Топ-10 мифов из школьных времён

Топ-10 мифов из школьных времён

Топ-10 мифов из школьных времён

    Содержание

  1. Миф №1. Мы используем свой мозг лишь на 10%
  2. Миф №2. В космосе нет гравитации
  3. Миф №3. Великую китайскую стену можно увидеть из космоса
  4. Миф №4. Эйнштейн был двоечником из-за неуспеваемости
  5. Миф №5. Наполеон был низкого роста
  6. Миф №6. Быки реагируют на красный цвет
  7. Миф №7. У человека 5 чувств
  8. Миф №8. Существует только три агрегатных состояния вещества
  9. Миф №9. Полярная звезда – самая яркая
  10. Миф №10. Хамелеоны меняют цвет для маскировки

Не все правда – что в школе рассказывают. Настала пора развенчать все мифы из школьной программы! О чем нам врали учителя все эти годы? Приготовьтесь к сенсационным разоблачениям!

Миф №1. Мы используем свой мозг лишь на 10%

Это смешно, хотя бы, потому что эволюция бы не допустила этого. Зачем тогда нужны остальные 90%? Если бы это было правдой, то ненужные части давно бы исчезли. А также, с помощью томографии легко отследить работу живого мозга. И исследование показывает, что даже во сне в мозге происходит некая активность.

Миф №2. В космосе нет гравитации

Конечно же, есть. Иначе бы общая теория относительности Эйнштейна и закон тяготения Ньютона не имели бы смысла. Да, сила тяготения может быть крайне мала (из-за этого и появляется невесомость), но равной нулю быть не может.

Миф №3. Великую китайскую стену можно увидеть из космоса

китайская стена из космоса

С околоземной орбиты можно, действительно, разглядеть многие крупные сооружения, но не Великую китайскую стену. Почему? Все просто. Стена сливается по цвету с окружающей средой и повторяет рельеф местности.

Миф №4. Эйнштейн был двоечником из-за неуспеваемости

Миф, который продолжают тиражировать, несмотря на то, что в середине 80-х нашлось документальное опровержение. Дело в том, что в последнем триместре школа, в которой учился Альберт, перевернула систему оценивания знаний и «6» стала самой высокой оценкой, когда в его аттестате стояли «1», что ввело в заблуждение исследователей.

Миф №5. Наполеон был низкого роста

Если сравнивать с современным человеком, то, несомненно, Наполеон окажется ниже. Но не забывайте, что в начала 19 в. средний рост мужчины составлял всего 165см., а Наполеон со своими 168 был крепким середнячком.

Миф №6. Быки реагируют на красный цвет

Как ни странно, но быки не различают цвета. На самом деле он реагируют на ткань, которой трясут перед его глазами.

быки и красный цвет

Миф №7. У человека 5 чувств

Основные пять органов чувств были описаны еще Аристотелем – это слух, зрение, вкус, обоняние и осязание. Но есть еще четыре:

  1. Термоцепция – определение внешней температуры
  2. Эквибриоцепция – вестибулярный аппарат
  3. Ноцицепция – чувство боли
  4. Проприоцепция – осознание собственного тела в пространстве.

Миф №8. Существует только три агрегатных состояния вещества

Ученные до сих пор спорят о количестве агрегатных состояний веществ, но счет идет на десятки! Кроме газообразного, жидкого и твердого есть конденсат Бозе-Эйнштейна, плазма, темная материя, сверхтекучие вещества и т.д.

Миф №9. Полярная звезда – самая яркая

Самая яркая звезда, которую можно увидеть с Земли – Сириус, а не полярная звезда. Единственная особенность полярной звезды – ее неизменное положение на небе (на севере).

Миф №10. Хамелеоны меняют цвет для маскировки

Изменение окраски – это своеобразный способ коммуникации. Так они отпугивают чужаков со соей территории, общаются с себе подобными и привлекают противоположный пол. А слиться с окружающей средой им помогает как раз их природный окрас.

Представьте, если даже в школе нам рассказывали мифы и небылицы, то как в эпоху интернета найти правдивую информацию? Нужно уделить немало времени на поверку достоверности источников. Это особенно важно, если вы пишете курсовую или дипломную работу. Но если у вас нет на это ни времени, ни желания, то студенческий сервис – то что вам нужно. Компетентные авторы помогут решить любую вашу проблему.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.