Помощь абитуриентам: что такое семестр и сколько он длится?

Помощь абитуриентам: что такое семестр и сколько он длится?

Помощь абитуриентам: что такое семестр и сколько он длится?

    Содержание

  1. Что такое семестр в высшем учебном заведении?
  2. Сколько семестров в российских вузах?
  3. Сколько по времени длится семестр?
  4. Длительность семестра фиксирована или может измениться?

Семестр (от латинского sex – шесть и mensis – месяц) – половина учебного года и в дословном переводе звучит как «полгода». Деление на полугодия используется не только в российской системе высшего образования, но и практически по всему миру.

Что такое семестр в высшем учебном заведении?

Немного отойдя от словарного определения, семестром можно назвать законченный учебный блок. Он состоит как из теоретической начитки материала, так и из практических занятий, а в конце дополняется ещё и контрольными, реферативными, лабораторными и курсовыми работами на усмотрение преподавателя. Это необходимо для всесторонней и объективной оценки знаний студента, полученных за время обучения.

Учебный год разбивается на два семестра, которые по своей астрономической продолжительности хоть и не длятся 6 месяцев, но всё равно служат хорошим ориентиром для функционирования всех процессов вузе. Отличным примером будет стипендия первокурсников, которую они получают на протяжении всего первого семестра вне зависимости от того, как они учатся. Но вот дальнейшее её получение уже зависит лишь от них самих: закроют зачёты без хвостов и экзамены будут сданы на «хорошо» и «отлично», то и стипендия будет. А если нет, то, как говорится: «И суда нет».

Практически, но не во всём мире В учебных заведениях Германии, а также ещё в ряде европейских стран, абитуриентами позволяется начать учебный год, как весной, так и осенью. Вступительные экзамены, как и положено, сдаются заранее: либо зимой, либо летом.
Америка, тоже не могла не выделиться, в их учебных заведениях деление на учебные блоки происходит по триместрам. В одном триместре, как правило, 10-12 учебных недель, в семестре – 16-18 недель.

Сколько семестров в российских вузах?

Для заочников и очников имеются свои программы, отличные друг от друга. Разница состоит лишь в количестве сессий, количество семестров в учебном году, как не сложно догадаться – 2. Но, если же у студента очного отделения сессия всегда случается под конец семестра, то у заочного отделения всё сложнее: на первом курсе в самом начале обучения предстоит первая сессия – стартовая или установочная. Она проводится специально для ознакомления заочника с преподавателями и программой, которая ждёт студента впереди, а также проверяет его знания. Вторая – зимняя – проходит, как и у всех студентов, в январе, может захватить начало февраля, а затем финальная для учебного года – летняя – в отличие от очников, она проходит в апреле-мае. Длительность каждой сессии может достигать 4 недель. В течение этого времени заочникам предлагается закрыть все зачеты, предоставить все заданные студенческие работы, а также сдать экзамены. Если студент посчитает нужным, может посетить лекции и даже практические занятия, это позволит ему разобраться в интересующих его вопросах, а также понять, что его ждёт в следующем семестре.

сколько длится учёба в вузе

Сколько по времени длится семестр?

Чтобы обозначить длительность одного семестра, стоит сначала определиться, сколько длится целый учебный год. Длительность полного учебного года за вычетом летних и зимних каникул составляет примерно 9.5 месяцев. Нечетные семестры (1, 3, 5 7), как правило, начинаются 1 сентября и заканчиваются в конце декабря зачетной неделей. Затем студента ждёт сессия, а за ней каникулы.

В некоторых учебных заведениях бывает так, что сессия разделяет каникулы на две части. С конца декабря, до 8 января каникулы, затем сессия, а за ней снова каникулы до начала февраля.

Четные семестры (2, 4, 6, 8), в свою очередь, не регламентированы точной датой и начинаются примерно в начале февраля и длятся вплоть до июня месяца. Заканчиваются, как и нечетные, зачетной неделей и сессией. Июль-август – практика и каникулы. Таким образом, получается, что Iсеместр длится 4 месяца, второй 5-5.5 месяцев.

Продолжительность учебного полугодия (семестра) определяется ректоратом вуза, предварительно согласовав её с Министерством образования.

Длительность семестра фиксирована или может измениться?

Перед началом каждого учебного года преподавательский состав вместе с ректоратом вуза оставляет учебный план, выстроенный из логических блоков с учетом продолжительности семестров и почасовой нагрузки на каждую дисциплину. Но, несмотря на это, возможны форс-мажорные обстоятельства, из-за которых даты могут сдвигаться в ту или иную сторону.

Чтобы учебный план был выполнен, несмотря на чрезвычайные ситуации (к примеру, погодные условия), используются два подхода:

  • Увеличение времени обучения за счёт сокращения каникул или уменьшения интервалов между экзаменами во время сессии.
  • Уплотнение программы. Количество пропущенных учебных часов добавляется к уже имеющимся, тем самым повышая плотность обучения и увеличивая нагрузку, как на преподавателей, так и на студентов. Но, в таком случае, время каникул никак не уменьшится.
Мировая тенденция делить учебный год на семестры – это действительно удобная схема обучения. Именно благодаря ей, студент полностью усваивает знания, доказывает их на зачетах и экзаменах, а затем, с чистой совестью, уходит на долгожданный отдых. А если Вам хочется уйти на этот отдых с улыбкой, то обращайтесь к нам за помощью. "РосДиплом" может помочь студентам с решением любых студенческих трудностей!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.