Всё, что вы хотели знать об MBA, но боялись спросить

Всё, что вы хотели знать об MBA, но боялись спросить

Всё, что вы хотели знать об MBA, но боялись спросить

    Содержание

  1. Формы обучения MBA
  2. Поступление на MBA
  3. Тестирование GMAT
  4. Тесты по TOEFL
  5. Рейтинги школ и стоимость обучения

MBAбизнес-образование в сфере магистерского делового администрирования. Эта программа обучения считается послевузовской, которая даёт студенту не столько теории, сколько практический стаж. Профессиональная подготовка включает в себя несколько программ в разных формах обучения. Существует несколько уровней, курсов, которые занимают от 2 до 5 лет. Выпускники получают дипломы MBAна базе основного высшего образования и послевузовского. Квалификация магистерской степени позволяет занимать более высокие должности с первых дней работы в компаниях, претендовать на звание ТОП-менеджеров высшего звена.

Формы обучения MBA

Бизнес-образование концептуально ориентировано на использование новаторских идей, которые ещё не были опробованы в реальной экономической среде. Каждый метод совершенствуется. В зависимости от направления специализации выделяют несколько форм обучения.

  1. Full Time – образование предполагает полную форму обучения (дневная, не заочная). Она подходит начинающим специалистам, которые могут отдать учёбе несколько лет.
  2. Part Time – это не частичное посещение бизнес-школы, а вечерняя форма образования. Подходит для действующих менеджеров, руководителей, которые хотят совмещать учёбу и трудовую деятельность.
  3. Module и Executive (EMBA) – специфика этих форм образования зависит от направления изучения определённой структуры. Подходит юристам экономической сферы, брокерам, агентам в области внешней экономики.
  4. Mini MBA– сокращённая форма программы, материал по которой преподаётся в сжатой форме, но комплексно. Подходит тем, кто постоянно вынужден уезжать в командировки.
  5. Дистанционная форма – удалённое обучение для людей с ограниченными возможностями, не предполагающая преподавание образовательной программы на общих основаниях.
специфика

Специфика направлений MBA

Существует также отдельная категория MBA-формы – General. Она включает в себя уроки по будням, в вечернее время, в выходные и праздники. График определяется университетом, а студенты обязаны посещать только практические занятия. Суть преподавания заключается в использовании смешанных программ обучения в теории и практике. Некоторые отмечают, что здесь готовят универсальных руководителей в области ораторского искусства, бизнес-среды, маркетинга, тайм-менеджмента и не только.

послевузовская подготовка

Области получения послевузовской профессиональной подготовки

Важно! Студенты, обучающиеся на дистанционной форме, обязаны посещать конференции, семинары и практические занятия, несмотря на место жительство, работу и другие причины, которые стали бы препятствием для получения диплома.

Поступление на MBA

Чтобы попасть на MBA, студент должен отвечать всем требованиям бизнес-школы.

  • Наличие высшего образования;
  • Опыт работы в качестве руководителя (главного или отдела) в течение 2-3 лет;
  • Наличие 3 рекомендаций с предыдущих мест работы;
  • Оконченные и сданные на отлично программы GMATи TOEFL;
  • Составление эссе на тему от университета (период тестирования).

Желающие поступить должны оставить на официальном сайте заявку (applicationform) и заполнить анкету. Совместно с письмами к письму прикладываются отсканированные оригиналы документов:

  • Диплом о высшем образовании;
  • Диплом об окончании курсов английского языка (при наличии, желательно перевести документ на английский и заверить у нотариуса);
  • Вкладыш диплома со всеми оценками по всем предметам;
  • Копии паспорта и трудовой книжки.

Некоторые документы нужно заранее перевести и заверить нотариально. Также к определённому времени необходимо пройти тесты GMATи TOEFL.

Тестирование GMAT

Данное тестирование предполагает проверку общего уровня образования. В программе могут быть вопросы касаемо:

  • Аналитических данных;
  • Математических задач;
  • Способностей студентов решать задачи разными методами.

Тест проводится в виде форм вопросов-ответов. Выделяют 4 группы на каждый пакет задач. По времени есть ограничение, и к пропущенным вопросам возвращаться нельзя. Первый раздел лимитирован до 7-10 минут, на английском языке полностью. Второй раздел «Quantitative Section» включает в себя 37 задач по математике, на которые выделяются 75 минут.

gmat

Тестирование GMAT

Третий раздел «Integrated Reasoning» нужно пройти за 10 минут и решить 12 ситуативных задач на основе применения аналитических данных. Последний, четвёртый, раздел «Verbal Section» задаёт 41 вопрос касаемо понимания речи и менталитета английского языка. Проверяются не только знания, но и специфика диалектов. Оценка за тестирование варьируется от 200 до 800 баллов. Для поступления на MBA студент должен набрать 600 баллов по GMAT минимум. 

Тесты по TOEFL

Аналогичный IELTS курс, который включает в себя вопросы только по знанию английского языка. Есть два варианта сдачи теста:

  1. Письменный – по месту поступления в центре бизнес-школы.
  2. Электронный – удалённо для тех, кто не имеет возможности приехать.
toefl ielts

Сводка вопросов по тестированию TOEFL в программе iBT версии

Длительность экзамена составляет 4 часа. Для каждого этапа нужно набрать 30 баллов минимум, чтобы перейти к следующему.

  • Раздел чтения (reading) задаст студенту вопрос с просьбой прочтения литературного произведения. Нужно ответить на вопросы, которые потом составит программа. Их всего от 36 до 70.
  • Listening – слушание разговорной речи. В базе имеются монологи и диалекты, которые студент должен понимать и отвечать на вопросы после прослушивания отрывков и фрагментов. Всего от 31-54 задач.
  • Раздел «Speaking» попросит студента скорректировать 6 разговорных текстов, чтобы исключить ошибки любого характера.   
  • В разделе «Writing» нужно написать эссе и набрать 120 баллов.

При успешной сдаче экзамена будет начислено 700 баллов. После этого выдаётся сертификат TOEFL сроком до 2 лет.

Важно! Тестирование проводится на базе американского, а не британского английского языка. Нужно понимать диалекты и особенности словообразования и их формы.

Рейтинги школ и стоимость обучения

Согласно статистике, по данным Российской лиги исследований, в 2018 году 83% студентов стали обладателями сертификата MBA. Это не полноценное высшее образование в буквальном смысле слова, а дополнительная программа обучения для профессионального роста руководителей разного звена в любых областях.

Лучшие бизнес-школы находятся в Европе, Великобритании и США. В ЕС 91% студентов получили степени в сфере IESE, в Англии 86% руководителей стали топ-специалистами в сфере IMD. Америка занимает лидирующие позиции: из Harvard Business School выпустили более 1000 студентов с высшим баллом по профподготовке.  

Средняя стоимость обучения на MBA может достигать $100 000 в год. В Stanford Graduate School of Business и The Wharton School цена за год составляет $97 540. Вдвое больше придётся заплатить поступившим в Chicago Booth School of Business.

В ЕС самыми престижными школами бизнеса считаются из Германии (University of Mannheim в программе ESSEC EMBA), Италии (SDA Bocconi), Испании (Insead) и Франции. В Англии школы бизнеса требуют сертификата IELTSс проходным баллом 6,5. Стоимость обучения может достигать 30 000 фунтов стерлингов в год.

тестирование ielts

Группы заданий по IELTS и разделы тестирования

Для сравнения ниже приведён список бизнес-школ из России:

  • «Сколково» с проходным баллом 64,63;
  • Высшая школа маркетинга ГУУ (59,5 баллов);
  • РАНХиГС (57,07);
  • Институт делового администрирования и бизнеса Финуниверситета при Правительстве РФ (52,4);
  • Школа IT-бизнеса факультета РАНХиГС (52,29);
  • Бизнес-школы М. В. Ломоносова факультетов бизнеса и экономического отделения;
  • МИРБИС.

Для поступления рекомендуется заранее не проходить тестирования, так как они будут предложены в рамках сдачи предварительных экзаменов. Также следует учитывать специфику и направление выбранного MBA – для некоторых руководителей программы включают не только практические задания, но и семинары, командировки, которые не могут совмещаться с работой или учёбой.

А если у Вас возникнут проблемы во время обучения и Вам понадобится помощь с написанием MBA-диплома, то компания «РосДиплом» готова выручить Вас в трудную минуту! И даже не переживайте, всё законно, а работа будет выполнена в указанный срок и на высочайшем уровне. Оценка «Отлично» обеспечена!


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.