Что такое академический отпуск и зачем его берут?

Что такое академический отпуск и зачем его берут?

Что такое академический отпуск и зачем его берут?

    Содержание

  1. Что такое академический отпуск и его причины?
  2. Процедура получения
  3. Сроки и количество
  4. Выход из академического отпуска

Академический отпуск может стать выходом из затруднительной ситуации, когда студент по каким-либо причинам не может продолжать учебу.

Что такое академический отпуск и его причины?

Академический отпуск — это временное освобождение от обучения, которое предоставляется студенту очного или заочного отделения вуза или среднего профессионального образовательного учреждения, вне зависимости от того, учится ли он на бюджетной или коммерческой основе.

Веской причиной для получения академического отпуска являются семейные обстоятельства, например, снижение уровня доходов и невозможность оплачивать обучение или помощь тяжелобольному родственнику. Также часто поводом для прерывания учебы является ухудшение состояния здоровья, переезд в другой город, страну или прохождение военной службы по призыву.

Особым основанием является беременность и роды. В этом случае оформляется декретный отпуск. При необходимости его можно продлить до достижения ребенком 1,5 или 3 лет.

Процедура получения

Процесс оформления академического отпуска в высших и средних профессиональных учебных заведениях одинаков.

В первую очередь необходимо уточнить у администрации, считается ли уважительной причина, побудившая студента взять перерыв в обучении. Во всех случаях, за исключением тех, что обусловлены медицинскими показаниями, окончательное решение остается за вузом. Есть небольшая вероятность, что учреждение может отказать в предоставлении академического отпуска, если посчитает их недостаточно вескими.

После получения одобрения от деканата следует собрать все необходимые бумаги: медицинские справки, справки о доходах и другие. Их перечень зависит от требований учебного заведения. К пакету документов прикладывается заявление на имя ректора. Образец можно найти в учебной части или на сайте вуза. Также желательно ликвидировать все имеющиеся академические задолженности.

Рассмотрение заявления занимает примерно 10 дней с момента подачи. После этого потребуется еще какое-то время, не больше 2 недель, для изготовления приказа и завершения процедуры оформления академического отпуска.

Учащемуся, который сделал в перерыв в учебе, не выдается никаких справок. В редких случаях он может получить копию приказа или официальное уведомление о начале и окончании академического отпуска.

как уйти в академ
Если студент учится на платном отделении, следует уточнить у администрации, будет ли внесенная плата за семестр возвращена или же она будет зачислена на баланс учреждения. Как правило, это решение вуз оставляет за студентом.

Сроки и количество

Количество перерывов в учебе законодательно не закреплено, но существуют некоторые особенности. Академический отпуск можно продлить на срок до двух лет. Исключением является декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком: в этом случае перерыв может составлять более 3 лет в сумме. Повторный академический отпуск можно взять не ранее, чем через год после окончания предыдущего.

Несмотря на то, что сделать паузу в обучении можно на любом курсе, деканат не одобряет попытки студентов прикрыть свою неуспеваемость таким способом. Именно по этой причине редко одобряют академические отпуски в самом начале обучения или на последнем курсе, перед написанием диплома.

Выход из академического отпуска

Для того, чтобы вернуться к учебе, следует вновь написать заявление на имя ректора. В случае досрочного выхода требуется добавить причины, побудившие студента возобновить обучение.

Если студент взял академический отпуск по состоянию здоровья, следует также приложить медицинские документы, в которых будет указано отсутствие противопоказаний.

Неприятные последствия может повлечь несвоевременный выход из академического отпуска. Вуз вправе требовать исключения нерадивого студента.

Следует помнить, что многие учебные программы меняются год от года, и если академический отпуск затянулся, студенту придется сдавать новые дисциплины, которые добавились во время его отсутствия. Именно поэтому не рекомендуется брать перерыв в учебе, если появились проблемы с успеваемостью. Вполне вероятна ситуация, когда к уже имеющимся долгам прибавляется академическая разница.

Таким образом, академический отпуск может стать решением для студента, попавшего в трудную жизненную ситуацию. Однако в случае неуспеваемости студента перерыв может только усугубить проблемы.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.