Как правильно сканировать текст: распознание и редакция текста с картинки

Как правильно сканировать текст: распознание и редакция текста с картинки

Как правильно сканировать текст: распознание и редакция текста с картинки

    Содержание

  1. Процесс переноса текста
  2. Как сканировать документ телефоном?
  3. Сканированиепри помощи техники
  4. Как делать распознавание текста с картинки?

В учёбе, при работе с документацией и медицинскими словарями часто приходится сканировать большое количество текста, чтоб потом отобразить его в электронном формате. Страницы книг и словарей сканером переносятся на ПК, затем распознаются для дальнейшего редактирования и корректировки печатной версии. Чтобы формулы, терминология распознавались верно, достаточно аккуратно сканировать листы и выбрать хорошее приложение для трансформации картинки в текст.

Процесс переноса текста

Это приятный способ за минуты переписать конспект себе в ноутбук. Понадобится всего одна программа и сканер. При этом обе техники могут стать приложением на смартфоне.

  1. Технический сканер не всегда есть под рукой. Вместо него можно установить приложение в телефон.
  2. Любые тексты переносятся в систему в виде файлов. Это картинка, которая сделана не при помощи фотоаппарата, а специального приложения для присвоения верного типа файла. Не все картинки можно распознать в силу большого разрешения камеры. Поэтому используют не съёмку, а встроенный сканер.
  3. Файл можно распознать при помощь бесплатных и платных программ. Они скачиваются на ПК или смартфон на любой ОС.
как сканировать неправильно

Неудачный результат сканирования

Важно! Чтобы сканировать через приложение, нужно выбрать картинку, расположить вдоль указанных граней. Тогда текст в печатном формате не будет съезжать и выдавать ложные слова.

Как сканировать документ телефоном?

Сканирование при помощи смартфона может происходить в двух вариантах: через приложение, посредством встроенного сканера. Первое позволяет выбирать язык вывода данных, распознавание терминов и значений, графики и рисунки. Встроенные приложения часто позволяются использовать подобные функции бесплатно.

  1. Обязательно выставлять самостоятельно DPI-качество. Чем выше показатель, тем легче будет распознать текст на предмет точек и запятых. Допустим, в тексте есть формула, знаки равенства и прочие картинки. В маленьком качестве знаки препинания практически не видны, нет пробелов и слова могут начинаться с заглавного «Ъ».
  2. При использовании фотоаппарата можно отцентровать картинку, настроить фокус. Фотографирование можно использовать, когда нет приложений или устройство не поддерживает подобные загрузки программ.

Нужно следить, чтобы разрешение было допустимо оптимальным. Когда резкость и чёткость отсутствуют, получаются смазанные фрагменты текста. В дальнейшем распознать их будет тяжело.

картинки и текст на скане

Текстовые блоки зелёные, картинки красные

Важно! Отсканированные документы попадают в раздел «загруженное», но иногда (в зависимости от модели смартфона) могут храниться в скрытых файлах. Найти их можно через проводник системы.

Сканирование при помощи техники

Scanner – удобная штука не только для студентов. Приложение на телефоне не заменит тех функций, что есть у него. Допустим, необходимо сделать плакат, альбом, книгу или научный журнал напечатать. Всё это доступно на сканере:

  • Необходимо подключить его и установить драйвера;
  • Выбрать исходные данные и вбить позицию сохранения на ПК;
  • В меню указать метод сканирования: отражение в редакторе или сохранение сразу в памяти компьютера;
  • При редактировании указать шаблон: альбомное отображение, поля;
  • При работе с несколькими картинками выбрать сопоставление: соотношение размеров сторон и визуализация.

Выбранные данные будут сохраняться в указанном формате. Далее можно заливать сохранённый файл в обменник на FineReader для распознавания.

как выделять текст при скане

Выделение текста на фоне

Как делать распознавание текста с картинки?

Это поможет ускорить процесс перевода документа с одного языка на другой. Если имеется файл на корейском, то при помощи программы картинка становится текстом, и дальше от переводчика зависит точность перевода. Но важно получить максимально корректный текст. Подобный сюжет «скорости» развивается перед сессией. Нужно переписать много конспектов, составить шпаргалки или написать эссе по темам.

  1. Для распознания текста используется ABBYYFineReader. Бесплатно можно отсканировать 10 картинок. Они могут быть разного формата, размере. Текст может быть уменьшен на них, чтобы больше влезло и не тратить дополнительную попытку трансформировать текст.
  2. Текст нужно располагать вертикально, удалив все графические вставки и ненужные строки. Они убираются в Paint «резинкой», чтобы программ не считывала данные.
  3. Работа с таблицами слишком сложна. Лучше использовать картинку для вставки в документ. В дальнейшем её можно переписать.
abbyy как сканировать

Работа в ABBYY FineReader

Сканеры, которые устанавливаются в виде доп.техники, нужно проверить на наличие версии выдачи исходного текста. Если в настройках можно обработать документ при помощи нескольких форматов, сохранение обязательно в виде JPG. Это самый ходовой формат изображений, легче всего потом рассматривается самыми разными программами.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.