13 полезных советов для студента или как сдать экзамен на отлично?

13 полезных советов для студента или как сдать экзамен на отлично?

13 полезных советов для студента или как сдать экзамен на отлично?

    Содержание

  1. Как сдать экзамен на «отлично»
  2. 13 полезных советов для студента

Как сдать экзамен на «отлично»

Университет позволяет получить высшее образование, но все не так просто, как кажется. Каждый студент думает о том, как сдать экзамен и пройти сессию успешно. В этой статье мы рассмотрим 13 советов для студентов, как проще пройти тестирование. Они помогут вам узнать основные секреты хорошей итоговой оценки.

Несмотря на то, что каждый ВУЗ проводит экзамены согласно учебной программе и специальности, рекомендации универсальные для всех. Хороший результат тестирования поможет подняться постепенно к получению диплома и желаемой профессии.

Хорошо когда удалось учить что-то в течение года, но даже если нет или есть сомнения, советы помогут понять, как правильно подготовиться к сдаче. Они разносторонние и при соблюдении обязательно помогут.

13 полезных советов для студента

советы обучающимся в вузе

Совет №1 Важно понимать, а не учить наизусть.

Выученная информация склонна забываться. Спустя какое-то время все забудется, как будто ничего и не было. Это может произойти даже до экзаменов. Запомнить наизусть большой объем информации и вовсе не возможно. Стресс во время сдачи еще один фактор, который способен улетучить всю информацию из головы.

Логическое понимание информации поможет разложить ее по полочкам и позволит запомнить надолго. Так можно будет ответить на любые вопросы преподавателя, как бы он их не поставил. Предмет надо стараться понять еще в течение учебного года, но если не получилось, лучше сделать это перед тестированием.

Запоминать 100% нужно только: даты, формулы, имена и другие точные данные.

Совет №2 Используйте собственный стиль и стратегию изучения

Каждый человек запоминает материал по-своему. Кто-то понимает лучше графику, другим помогает аудио, а третьим чтение. Выбирайте тот способ, который помогает вам, и пользуйтесь им. Еще лучше пользоваться всеми сразу. Аудио формат хорош тем, что его можно слушать везде, поэтому вырастает эффективность процесса.

Используйте ментальные карты. Собирая все мысли в виде карты можно намного больше запомнить. Начинать надо с тех пунктов, которые были более понятными и частично знакомыми. Чем больше знаете, тем больше поднимается настроение и хочется продолжать.

№3 Выясняйте фронт работ

Вы должны знать, что именно необходимо учить. Это поможет сосредоточить свои силы на нужные задачи и не распыляться на то, что может, не пригодится. Особое внимание уделяйте сложным вопросам, не рассчитывайте на то, что они не попадутся вам во время теста.

Нужно знать хотя бы что-то о каждом пункте, который может оказаться в билете. Связывайте между собой информацию, чтобы запомнить больше. Выяснения по поводу объема информации и т.д. должны быть сделаны задолго до самого экзамена. Должно остаться время и на подготовку.

№4 Узнайте получше своего преподавателя

Каждому человеку свойственны какие-то особенности. Преподаватель может иметь какие-то свои принципы или слабости. Например, похвалите какую-ту книгу, которая ему нравится или поделитесь цитатой, которая его впечатляет и можно получить его расположение.

То же самое случится, если сделаете что-то не так. Имея возможность узнать что-то о нем, лучше подготовиться. Учить при этом надо просто, если вы не угодите, никакие знания не помогут.

№5 Учитесь весь учебный год

Самый эффективный способ сдать сессию на отлично.  Знания, полученные постепенно имеют свойство быть более долговечными. Порционно что-то изучать еще и проще. Таким образом, во время подготовки к сдаче нужно только повторить материал и вспомнить то, что затерялось в памяти.

Если не было времени и желания учиться весь год, не рассчитывайте что за 3 дня сможете все запомнить. Начните подготовку хотя бы за 1 месяц до сдачи. В таком случае есть какие-то шансы, что справитесь.

№6 Узнайте какие задания более выгодные

Когда тестирование состоит из несколько частей, которые оцениваются соответственно, можно выбрать только более выгодные. Например, в случае иностранных языков за устные вопросы дают меньше баллов, чем за чтение. Это позволит набрать необходимое количество баллов и нужную оценку.

№7 На экзамене слушайте и запоминайте

Сдача тот момент, когда нужно подготовиться к тому, чтобы ответить на вопросы. Если вы все учили, сосредоточьтесь над тем, чтобы ответить. Когда не знаете что-то, прислушайтесь к тому, как отвечают ваши коллеги. Это подскажет вам, что и как лучше ответить, чтобы получить расположение преподавателя.

№8 Используйте метод «3-4-5»

Это хороший способ изучить информацию. Все что нужно делать это пройти каждый день весь материал. С каждым днем нужно менять уровень углубления в вопросе. В зависимости от того, сколько у вас времени можно запомнить достаточно много. Метод работает, и когда до сессии осталось всего три дня.

№9 Применяйте ассоциации

Основная проблема студентов заключается в том, что они все учат, а вот запоминают не всегда. Определитесь, как вам проще запомнить материал. Один хороший метод подразумевает применение ассоциаций для того, чтобы лучше запомнить нужное. Он работает всегда, надо только найти свой способ ассоциировать данные с чем-то, чтобы разложить по полочкам в голове. Так хорошо запоминать названия, имена и числа.

№10 Пишите шпаргалки

Скажете, что метод запрещен и что если преподаватель поймает, и вовсе вылетите с экзамена? Так они не для того, чтобы ими пользоваться а, для того чтобы запомнить материал. Написание текста, да еще и в сокращенной форме позволит неплохо проработать предмет. Способ работает особенно, если у вас развита письменная память.

№11 Три дня учим, один повторяем

Сколько бы у вас дней не осталось, собирайте весь материал и разделяйте на части согласно количеству дней. Хорошо если у вас как минимум 3 дня или четыре. Последний день нужно оставить только на повторение материала.

№12 Высыпайтесь в ночь перед экзаменом

Студент, который выспался, сможет ответить на вопросы, так как он отдохнул и будет способен сосредоточиться. Отсутствие сна перед таким ответственным днем может ухудшить положение. Не стоит учить в последнюю ночь перед тестированием.

№13 Планируйте время

Пользуйтесь таймером в процессе. Это поможет уделять время каждому пункту. В одну тему можно вникать бесконечно, а время ограниченное. Разделите общее количество времени на количество билетов и узнайте, сколько можете выделять для каждого. 30 минут может быть достаточно, если грамотно подойти к вопросу.

Любому студенту на экзамене может понадобиться помощь, а времени на шпаргалки может не хватить. Почему бы их не заказать? Компетентные специалисты смогут подготовить шпаргалки на все вопросы, на которые Вам предстоит ответить во время экзамена.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.