Самые востребованные профессии будущего – на кого учиться, кем работать и где?

Самые востребованные профессии будущего – на кого учиться, кем работать и где?

Самые востребованные профессии будущего – на кого учиться, кем работать и где?

    Содержание

  1. Где нельзя заменить человека полностью?
  2. Новые направления через 5-6 лет
  3. Развитие отраслей

Сейчас на 3D-принтерах печатаются человеческие органы, экономисты практически заменены вычислительными машинами, а услуги автоматизированного переводчика вытесняют человеческий труд. Илон Маск инвестировал миллионы в подготовку кадров для разработки роботов, и через 15 лет больше 87% людей потеряли работу. Нужно готовиться, что 75% труда будет выполняться машинами, а свободных вакансий останется не так много.Будущее предполагает лишь несколько ниш, где человеко-часы нельзя заменить ничем.

Где нельзя заменить человека полностью?

Сложно представить, но исследования учёных показывают, что те, кто учится сейчас в ВУЗе, будут работать по специальности, которой ещё не существует. Конечно, смежной, затрагивающая основные направления образования. Эксперты выделили самые востребованные профессии, которые появятся к 2025 году.

  • Дизайнер виртуальной среды – программисты и “айтишники”, которые изучают информационные технологии. Будут работать в сфере компьютерных игр, создавать новые дизайны для электронных книг.
  • Филологии нужны везде, только по смежным направлениям: проверить достоверность написания и грамотность при составлении сюжетов игр.
  • Архитекторы останутся в цене, но спрос будет расти на профессию в специализации ангарного бескаркасного строительства с применением контейнеров, как на западе.
  • Психологии уже могут “отойти на второй план”. В основномработа будет сводиться к консультациям в педагогических учреждениях, тюрьмах.
перспективные будущие профессии

Все популярнее становятсяпрофессии по призванию, так называемые, кадры, которые отдали всю жизнь ради блага других, а не зарплату. Это врачи и учителя. Правда, верится, что эти категории будут получать большие вознаграждения, однако, информация не точна.

Дизайнеры и художники станут практиковать навыки не только в графическом дизайне, программах для интерпретации мебельного искусства и планировки будущих квартир, но и в области геймплея. А вот работники судна, которое прокладывает интернет кабель с Мурманска до Новой земли (Южный) в процессе инноваций утратят своё предназначение. Остаются только те, кто решил отдать долг стране и по воле службы ушёл в дальнее плавание или армейские отряды. Служить. На этом страна не будет экономить.

В сравнении с Россией, на западе будет развиваться банковская система и технологии защиты. Все компьютеризировано и научно обоснованно с точки зрения необходимости.

Также появится новая область работы для адвокатов. Юрист по робоэтике будет проверять, правильно ли запрограммирована машине, не стоит ли на ней котировка и функции распространения тайной информации. Криминалисты также будут обучаться на предмет распознавания лиц при помощи компьютерных программ. В США используют только инновации, которые помогают проследить за финансовыми затратами мошенника, но в России при отсутствии тотального распространения банковских карт сделать это пока невозможно.

Недавно президент РФ заявлял, что финансирование будет осуществляться в области роботостроения, а после укрепления позиции в сотрудничестве с Китаем, - и вовсе, налаживаться кадровая политика в сфере обмена опытом.

Новые направления через 5-6 лет

Масштаб рынка хэдхантеров будет увеличиваться постоянно. Уже появляются компании, которые обучают специалистов набирать новых сотрудников. И те тебе будут трудоустраиваться на фирмы с целью вести кадровую политику. Бухгалтера и бизнесмены немного изменят свою политику работы – на дому. Сейчас это выгодно: не нужно платить соцвыплаты, аренду офиса. Достаточно заключить контракт и удалённо вести бизнес. Развивается и маркетинговая среда. Все больше оборотов набираетработа, связанная с введением интернет площадок. IT-шники по-прежнему будут изучать языки компьютеризации, а сеошники станут самыми необходимыми единицами на фирме.

Операторы и проектировщики медицинских роботов станут неотъемлемой частью медицинского персонала. Поставщики техники планируют внедрять их уже с 2020 года. Появятся специальности, которые подразумевают начальные знания общей медицины и технических наук. Получить образование уже можно в Московском политехническом ВУЗе, МГТУ, ДВФУ, ИТМО, НИУ “МЭИ”.

Останутся востребованными должности врачей и операторов связи, которые с каждым днём придумываются новые технологии. Последнее считается универсальным для всех сфер жизни. Новые технологии нужны везде, но из какой области – покажет жизненная практика.

Развитие отраслей

Непрерывно развивается биотехнология и инженерия. В связи с необходимостью запуска собственного хозяйства и поддержания экологии студенты могут получить работу в области изучения живых организмов.

  • Биоинформатика - решение задач экологического характера;
  • Биоинженерия - разработка нового экологически чистого медицинского препарата;
  • Медицинской технолог будет создавать лекарства от раковых клеток;
  • Системный биотехнолог будет заниматься замещением устаревших технологий;
  • Биофармаколог изучит и модифицирует лекарственные препараты на базе готовых продуктов, создаст искусственные аналоги;
  • Генный инженер будет работать в сфере архитектуры живых систем, опираясь на знания генетики;
  • Урбанист-эколог станет проектировать новые технологии по обеспечению жизнедеятельности. Например, энергетика и строительство при использовании городского пространства для создания солнечных батарей для отопления квартирных домов.

Для приверженцев постоянства уже создаются «удобные» рабочие места, где можно совершенствовать навыки, обучаясь новой деятельности. Практически 60% учащихся могут расширить базу знаний, если будут уже к 2020 году владеть несколькими профильными образованиями.

Выпускник политехнического ВУЗа уже может выбрать специализацию, которая будет отождествляться с законами «будущего», упирающегося в приобретение навыков и знаний.Студент, аспирант могут попробовать силы в новых специализациях, расширив кругозор и получив неоценимый опыт. Возможно, через 5-7 лет он понадобится в новой корпорации, которая будет создавать роботов для земледелия и воссоздания этнических форм жизни.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.