Красный диплом: его значение для студента, общие требования

Красный диплом: его значение для студента, общие требования

Красный диплом: его значение для студента, общие требования

    Содержание

  1. Когда цвет имеет значение
  2. Шестнадцатая четвёрка или 15% - не приговор
  3. Общие требования к красному диплому
  4. Почему красный выгоднее синего?

Диплом в красной корочке с пометкой «с отличием» - гордость студента, родителей и всего ВУЗа. Каждое учреждение повышает статус в звании «лучшего университета», если выпускает круглых отличников. Красный диплом стал для кого-то мечтой, причём, непостижимой. Раньше во времена СССР почти каждый 3 родитель мог показать золотую медаль, демонстрировать знак «качества образования» в бархатном переплёте – врачи, учителя. Такой документ заранее предопределяет высшие умы, отсеивая их в лучшее будущее. Действительно, преимущества есть – поступление в любой ВУЗ на магистратуру, претендент на высокооплачиваемую должность, открытые двери заграницу.

Когда цвет имеет значение

Обычный синий диплом получают все выпускники, которые окончили учёбу. Красный – отличившиеся знаниями и вкладом в науку и её развитие. Самый важный аспект – количество набранных баллов, - кредитов по каждому предмету. Причём, есть профильные и дополнительные, которые просто учитываются «зачётом», но в сумме не влияют на общую итоговую оценку.

Если академическая успеваемость низкая, хорошие отметки не спасают. Для получения красного диплома:

  • пятёрки должны составлять 75% и более от общего числа оценок;
  • четвёрок должно быть не более 15%,
  • троек не должно быть вовсе.
зачем нужен красный диплом

В листе успеваемости также не должна стоять оценка «удовлетворительно». По окончании сессии и экзаменационных работ студент должен получить наивысший балл. Это касается и дипломной работы, сданной на «отлично».

Важно! Оценки за курсовые, рефераты, по защите диплома влияют непосредственно на итоговый балл. За них нужно получить «отлично».

Шестнадцатая четвёрка или 15% - не приговор

Есть мнение, что ВУЗ активно помогает своим студентам. Вместо тройки выдают лист на пересдачу. Четвёрки тоже можно исправить. Обычно «неуд» означает автоматический завал либо большую вероятность возможности для пересдачи. Если студент исправил все 3-ки на 4-ки, диплом красного образца не получить. Это просто ведомость, которая учитывается при поступлении на работу (как ни странно). Если 16-ая четвёрка была пересдана, будет выдан синий диплом.

При этом все ведомости отправляются в Министерство образования, где утверждаются. Если в ректорате изменят данные в ведомости, считай, повезло. Для исправления 4 на 5, нужно устно согласовать вопрос с преподавателем. Потом обратиться с письменным заявлением к ректору. Проректор по научной работе в электронном виде ответит на заявку. Если повезёт, можно считать, что диплом в кармане.

Общие требования к красному диплому

Если студент знает, зачем ему элитный бланк, нужно изначально помнить о цели.

  1. Каждое занятие сдавать на «ура», то есть, 5-ку. Оценки формируют общий балл, который влияет на окончательную отметку по предмету.
  2. Нет дисциплин, которые можно знать идеально. Они смежные, профильные и добавочные.Лучше оставить их для 4-ок, не более 15%.
  3. Результаты экзаменов – промежуточные баллы, и не учитываются при подсчёте общих данных.
  4. Пересдача экзаменов идёт в период зимней сессии. Можно сделать это 3 раза. Поэтому легче будет выучить более лёгкий предмет, даже если он непрофильный.
  5. Прогуливая, преподаватель не поставит 5, даже если сессия сдано идеально. Не может студент знать на 5, не посещая лекций. Запомните.

Также многие частные ВУЗы считают: если студент знает на 3, сдаёт на 5, это крест на преподавательской карьере. Значит, комиссия увидела в нём отличника, а преподы завалили. Иногда оценки за сессии учитываются по всем курсам и выставляются в диплом в виде приложения по сводным средним арифметическим. Это болонская система образования. Сначала идёт общий балл + балл по сданной сессии. Итоговая округляется в меньшую сторону.

Почему красный выгоднее синего?

Красный диплом лучше из-за своих преимуществ- показатель заинтересованности в выбранной профессии. Студент изначально любит работу, на которую пошёл учиться в универ. К таким выпускникам лучше относятся при трудоустройстве, особенно если он молод. Советские дипломы не так учитываются, несмотря на стаж и опыт. Всё работает по принципу «мы научим сами, ты, главное, быстро схватывай». Со своим самоваром в виде советского аттестата редко позволяют влезать в устав компании.

Красный диплом маркетолога или пиарщика будет оценён только после стажировки или испытательного срока, поскольку учиться придётся творческой профессии. Юристы и экономисты с такой корочкой и степенью оцениваются выше, поскольку сфера деятельности точная, не требует больших креативных идей.

Также с красным дипломом иностранные ВУЗы охотней принимают студентов в магистратуру на бюджет. Это ни для не секрет – в Англии есть профильные университеты, где можно получить такую же специальность, как в первом образовании, но с рекомендациями для будущего места работы.

  1. Отличникам оплачивают проживание, последующее трудоустройство. Если студент только-только вышел на работу, стажировка будет за счёт ВУЗа, как и жильё.
  2. Работодатель сможет заключить бессрочный контракт. В Европе красные отличники идут на вес золота.
  3. Дополнительные гранты и кредиты в учёбе – касается только магистратуры. Кстати, красновладельцам идут навстречу в военкомате, аспирантуре и публикации научных работ.

Как говорят в России, вряд ли работодатель удивится, увидев синий диплом с двадцатью 4-ками, и подумает, что перед ним ленивый человек. Главное, заранее знать, для каких целей получаешь красный диплом, раз так важны итоговые оценки, а не полученные знания.

Если Вы желаете получить красный диплом, не усложняя свою жизнь, то сервис помощи студентам "РосДиплом", готов Вам помочь и предоставить помощь в написании любой работы.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.