10 мифов о студенческой жизни и учёбе в университете

10 мифов о студенческой жизни и учёбе в университете

10 мифов о студенческой жизни и учёбе в университете

    Содержание

  1. Учебное время – самое лучшее
  2. Можно не делать домашние задания
  3. ВУЗ откроет дорогу во взрослую жизнь
  4. Можно прожить на одну стипендию
  5. Получу диплом и пойду работать по специальности
  6. Интересные пары
  7. Отсрочка от армии
  8. В общежитие всегда весело
  9. Диплом – залог успеха
  10. Если плохо учился в школе, не сможешь учиться в универе

Насмотревшись американских сериалов, школьники романтизируют студенческие годы и поступают в университет в надежде, что их жизнь изменится. Но! То, что точно гарантирует вам ВУЗ это:

  1. Стресс
  2. Отсутствие сна во время сессии
  3. Куча «хвостов»

В этой статье мы развенчаем популярные мифы про студенчество и университеты. Лучше уж горькая правда, чем сладкая ложь.

Учебное время – самое лучшее

Эту фразу можно услышать от старшего поколения, которое ностальгирует по ушедшей молодости. Спустя время, плохое забывается (бессонные ночи, паника перед экзаменом и т.д.) и остаются лишь хорошие воспоминания. Но зачем их привязывать к учебе? Вы сами кузнецы своего счастья, поэтому любое время может стать лучшим.

вымыслы о студенческой жизни

Можно не делать домашние задания

А еще можно прогуливать пары, но все не проходит бесследно, на экзамене вам обязательно это припомнят. Преподаватель выстраивает свое отношение к студентам на основании их активности за семестр и посещаемости. А если ваш университет использует балльно-рейтинговую, то ждите себя в списках на отчисление после первой же сессии.

ВУЗ откроет дорогу во взрослую жизнь

Наверное, самый популярный миф. Современное образование построено так, что основную часть знаний вы получаете самостоятельно, другим словами учиться придется на практике или уже на работе. Университет лишь научит справляться со стрессом и находить пути решения в критичных ситуациях.

Можно прожить на одну стипендию

Величина стипендии зависит от конкретного ВУЗа, но минимальная ставка одна – 1200 рублей в месяц. И если вы не отличник, спортсмен и активист, то это все, на что можете рассчитывать. Едва хватит на еду, поэтому в погоне за независимостью от родителей студенты ищут подработки.

Получу диплом и пойду работать по специальности

Работа после получения диплома по специальности, которая приносит удовольствие и где платят хорошие деньги. Наверное, где-то существует это идеальное место, но не у нас. Работу почти никогда не найти сразу, на престижные должности компании ищут кандидатов с опытом, что отсекает шансы для студентов.

Интересные пары

Предположим, вы целенаправленно поступали на одну специальность, в надежде, что все обучение посвятите будущей профессии. Увы, познакомят вас с профильными предметами на 3 или даже 4 курсе. А первые два курса – базовые дисциплины, которые могут быть никак не связаны с вашей специальностью. Но, например, в Европе распространена практика самостоятельного выбора студентами предметов для изучения. Возможно, скоро появится и у нас такая возможность.

Отсрочка от армии

Не миф, а скорее предупреждение. Будьте на стороже, пара-другая не сданных долгов может послужить вам роковой ошибкой, а повестка ждать себя не заставит.

В общежитие всегда весело

Американские комедии часто показывают жизнь в общагах как вечное веселье: безудержный отрыв, танцы до упаду в клубах и пьянки нон-стопом. Разочаруем, но в России все совсем иначе. Сначала вас встретит огромная очередь на заселение, потом познакомитесь с вахтерами, узнаете про проверку комнат, а добьет вас комендантский час.

Диплом – залог успеха

Знания – ваш ключ к успеху, а диплом – это лишь корочка, подтверждающая их наличие. И красный диплом может оказаться бесполезным, если в голове пусто.

Если плохо учился в школе, не сможешь учиться в универе

Зависит от индивидуальных способностей студента. Но, согласитесь, у каждого бывают взлеты и падения. Именно для таких случаев и работает сервис помощи студентам "РосДиплом". Вам помогут всегда, даже если перед сдачей осталось одна ночь! Не мучайте себя и доверьтесь профессионалам.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.