Проверка текста с помощью сервиса «Антиплагиат.вуз»

Проверка текста с помощью сервиса «Антиплагиат.вуз»

Проверка текста с помощью сервиса «Антиплагиат.вуз»

    Содержание

  1. «Антиплагиат.вуз» и «Антиплагиат.ру»
  2. Механизм работы сервиса
  3. «Белые» и «черные» источники
  4. Использование интернет-сервиса

В январе 2016 года вступил в силу приказ Министерства образования и науки РФ, согласно которому все вузы должны проверять квалификационные работы выпускников на наличие неправомерных заимствований. Рособрнадзор предложил использовать интернет-сервис «Антиплагиат.вуз» как основное средство для отслеживания уникальности научного текста.

«Антиплагиат.вуз» и «Антиплагиат.ру»

«Антиплагиат.вуз» — это платная версия программы «Антиплагиат.ру», созданная специально для высших учебных заведений. Доступ к сервису открывается для педагогов и администрации образовательных учреждений после заключения контракта.

Преимуществом интернет-сервиса «Антиплагиат.вуз» является улучшенная база поиска. Она формируется с учетом направленности вуза и включает в себя выпускные квалификационные работы студентов прошлых лет,  учебники и другие материалы, которые используются в процессе обучения, а также содержимое ряда электронных библиотек и материалы модуля «Кольцо вузов», который показывает работы выпускников других образовательных учреждений с тем же профилем обучения.

Поскольку «Антиплагиат.вуз» является закрытым сервисом, проверить документ без участия администрации или научного руководителя не получится. Студенты перед сдачей работ могут воспользоваться бесплатной публичной версией программы «Антиплагиат.ру».

антиплагиат.ру

Следует обратить внимание, что единственным официальным адресом сервиса является www.antiplagiat.ru. Сайты, использующие похожие доменные адреса, никак не связаны с системой и вряд ли смогут помочь с прохождением проверки.

Механизм работы сервиса

Главным отличием системы «Антиплагиат.вуз» от аналогичных программ является ориентированность на обработку научных работ.

В основу работы «Антиплагиата» положены поисковые алгоритмы Яндекса. Интернет-сервис отслеживает формальные совпадения словосочетаний, предложений и даже абзацев в документах. Сверяя текст с другими опубликованными материалами, доступных в сети или находящихся в закрытых научных архивах, система указывает на аналогичные фрагменты и предлагает ссылки на страницы, где хранится схожая работа.

Результат, который выдает «Антиплагиат.вуз», не будет иметь силы при защите интеллектуальной собственности в суде, он носит информационно-справочный характер, отчасти потому, что не определяет точное авторство и не сравнивает даты опубликования научных работ. Тем не менее, обмануть «Антиплагиат» простыми уловками сложно. Система определяет популярные у студентов методы редактирования текста: она реагирует на вставку символов из других языков или дополнительных знаков препинания, на замену выражений синонимичными, на изменение порядка слов в фразе и на многое другое. Создатели интернет-сервиса отслеживают появление новых нечестных способов повышения уникальности и успешно внедряют новые функции для обнаружения таких приемов.

«Белые» и «черные» источники

Поисковые модули системы «Антиплагиат.вуз» делятся по типу охваченных источников на «белые» и «черные», то есть на условно «одобряемые» и нет.  К «белым» относятся модули цитирования — Lexpro и «Гарант» — в них собраны нормативно-правовые акты. «Черными» считаются сборники научных работ, то есть модули заимствования — «Поиск по Интернету», Российская государственная библиотека, «Патенты», Elibrary, «Медицина» и электронно-библиотечные системы вузов.

Программа, в зависимости от того, в каком модуле находится схожий с проверяемым текстом фрагмент, автоматически дифференцирует плагиат и цитирование. В отчете это отражается цветом: цитаты, то есть совпадение с «белым» источником, отмечается зеленым, заимствования из «черного» модуля — оранжевым.

Использование интернет-сервиса

Пользователь может загрузить на проверку файл, размер которого не превышает 20 Мб. «Антиплагиат» распознает одинаково успешно как и популярные форматы: doc, pdf, docx, так и менее знакомые большинству: html, odf, odt, rtf, htm. При загрузке архива в форматах RAR или ZIP интернет-сервис проверяет каждый документ в папке отдельно.

Примерно 15 секунд требуется для анализа текста, после чего система выдает сообщение с указанием процента уникальности. Все фрагменты, которые «Антиплагиат.вуз» сочтет неоригинальными, подсвечиваются.

Все работы, прошедшие исследование, автоматически загружаются в базу модуля «Кольцо вузов», а также в электронно-библиотечную систему образовательного учреждения.

Приказ Минобрнауки указывает, что требования к выпускной квалификационной работе, в том числе порядок и критерии оценки и процент заимствований, каждое образовательное учреждение устанавливает самостоятельно. Как правило, вся информация о выпускных квалификационных работах можно найти в соответствующих методических рекомендациях конкретного учреждения. В среднем, минимальный процент уникальности устанавливается на отметке в 80%.

«Антиплагиат.вуз» — программа, которая автоматически проставляет сухие цифры в отчете, но решающее слово о правомерности заимствований остается за научным руководителем. Например, многие студенты забывают о правилах цитирования, закрепленных ГОСТом, что значительно повышает процент плагиата.

Нередки случаи, когда интернет-сервис указывает на низкую уникальность текста — 65-70 процентов, но преподаватель допускает такую выпускную работу к защите, поскольку посчитал необходимыми 10-15% цитат. Также руководитель может принять во внимание прямое цитирование или пересказ предыдущей научной работы выпускника, пишущего диплом или диссертацию.

А если у Вас всё же возникли проблемы с уникальностью текста, то можно упростить себе жизнь – закажите на нашем сайте помощь. Наши специалисты проведут все необходимые действия, доведя Вашу работу до нужного процента оригинальности.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.