Как защитить курсовую работу правильно – инструкция от «А» до «Я»

Как защитить курсовую работу правильно – инструкция от «А» до «Я»

Как защитить курсовую работу правильно – инструкция от «А» до «Я»

    Содержание

  1. Подготовка к защите
  2. Нюансы в подготовке
  3. Сопроводительные материалы
  4. Составление речи к докладу
  5. Визуальные составляющие

Несмотря на то, что курсовая работа может быть написана на «отлично», без правильно выстроенной стратегии по защите высокую оценку получить не получится. Чтобы предоставить работу перед коллегией, презентовать последовательно графический материал, теорию и доказать ее в практике, необходимо подготовить речь и сделать презентацию. Как защитить работу на пять баллов, расскажем далее в статье. 

Подготовка к защите

В некоторых ВУЗах защита работы происходит в два этапа. Сначала студент оформляет отчёт, собирает рецензии и отзывы, затем сдаёт курсач и получает оценку. В других учреждениях иногда требуется защита, как для дипломного проекта. Значит, студент готовит не только материал, но и дополнительную речь, презентацию для выступления перед комиссией. Если работа написана верно, без ошибки, этого будет недостаточно для полноценной аттестации.

  1. Составляет план выступления: подготовка приветствия, обозначение проблемы и сам речь.
  2. Выдаются методические сопроводительные материалы для всех членов комиссии, чтобы они могли ознакомиться с сутью проблемы.
  3. Графические наглядные рисунки и графики могут служить дополнением к речи. Быть в виде плакатов на бумажном или электронном носителе.

Целью данного мероприятия считается обучение студентов выступлению перед публикой с докладом о проделанной работе. Ребята умеют теперь не только грамотно составлять тексты, решать задачи, но и представлять свою точку видения перед коллегами, отстаивать мнение.

Нюансы в подготовке

Во-первых, оценка зависит от научного руководителя. В 90% случаев именно он составляет рецензию. Плохая пояснительная записка будет свидетельствовать о неподготовленности студента. Во-вторых, если курсовая работа составлена верно, отзыв положительный получен, необходимо скооперироваться с научным руководителем для подготовки речи. Он подскажет:

  • как защитить представленные цели и задачи;
  • как обосновать точку зрения и отстоять её перед комиссией;
  • как скомпилировать введение, основную мысль и заключение.

В выводах нужно определённо продемонстрировать научный вклад. Без визуального сопровождения этого добиться будет очень сложно.

Сопроводительные материалы

Правильно было бы облегчить восприятие темы наглядным примером: что было до изучения, какие аспекты выявлены, что получилось после исследования. Все эти моменты грамотно отразить на экране в формате Point или иллюстрации.

  • Речь должна быть выучена так, чтобы студент мог лишь опираться на письменный её вариант.
  • Графика сопровождает текст. Если студент будет молча показывать таблицы, иллюстрации, они не будут совпадать с вышесказанным, то защита будет провалена.
  • Все ответы оппонентам должны быть содержательными, сдержанными, даже если вопрос, адресованный студенту, был агрессивным, некорректным.

Заранее можно подготовить вопросы и раздать их своим коллегам или одногруппникам. Сам процесс выступления занимает немного времени, и нужно уместить в него все этапы:

  • Выступление в течение 10 минут максимум.
  • Дискуссия с комиссией около 7-8 минут.
  • Перерыв – до получаса.
  • Оглашение оценок от 15 минут.
Важно! Перед самим выступлением нужно по этикету поздороваться и поприветствовать всех членов комиссии, слушателей. Докладчик говорит название темы, переходя к сути: цель, задачи, проблемы. По окончании обязательно поблагодарить всех за внимание.  

Составление речи к докладу

Защита курсовой работы начинается с приветствия. Далее необходимо заранее пройтись по подготовленному плану.

  1. Указывается сразу тема и цель исследования. Здесь важно вкратце отразить актуальность проблемы. Если имеется вопрос «как сделать что-то», то обязательно указать ответ вначале. Например, для достижения лучших показателей (как достичь) были проведены такие-то исследования, анализы. При использовании методов дать наименование.
  2. Почему выбрана именно эта тема. Студент должен высказать собственное мнение, без запинки. Почему тема относится к его специальности, как он внёс научную значимость.
  3. Проработка проблемы: кто ранее занимался этими вопросами. Если были какие-то учёные, доктора наук или специалисты, указать и сделать акцент, почему именно студент может помочь решить эту проблему или взглянуть на неё с точки зрения современности.
  4. Уровень исследования и объект – это могут быть организации, типовые структуры на примере конкретного предприятия, которое указано в курсовой работе.
  5. Цели и задачи – то, ради чего всё начиналось. Вскользь указываются намерения студента, почему он решил заняться этим вопросом сейчас и в данной компании.

Далее необходимо перейти к основной части. Теоретические и практические методы анализа. Здесь на этом этапе разрешено обращать внимание комиссии и слушателей на визуальные объекты работы. То есть, «просим обратить внимание на график, там изображено…». Акцентировать внимание нужно только на важных аспектах, которые определяют сущность и оригинальность исследования. Например, новые технологии и методы, иной взгляд на проблему.

Важно! Вывод по работе должен звучать, как факт. Его констатация позволит убедить членов комиссии в получении желаемой цели. Если он не достигнута по соображениям аттестующей комиссии, то студент будет вынужден ещё раз доказать в заключении, что именно он получил от этого процесса, зачем избрал те, а не иные методы.

Визуальные составляющие

Если перед глазами комиссии имеется буклет, нужно в течение презентации обращать внимание на те страницы, где указаны графики. То есть, стенд может отображать дубликат теории, а в сопроводительных материалах – всё точные расчёты и графики. Возможно, 1-2 минуту времени на рассмотрение уйдёт, и студент сможет уже перейти к следующему шагу.

как начать защиту

Приветствие членов комиссии

Члены комиссии заинтересованы в дополнении. Ярким примером будет приложение. Именно на них строится краткость доклада и написание всей работы. Все графики и формулы выводятся за пределы курсовой, и на них опираться важно, так как именно эти моменты позволяют оценить актуальность приведённых формул внутри практической части.

  1. При подготовке презентации учитывается время. Слайды должны соответствовать сказанному. Их оформляют последовательно.
  2. Если студент говорит о следующем этапе, то на экран заранее выводится картинка. Человек опирается на неё и продолжает доклад, уже ссылаясь на формулировки и формулы в методических материалах. Комиссия успевает оценить масштаб выполненной работы, а за конкретикой обращается к визуальному сопровождению.
презентация для защиты

Презентация для курсовой работы

Подобные примеры могут выполняться в Word с использованием слайдов и шаблонов.

презентация курсовая

Презентация в Microsoft Word

Теоретическая база должна быть доказуемой. Нельзя говорить «отсебятину». Например, докладчик указывают знаменитых личностей, опирается на исследования учёных, докторов наук. Допустим, «проведение опросов в рамках целей и задач», «разработка продукции на основании популярного бренда», «общие рекомендации от ВОЗ», и т.д.

В заключении студент перечисляет результаты, которых достиг. Выводы должна делаться после оглашения предыдущего, чтобы видна была связь, на чём основывается данное изречение. После выступления студент благодарит комиссию и аудиторию за внимание и переходит к рассмотрению вопросов.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.