Как выбрать профессию в зависимости от темперамента?

Как выбрать профессию в зависимости от темперамента?

Как выбрать профессию в зависимости от темперамента?

    Содержание

  1. Что такое темперамент и какие виды бывают?
  2. Как определить тип темперамента?
  3. Активность или реактивность
  4. Темп реакции
  5. Пластичность и ригидность
  6. Интровертность и экстравертность
  7. Внешний вид
  8. Подводя итог, как, все-таки, определить свой тип темперамента?

Легко ли вам заводить новые знакомства? Или тяжело поговорить даже с давним другом? Способность человека взаимодействовать с другими людьми, его коммуникативные способности, склонность к каким-то наукам или видам деятельности – это то, что ценят работодатели при приеме на работу. Но сегодня все чаще к этому списку добавляют темперамент при выборе подходящего кандидата на должность.

Давайте попробуем вместе разобраться, что означает термин «темперамент», как темперамент может повлиять на вашу жизнь и как учитывать его при выборе профессии.

Что такое темперамент и какие виды бывают?

Темперамент – это индивидуальные особенности психологического склада человека, которые выражаются в способности реагировать на события, происходящие в окружающем мире определенным образом.

виды темперамента

Выделяют четыре типа темперамента:

  1. Сангвиник
  2. Холерик
  3. Флегматик
  4. Меланхолик
Темперамент начинает формироваться уже в три года, а в 4-летнем возрасте видны вполне отчетливые черты, по которым можно определить темперамент ребенка. Необходимо лишь внимательно присмотреться к своему чаду.

Но если вас не интересует тема темперамента и то, какой тип темперамента подходит больше той или иной профессии, можете пойти по другому пути и найти работу, где не требуется опыт работы.

Как определить тип темперамента?

Как мы уже сказали, чтобы распознать тип темперамента нужно лишь быть чуточку внимательным и хорошо присмотреться к человеку. А на что обращать внимание?

Далее приведены основные характеристики для определения вашего типа.

Активность или реактивность

Активность – это основная характеристика, отвечающая за темперамент. Она описывает скорость, интенсивность и изменчивость поведения человека.

Реактивность – свойство организма человека, которое проявляется в том, как человек реагирует на изменения во внешней среде.

Как бы ни было странно, но самыми активными принято считать флегматиков. Но по причине низкого уровня эмоциональной реактивности им труднее влиться в процесс работы. Таким людям подходят такие профессии как экономист, математик, инженер, физик – все то, что связано с точными науками.

Для студента с типом темперамента «флегматик» свойственна лень и прокрастинация. Отсюда совет: старайтесь делать как можно меньше перерывов в учебе и при подготовке к сессии, ведь если вы все-таки начнете – вы непобедимы!

Вторыми по степени активности и реактивности являются холерики. Они любят быстрый темп работы и прекрасно с ним справляются, при этом они могут успеть кого-то обругать, с кем-то поссориться и сделать это незаметно для себя.

Среди холериков часто можно встретить тренеров, журналистов и предпринимателей. Эти профессии подразумевают эмоциональную нагрузку, после которой холерику необходимо выпустить пар, что иногда полезно в каждой из перечисленных специальностей.

Менее активными являются сангвиники. Они не потерпят рутинных занятий, поэтому кабинетная работа это не про них. Но благодаря отличным коммуникативным и организаторским способностям из них получаются отличные педагоги и журналисты.

И наконец, меланхолики – люди с самой низкой активностью. Меланхолики очень чуткие и ранимые люди, которым необходимы особые условия труда. Таким людям подойдут профессии – художник, архитектор, модельер и т.д.

Темп реакции

Темп реакции – характеристика темперамента, отвечающая за скорость протекания различных психических реакций и процессов (темп речи, динамика жестов, количество ассоциаций).

Высокий темп показывают чаще всего холерики и сангвиники, а также меланхолики, если никто не будет их трогать и ранить чувства. Особенность меланхоликов состоит в том, что они могут увеличивать темп своих реакций путем участия в командных играх. Но скорость и флегматики – вещи абсолютно несовместимые.

Если игнорировать эти различия между типами темперамента, могу произойти как простые недоразумения в общении, так и фатальные ошибки на работе, которые можно было бы легко избежать, зная особенности темпераментов.

Рассмотрим пример с распространённой ошибкой. Руководитель – холерик или сангвиник с высокой скоростью реакции, которые, как правило, не знают правил психологических методов управления персоналом.

Кроме того, для холериков и сангвиников характерна сензитивность – еще одно проявление темперамента, связанное с чувствительностью нервной системы (способность сопереживать другому человеку). А это является причиной, почему они не слышат своих подчиненных и требуют от них слишком много.

Если смотреть на ситуацию глазами начальника, то его работники не справляются со своими обязанностями, а, следовательно, нужно уволить таких сотрудников. Но после увольнения оказывается, что именно эти непонимающие работники приносили прибыль компании.

Пластичность и ригидность

Еще две характеристики, которые определяют темперамент человека:

Пластичность определяет, насколько просто адаптироваться человеку к изменившимся условиям. Наиболее пластичны – сангвиники. В современном быстроизменяющемся мире – это одно из важных качеств. Конечно, проще жить, когда ты можешь приспособиться и чувствовать себя комфортно в любых обстоятельствах.

Ригидность – неспособность изменить стратегию поведения, даже если она доказала свою неэффективность. То есть это полная противоположность пластичности. Наиболее ригидны – меланхолики, им сложнее всего даются перемены в жизни, в отличие от сангвиников, которые будут только рады переменам.

Но это не значит, что выживут на работе только сангвиники. Если разумно подойти к выбору профессии: разобраться к какому типу темпераменту вы относитесь, осознать свои особенности - можно подобрать подходящее именно вам место работы. Помните, нет черного и белого, хорошего или плохого типа темпераментна, каждый уникален и имеет свои сильные стороны, которые раскроются по-новому, если их применить в нужной сфере.

Интровертность и экстравертность

Пара противоположных характеристик, которые напрямую влияют на выбор профессии.

Экстравертам и интровертам присуща разница в поведении. Это заметно не только в работе, но и в привычках. Например, интроверты предпочитают комфортный стиль одежды, мелодичную музыку и более ответственно подходят к исполнению своих обязанностей. А экстраверты – декоративную одежду, энергичную музыку и славятся своей общительностью. Даже если вы посмотрите на рабочее пространство интроверта и экстраверта, то легче сможете определить где чье. А разница кроется в эмоциональной возбудимости.

Эмоциональная возбудимость – характеристика личности, которая характеризует скорость возникновения, протекания и смены эмоций.

Наиболее эмоционально возбудимые – холерики и меланхолики, которые с трудом контролируют свои эмоциональные порывы. А у флегматиков, наоборот, она понижена. Но эта характеристика основана на особенностях нервной системы и ни в коем случае не говорит кто лучше, а кто хуже.

Как эта информация поможет студенту? Если вам не даются точные науки, это еще не повод ставить на себе крест. Попробуйте себя в гуманитарных науках, спорте или студенческих мероприятиях. Найдите занятие себе по душе и обязательно достигните в нем успеха.

Внешний вид

Если приглядитесь к человеку, то сможете определить тип его темперамента даже не общаясь с ним.

Отличительной чертой сангвиников является то, что у них развиты мышцы, отвечающие за поднятие уголков рта. Они всегда оптимистично настроены, и их оптимизм только растет с течением жизни. И чем чаще улыбаются сангвиники, тем более развитыми становятся эти мышцы. Это легло в основу теории Джеймса-Ланге, которые выдвинули гипотезу о происхождении и природе эмоций. Они утверждали, что эмоциональная возбудимость напрямую связана с физиологическими изменениями в теле человека. Последователи этой теории утверждают, что эмоциональное состояние человека будет таким, каким человек сам себе его задает при помощи своей мимики. Другими словами, если вы всегда улыбаетесь, то и настроение у вас автоматически улучшается.

У холериков и флегматиков горизонтальная линия рта. Это люди, которые создают свое настроение сами, независимо от внешних обстоятельств.

Меланхоликов отличают уголки рта, направленные вниз. Из-за этого с течением жизни пессимистичность меланхоликов становится все глубже.

Подводя итог, как, все-таки, определить свой тип темперамента?

В природе не встречается чистых видов темперамента, однако можно определить, какой из них вам ближе. После того, как вы выясните это, то сможете лучше понять себя, свои сильные стороны, которыми вы обладаете и исходя из этого, подберете выгодную для себя специальность, а в дальнейшем и профессию. Также, не стоит забывать о том, что с течением жизни темперамент может меняться.

Сангвиники – живые, активные люди с быстрой сменой реакции. Они легко примиряются с неудачами и двигаются дальше к своей цели. Но если работа их не заинтересовала – хорошего результата ждать не стоит.

Холерики – им свойственны импульсивность, неуравновешенность и эмоциональные вспышки. Однако, они отличаются отличной работоспособностью, но могут увлечься процессом и неправильно рассчитать свои силы и быстро устать.

Флегматики – медлительные, невозмутимые и спокойные. Внешне может показаться, что флегматики скупы на эмоции, однако они просто не показывают их публике. В работе компенсирует свою неспешность высокой производительностью.

Меланхолики – склонны к острым переживаниям, тяжело переносят любые изменения и имеют малый круг общения. Их эмоции сильнее силы воли, поэтому чаще поступают по велению сердца, а не разума, что не всегда заканчивается хорошо.

Теперь, когда мы разобрались с всеми типами темперамента, примерьте это на себя и определите свой. Это вам поможет скорректировать свое представление о будущей карьере. Ведь если вы меланхолик и интроверт, не надо становиться предпринимателем, где орудуют холерики и экстраверты, присмотритесь к карьере художника, ведь вы можете выплеснуть накопившееся внутри вас эмоции на холсте и хорошо на этом заработать.

Надеемся, что полученные знания помогут спланировать вашу дальнейшую деятельность, касающуюся поиска работы. Учитывайте свои особенности и свою индивидуальность и тогда непременно достигните высокого результата. А если на пути к успеху вам понадобиться помощь с учебой, можете всегда рассчитывать на наших профессионалов из сервиса помощи студентам, которые всегда рады вам оказать помощь.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.