналов. Они пестрят громкими заголовками и зачастую пустыми речами. Чего нельзя сказать о научных статьях. Присутствие термина «научный», говорит нам о том, что такая статья рассчитана далеко не на широкую аудиторию. По этой причине, требования к ней значительно отличаются. Научная статья является жанром публицистики. Она подразумевает написание краткой статьи на основе проведенного исследования. Она обязательно должна быть четко структурированной и отвечать ряду строгих правил. В ней не разрешается использовать художественно-выразительные средства речи как, например, эпитеты. Так же недопустимым является наличие эмоциональной окраски в тексте.

Особенности написания научной статьи:

  • Пишется в рамках научного стиля
  • Не содержит лексику, которая не соответствует научному стилю. Например, диалектизмы, просторечия и т.д.
  • Все приведенные в работе аргументы, должны быть научно подтверждены
  • В работе не допускается неопределенность и двусмысленность, все факты должны быть точными
  • Использование теоретических материалов из работ авторитетных авторов (по традиции, в начале работы указываются все авторы, которые уже работали над какими-либо аспектами данной темы и кратко перечисляют их достижения )
  • Имеет четкую структуру
  • В работе обязательно должна использоваться, соответствующая вашей отрасли профессиональная терминология.

Кто пишет научные статьи?

Научные статьи могут писать студенты разных курсов, преподаватели, аспиранты, профессора. Обычно они используются в дальнейшем для защиты научных работ. Тема статьи должна соответствовать научной работе, освящая какой-либо отдельный аспект. Работы студентов контролируются научными руководителями. Они же оповещают о возможности публикации. Публикуются такие статьи, как правило, в научных журналах.

как сделать научную статью

Зачем нужны научные статьи?

Причин для создания научных статей множество. Кто-то, как уже выше приводилось, защищает свою научную работу, кто-то просто хочет поделиться своими открытиями и нововведениями с коллегами. Бывают и ситуации, в которых статья пишется всего лишь для получения гонорара. В любом случае, главное характеристикой научной статьи является новизна.

Ученые, вне зависимости от того, будущие как студенты, или же настоящие занимаются исследованием. В итоге, на основании своих наблюдений они привносят что-то новое в созданный ранее материал, совершенствуют его. Таким образом, заключение исследований в статьи порождает развитие науки.

Виды научных статей

Выявляют два вида научных статей: первичные и вторичные. Первичной называют статью, написанную на основе собственного исследования. Соответственно, вторичной называют статью, написанную на основе чужих публикаций и исследований.

Классификация научных статей

Научные статьи принято так же классифицировать по следующим критериям:

  • Научно – теоретические статьи. Такие статьи подразумевают анализ автором определенных теорий. На основании таковых, он делает свой вывод, создает свои собственные разработки.
  • Практические (исследовательские) статьи – это статьи, в ходе которых автор рассказывает о проведенных им экспериментах и объясняет их значимость в определенной сфере деятельности.
  • Обзорные статьи – это вторичные публикации. Их главная особенность состоит в том, что автор делает выводы на основании анализа уже существующих статей. Проводит так называемый обзор чужих, готовых исследований.

Как написать научную статью?

  1. Выберите тему исследования и сформулируйте для нее грамотный заголовок. Если ваша работа будет публиковаться в научном издании, то формулировка темы напрямую связана с интересом читателей.
  2. Определитесь с объемом статьи. Существуют определенные рамки в которые необходимо вписывать вашу статью. Объем должен быть от 10000 до 60000 с учетом пробелов. Другими словами, научная статья обычно не превышает лимит 10 страниц A4, при учете шрифтаTimesNewRoman, 14 кегль.
  3. Если можно сказать о чем-то кратко, то воспользуйтесь этим. Не стоит добавлять лишних слов и информации только для того, чтобы увеличить объем.
  4. Изучите работы на смежные с вашей темы, чтобы выявить что-то, что вы бы хотели или не хотели видеть в своей статье.
  5. Сведите к минимуму банальные фразы и выражение в вашей работе. Из-за их присутствия ваши, даже самые блестящие идеи, могут быть восприняты без должного внимания.

Правила оформления научной статьи

Важно в своей работе освятить следующие пункты и соблюсти требования:

  • Аннотация
  • Ссылки на использованную литературу. Оформляются в нумерологическом порядке. Сперва упоминаются русские источники, потом иностранные
  • Использовать от 10 ключевых слов и более
  • После заголовков не ставится точка, выделяются жирным шрифтом
  • Объем – 10000-6000 знаков с пробелами
Если Вам задали написать научную статью, а Вы не желаете тратить на неё свои силы, время и нервные клетки, то Вы можете обратиться к специалистам нашей компании, которые готовы предоставить свою помощь и написать научную статью. Вам всего лишь необходимо написать в наш чат или позвонить по телефону горячей линии.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.