Перевод с платного обучения на бюджет

Перевод с платного обучения на бюджет

Перевод с платного обучения на бюджет

    Содержание

  1. Особенности перевода с контракта на бюджет
  2. Кто имеет право на переход?
  3. Как считаются вакантные места?
  4. Порядок подачи документов на переход на бюджет

Студент вправе перейти на бюджет, если у него достаточно высокий балл или изначально не хватило места, которое финансируется государством. На этом основании он может подать документы для рассмотрения его дела и дальнейшего перевода с платного обучения на бесплатное.

Особенности перевода с контракта на бюджет

Согласно ФЗ-№433, студент переводят с одной формы обучения на другую в установленном порядке. Для этого стоит руководствоваться Регламентом Национального университета. На официальном портале министерства образования есть подробный список свободных мест, информация для студентов и абитуриентов, которые только собираются поступать. Здесь же указаны дисциплины, форма обучения и вакантные позиции для тех, кто уже отучился на контракте.

К студенту предъявляются требования:

  1. Отсутствие академических задолженностей. Нельзя перевестись, имея несданные сессии по предметам.
  2. Дисциплинарных взысканий быть не должно. При наличии подобных могут рассматриваться варианты об исключении.
  3. Нет долгов по оплате обучения. Каждый ВУЗ вправе отказать человеку в переводе до момента погашения долга перед учреждением в связи с предыдущей оплатой за семестр/триместр.

Переходя на очное отделение, студент обязан также предоставить выписку из декана с приложением всех отметок за сессии. Не должно быть оценок ниже «отлично» и «хорошо» за последний год. Общая сумма 4-ок не должна превышать 25% от всех полученных оценок. На этом основании проводится перерасчёт стоимости обучения.

Важно! Если в процессе обучения студент приобрёл статус «детей-сирот», получил инвалидность 2 и выше группы, остался без одного ли обоих родителей, является опекуном для несовершеннолетнего родственника, доход семьи ниже минимального уровня, его переводят на бюджет независимо от успеваемости и задолженности по уплате.

Кто имеет право на переход?

Кроме резидентов РФ правом на бесплатное обучение обладают те студенты, которые живут или проживали на территории бывших государств СНГ. Они имеют вид на жительство, паспорт иностранного государства, либо являются лицами без гражданства или в статусе беженцев. Согласно ассигновании федерального бюджета на бесплатное обучение могут рассчитывать:

  1. Студенты из ближнего зарубежья на основании Соглашения от 1992 г. Принимаются студенты тех стран, которые являются участницами международного договора. Человек обязан иметь вид на жительство в РФ.
  2. Граждане Грузии на основании Соглашения №49 между РФ и Республикой Грузии. Граждане иностранного государства также должны обладать видом на жительство в стране обучения.
  3. Для жителей Абхазии действует Соглашение от 2012 года, а для резидентов из Белоруссии, Киргизии, Казахстана – Соглашение о предоставлении равных прав на получение высшего образования. Студенты могут учиться лишь на основании загранпаспорта.
  4. Соотечественники, которые в данный момент живут за пределами РФ. На основании ФЗ-№99 от 1999 г., лица в статусе соотечественника без/с гражданством РФ на территории другой страны, могут поступить на бюджет независимо от оценок, материального положения.
как перейти на бюджет
Важно! Некоторые законы меняются и дополняются другими условиями, которые могут повлиять на перевод лица с одного места учёбы на другое. Поэтому рекомендуется заранее уточнять количество свободных мест и условия для перевода.

Как считаются вакантные места?

Свободные места на бюджетном отделении определяются путём вычета из контрольных цифр соответствующего года по приёму студентов фактического количества мест, занятых на бюджетном отделении в соответствующем курсе образовательной программы. Подсчёты могут проводиться несколько раз в триместре, чтобы провести донабор недостающих показателей.

Как правило, новая информация появляется сразу после окончания сессий летом и зимой. Фактически данные могут состоять из двух модулей: предположительного и окончательного. Последнее отражает список вакантных мест с указанием дисциплин. Он появляется в 20-х числах мая и октября.

Порядок подачи документов на переход на бюджет

Поступить на бюджет можно в течение 7 календарных дней после публикации информации на официальном сайте-реестре. Предположительные периоды – 29.10, 29.01, 1.03 и 19.07. ВУЗ может не информировать студентов о наличии вакантных мест, придётся самостоятельно узнавать информацию. Далее необходимо подать заявление о переводе и приложить список документов.

В течение 3-4 дней будет оглашён результат комиссии, которая допустила или отказала в переводе студенту. Повторно подать документы нельзя, так как общие данные для положительного ответа исчисляются за последние 2 семестра. В случае, когда перевод обоснован одним из законов, где учитываются новые наступившие условия, данные за предыдущие периоды обучения не берутся.

Таким образом, чтобы получить высшее образование за счёт государственного финансирования, достаточно убедиться, что есть свободные места, а оценки позволяют претендовать на переход с контракта на бюджет.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.