Система образования в Японии: сходства и различия с западной схемой обучения

Система образования в Японии: сходства и различия с западной схемой обучения

Система образования в Японии: сходства и различия с западной схемой обучения

    Содержание

  1. Общие черты
  2. Интересные факты или в чем отличия японской школы?
    1. Расписание уроков
    2. Несквозная (внутренняя) нумерация классов
    3. Платные старшие школы
    4. Русские школы
    5. Учебный год
  3. Стандартизация образования
    1. Школьная программа
    2. Специальные школы
    3. Дзюку
    4. Экзамены
  4. Высшее образование
  5. бразование для иностранцев
  6. Проживание
  7. Обучение после получения диплома

Загадочная страна – Япония. Но давайте вместе приоткроем завесу тайн хотя бы в ее системе образования. Как сочетается уникальная культура и разработки Западных стран?

Общие черты

До 8 века Японская система образования находилась под влиянием китайской и корейской культуры. Начиная с 9 по 12 вв. происходил процесс адаптации китайской письменности (иероглифов) и появились катагана и хирогана. И до сих пор китайская система лежит в основе и действует практически без изменений.

Система образования в Японии, как и везде состоит из:

  1. Дошкольного образования (ясли, детские сады и специальные школы для детей с инвалидностью);
  2. Школьного образования (начальная, средняя и старшая);
  3. Высшего образования (университеты, национальные академии, колледжи, училища).
обучение в Японии

Интересные факты или в чем отличия японской школы?

Одним японская система образования знакома по аниме и дорамам, для других Япония – это практически другая планета со своими традициями и правилами.

Расписание уроков

Для российских школьников знать свое расписание на четверть вперед – обычное дело. А японские школьники каждую неделю учатся по новому расписанию и узнают его лишь в пятницу.

Несквозная (внутренняя) нумерация классов

В Японии действует несквозная нумерация классов, которая основана на внутренних правилах. Например, мы скажем 7 класс, а в Японии скажут 1-й класс средней школы.

Платные старшие школы

Младшая, средняя и старшая школы – это отдельные заведения, никак не зависящие друг от друга. Первые две ступени являются обязательными и, как правило, бесплатными. За посещение ребенком старшей школы родителям придется заплатить немалые деньги. Но это не мешает 95% населения страны ее закончить.

Русские школы

В Японии организовано 16 школ для детей из России. Но обычно ребенка отдают в простую школу, так как одновременное освоение японской и российской программы тяжело дается детям.

Учебный год

В России учебный год начинается в сентябре, а в стране восходящего солнца начало приходится на апрель. Объясняется это началом периода цветения сакуры. И детей выводят на улицу на уроки любования природой, так японцам с самых малых лет прививают бережное и трепетное отношение к природе.

Отличия еще в том, что японские школьники учатся по триместрам и отдыхают в разы меньше российских. Например, летние каникулы длятся всего месяц – август. А неделя между первым и третьим семестрами в конец марта ознаменует окончание учебного года и переход из одного класса в другой.

Стандартизация образования

Министерство образования Японии не определяет школьную программу, а лишь устанавливает стандарты, которые составляют основу учебного процесса. Остальное зависит от внутреннего устава выбранной школы и учителей.

Школьная программа

Японская школа состоит из трех уровней:

  1. Младшая школа (с 6 до 12 лет)
  2. Средняя школа (с 12 до 15 лет)
  3. Старшая школа (с 15 до 18 лет)

Таким образом, японские дети учатся 12 лет, поэтому если российский абитуриент захочет поступить в японский университет, то ему придется доучиться еще год.

В возрасте шести лет детей устраивают в школу, но еще до поступления он уже должен уметь считать и читать катакану и хирогану.

В младшей школе большое внимание уделяют урокам вежливости, этикета, правильным манерам и этике. Кроме общественных наук, школьники изучают естественные науки (здесь химия и физика с первых классов!). А в качестве итогового теста для перехода в среднюю школу младшеклассник должен продемонстрировать знание 1006 иероглифов киндзи (а всего их 1945!).

После успешной сдачи ребенок продолжает изучать те же дисциплины, что и в младшей школе, но на более продвинутом уровне. В программе дополнительно появляются английский язык и узкоспециализированные предметы (в зависимости от выбранной школы). Как правило, наибольшие трудности в средней школе вызывает, как ни странно, японский язык (о нем мы поговорим позже).

Программа учащихся старших классов практически повторяет то, что они изучали в средней школе, лишь увеличивается количество часов, выделенных на изучение выбранных предметов.

Специальные школы

Японское специальное образование было создано по западной модели. Но почему-то, в стране, где сильны традиции, оно высоко ценятся. И из-за большого количества желающих, получить специальное (профессиональное) образование крайне сложно.

Дзюку

Дзюку – частные школы, предлагающие дополнительное образование ученикам всех ступеней. Выделяют два типа дзюку: академические и неакадемические. К первому относятся учебные заведения, которые помогают детям наверстать пропущенный в силу болезни или других причин школьный материал или оказывают помощь выпускникам в подготовке к экзаменам. В неакадемических дзюку школьники учатся играть на музыкальных инструментах, изучают искусство или занимаются спортом. Занятия проводятся 2-3 раза в неделю по вечерам. Это удовольствие – не бесплатно и родителям приходится платить не малые деньги. Но эти траты оправданы, так как дзюку – это не только учеба, но и место, где ребенок проходит социализацию, находит новых друзей и получает большее внимание от преподавателей (так как группы значительно меньше, чем в школьных классах). Эти частные школы в год приносят более триллиона йен, а это 10 миллиардов долларов, что сопоставимо военному бюджету Японии.

Экзамены

Самая страшная часть учебного процесса для ученика из любой точки мира – экзамены. Но здесь эта проблема видна более отчетливо.

Во-первых, количество экзаменов. Ученики младшей школы освобождены от всех тестов и контрольных работ, но в средней школе учащиеся каждый год должны сдавать 5 экзаменов: по окончании триместров и 2 промежуточных.

Во-вторых, сложность. О сложности можно судить по тому, что школьникам нужно готовиться к экзаменам в течение всего года. В конце каждого семестра проводится комплексный экзамен, который проверяет знания по всем общеобразовательным дисциплинам. Поэтому дети находятся в состоянии постоянного стресса. Они вынуждены уделять огромное внимание оценками, что приводит к подростковым самоубийствам.

В-третьих, ответственность. Можно сказать, что от того какие результаты за экзамен получит школьник, зависит его дальнейшая судьба. По результатам определяется перейдет ли ученик в старшую школу или нет. Важную роль играют и набранные баллы. Неудовлетворительные результаты – непрестижная школа, а значит никаких перспектив поступить в престижный университет или устроиться на высокооплачиваемую работу.

Высшее образование

Японское высшее образование построено на жесткой иерархии. Обучение осложняется тем, что повсюду студент испытывает на себе дискриминацию. На практике, единственным университетами, где учащиеся не подвержены дискриминации – ВУЗы с 4-летней программой, то есть бакалавриат. Тем не менее, даже здесь есть своя иерархия.

  1. Лучшие частные университеты – Токай, Васада, Кейо. Выпускники – это будущая элита страны. Диплом из этих ВУЗов – это билет в счастливую жизнь: пропуск на любую работу независимо от того, как вы учились и на кого. Но поступить сюда без рекомендательного письма и специальной подготовки невозможно. Стоимость обучения соответствует будущим перспективам.
  2. Престижные государственные ВУЗы (университет Токио и Йокогамы). Здесь цена за обучение намного ниже, чем в частных университетах, но конкурс на место немыслимый!
  3. Остальные университеты. Эти ВУЗы создают и курируют государственные префектуры, поэтому стоимость будет низкой, а из-за низкого статуса, конкурс на место не велик.
  4. Прочие частные ВУЗы. Худший вариант, так как университет выставляет высокую стоимость, не гарантируя получения рабочего места в дальнейшем. И диплом не дает никаких перспектив, так как не считается престижным.

Наиболее востребованными специальностями за последние 5 лет остаются медицинские, филологические и экономические. Поэтому, имейте в виду, если захотите поступать на данные факультеты, будьте готовы к высокой цене и огромному конкурсу.

В Японии высшее образование не является обязательным как раз из-за высокой стоимости обучения, и не каждый японец может позволить его себе, а если быть точнее, то это 90% населения.

Как можно было понять, бесплатного высшего образования в Японии нет, но это не так. Префектуры выделяют места, но по статистике, за 2018 год на одно бюджетное место было подано свыше трех тысяч заявок. Так что получить бюджетное место – большая удача.

Образование для иностранцев

Международный рейтинг наглядно показывает высокий уровень образования в Японии. Иностранцы со всего мира приезжают в эту страну, чтобы получить японский диплом, который отрывает перспективы для дальнейшего трудоустройства. Так как же получить этот диплом?

  1. Стандартное высшее образование. Обучение длится четыре года (шесть для медицинских специальностей), как и обычный бакалавриат. Стоимость учебы варьируются от 7,5 до 49 тысяч долларов за год. Но высокая стоимость не единственный барьер на пути поступления. Придется потрудиться при подготовке к вступительным экзаменам и, конечно, при изучении японского языка.
  2. Краткий курс. Потребуется всего два года, чтобы получить диплом, соответственно и стоимость в дважды ниже. И другие аспекты гораздо проще, например, знать японский язык необязательно, хватит хорошего английского.
университеты Японии

Если иностранный студент поступает в японский университет на второе высшее, то ему представиться возможность упрощенной формы легализации документов. Ему разрешается поставить апостиль (международная печать, подтверждающая законность документа) на диплом, так как Япония подписала Гаагскую конвенцию.

Стоимость обучения для японцев и иностранцев будет отличаться, но между собой иностранцы имеют равные возможности и не важно из какой страны прибыл студент. И если японский язык и высокая стоимость обучения для вас не преграда, то будьте уверены, вам будут рады в любом ВУЗе Японии. Страна проводит политику привлечения иностранных студентов и делает это довольно успешно. Так по состоянию на 2018 год количество студентов из за рубежа увеличилось со 135 до 239 тысяч человек! Только из Америки ежегодно приезжает около трех тысяч потенциальных абитуриентов. Но эта политика затрагивает и послевузовскую жизнь. До недавнего времени, в силу своей консервативности, в Японии иностранцам запрещалось занимать руководящие должности. Но теперь этот запрет снят.

Основная сложность в поступлении – японский язык. В этой стране студентам-иностранцам не предоставляется возможность получения образования на английском языке. Весь процесс обучения с 1 по 4 курс проводится только на японском.

Но не стоит падать духом. Практически при каждом престижном университете организованы языковые школы. Они рассчитаны на иностранных абитуриентов, которым необходимо подтянуть язык перед поступлением.

Как уже было сказано, стоимость обучения для граждан Японии и иностранцев – разная, но принимаются студенты на одинаковых условиях. К ним относятся:

  1. Возраст. Абитуриенту должно быть 18 и более лет.
  2. 12 классов школы. Для российских студентов, где школьная программа предусматривает только 11 классов, предлагается пройти 1 курс в языковых школах или подготовительных курсах.
  3. Знание японского языка. Чтобы подтвердить владение языком, всем студентам необходимо сдать экзамен, включая самих японцев.

Нихонго норёку сикен проводит Ассоциация международного образования, проверить свои знания можно не только в Японии, но и в 31 стране мира. Структура экзамена – стандартная и включает в себя 4 блока: аудирование (длится 60 минут из 170), лексика (проверка знания иероглифов), чтение и грамматика. По результатам экзамена определяется уровень владения языком, всего их четыре. Первый уровень позволит вам поступить в любой университет на любую специальность и программу обучения. Второй уровень рассматривают лишь ВУЗы с низким статусом.

Экзамен по общеобразовательным дисциплинам обязателен для всех иностранных студентов. Если вы гуманитарий, то вас проверят на знание литературы, географии, искусства и обществознания. А если вы технарь, то готовьтесь к вопросам по математике, физике, химии.

Проживание

Сколько нужно учащемуся для комфортной жизни? Иностранному студенту необходимо около 90 тысяч йен в месяц (примерно 800 долларов), включая жилье, страховку, питание и мелкие расходы. Но только 80% студентов проживают полностью за свой счет, остальные 20% покрывают эти траты грантами и стипендиями.

Обучение после получения диплома

Японцы никогда не заканчивают учиться. Закончив университет, выпускник продолжает обучение уже в компании, которая приняла его на работу. В Японии распространена среди крупных компаний концепция: «Фирма - наш общий дом», а из нее вытекает такое понятие как «пожизненный найм» сотрудника. Как вам идея работать в одной корпорации всю жизнь? Для иностранцев это не приемлемо, потому что это никак не сочетается с идеалами демократии. Но для японцев это уже привычное явление.

При подборе персонала, HR-специалист внимательно подходит к выбору кандидата на должность. Сначала анализирует полученные резюме. Кстати, резюме в Японии приведены к единой форме, поэтому не получится отправить эссе на свободную тему, иначе вашу кандидатуру не будут рассматривать вообще. Затем рассмотрению подвергаются остальные документы: диплом, сертификаты, уровень языка, рекомендации и т.д. Если работодатель заинтересовался, то кандидата приглашают на личную встречу.

На собеседовании проверяются коммуникативные навыки человека: его темперамент, готовность к компромиссам, склонность к лидерству, открытость знакомствам. Тот, кому посчастливилось выдержать жесткий отбор должен будет пройти курс обучения внутри компании, чтобы познакомиться с историей, стратегией и концепцией фирмы. После ознакомления нового сотрудника ожидает длительная учеба (до года). Во время «стажировки» новичка допустят уже до реальной работы, то есть дадут практические задания. Но и про теорию не забудут, обычно, опытные руководители читают курс лекций для новичков по организации предприятия, чтобы ввести их в курс дела, что происходит в целом в компании.

Как только руководитель видит, что сотрудник отлично выполняет поставленные задачи, он переводит его на другую должность, где снова он начинает обучаться. По мнению японских топ-менеджеров, такая система перетасовки кадров помогает повышать квалификацию кадров с наименьшими затратами для компании. Еще одним плюсом данной системы является возможность вырастить с самых низов руководителя широкого профиля, который на практике знаком со всеми уровнями копании.

Уже многие годы Япония занимает лидирующие позиции по уровню образования и развития технологий, поэтому неудивительно, что студенты со всего мира стремятся попасть в эту удивительную страну восходящего солнца. И вы не отставайте! Пусть требования высоки и система сложна, но получив японское образование для вас откроются перспективы, о которых вы раньше даже не задумывались. А если при подготовке к поступлению в японский университет вам не хватает времени на свою учебу, то не переживайте. Наши специалисты всегда рады выступить в роли ваших помощников. Они решат проблему с вашими "хвостами" в виде дипломов, курсовых, контрольных и т.д.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.