Закон о втором высшем образовании

Закон о втором высшем образовании

Закон о втором высшем образовании

    Содержание

  1. Законодательная база
  2. Можно ли получить второе высшее образование бесплатно?
  3. Нужно ли сдавать ЕГЭ?

Определиться со своими жизненными интересами бывает тяжело даже взрослым людям, что уж говорить о выпускниках школ. Большинство из них не могут понять, на какое направление они хотят поступать в университет. Поэтому они решают посоветоваться со своими родственниками и знакомыми и поступают на специальность, которую им порекомендовали. Как результат, многие из них после получения диплома о высшем образовании понимают, что не хотят заниматься работой, которая связана с их направлением подготовки. Одним из способов решения возникшей ситуации будет поступление на второе высшее. Подробнее о законодательной базе, касающейся получения такого образования, можно узнать далее.

Законодательная база

Отдельный нормативный правовой акт для лиц, которые поступают на второе высшее образование, не предусмотрен. Но отдельное место ему отводится в статье 69 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который был принят в декабре 2012 года. Там в пункте 8.1 указано, что поступить на второе высшее вправе лица, которые имеют диплом об окончании бакалавриата либо специалитета.

Кроме этого закона, информацию о получении второго высшего образования можно найти в стандартах ФГОС. О таком обучении говорится и в Федеральном законе №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Также при поступлении на второе высшее необходимо изучить уставы отдельных университетов, так как руководства ВУЗов вправе предъявлять определенные требования к тем, кто решает получить образование повторно.

Можно ли получить второе высшее образование бесплатно?

Согласно действующему законодательству, для всех граждан России предусмотрено получение бесплатного образования на всех ступенях. При этом важно понимать, что воспользоваться таким правом лицо может единожды. Получается, что в случае, если первое высшее образование было бесплатным, то при поступлении на второе обучаться на бюджетной форме не удастся.

где получить вторую вышку

Но и здесь есть несколько нюансов. Студенты, поступающие на контрактную форму обучения, могут делегировать оплату образования третьим лицам. Чаще всего это происходит в ситуации, если предоставляется грант. Кроме того, бывают и такие случаи, что оплату обучения производит работодатель.

Претендовать на получение второго высшего образования на бюджетной основе могут и те лица, которые имеют диплом военного университета. При этом они вправе бесплатно пойти только на гражданские профессии.

Нужно ли сдавать ЕГЭ?

Многие выпускники прошлых лет не хотят поступать в университет во второй раз по причине того, что они бояться сдавать ЕГЭ. Но на самом деле, большинство ВУЗов не требует писать экзамены тех, кто решает повторно пройти обучение. Такое условие есть только в некоторых ВУЗах, например, в МГУ или ВШЭ.

Но в большинстве случаев зачисление в университет возможно после успешного прохождения:

  • Собеседования;
  • Тестирования;
  • Письменного проверки знаний.
Также для поступления необходимо предоставить в приемную комиссию паспорт, диплом и фотографии.

Резюмируя выше сказанное, отдельный нормативный акт, который бы регулировал поступление на второе высшее образование, отсутствует. Получить его удастся как параллельно с первым, так и после его окончания. Если первое высшее образование было пройдено по контрактной форме, то здесь можно рассчитывать на бюджет.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.