Как получить второе высшее образование бесплатно?

Как получить второе высшее образование бесплатно?

Как получить второе высшее образование бесплатно?

    Содержание

  1. Обучение по льготам
  2. За счёт финансирования государственным бюджетом
  3. Обучение в двух ВУЗах
  4. За чужой счёт – от имени работодателя
  5. Второе высшее по скидке

В Законе об образовании в РФ сказано, что диплом о вышке может получить каждый, кто желает овладеть новой специальностью. Для этого прекрасно подходит формула «4+2», когда при наличии бакалавриата или специалитета можно получить степень магистра. Однако бесплатно это можно сделать, лишь поступив на бюджет. Абитуриентам предъявляются высокие требования, а мест слишком мало. С другой стороны, многие получают магистра, как оконечное расширенное первое образование. Что делать в таком случае, и как получить независимое высшее на основе бакалавриата, специалитета или магистратуры?

Обучение по льготам

Существует понятие, как индивидуальный план изучения специальности. Он предполагает получение высшего образования на основании льготных условий. Помимо конкретных категорий граждан к ним относятся и те, кто уплачивает фиксированную сумму согласно договору.

  1. Она может быть снижена на количество часов, которые указаны в контракте.
  2. Сумма зависит от общего проходного балла, если в договоре есть пункт, свидетельствующий о наличии у студента заслуг перед отечеством.
  3. Если студент имеет золотую медаль и красный диплом, возможно бесплатное обучение.

Количество дисциплин будет пропорционально оплате. Доступны очная, заочная и вечерняя формы обучения. При этом допускается оплата по частям. Право на бесплатное образование сохраняют за собой студенты, которые:

  • Имеют диплом в сфере военного образования;
  • Отслужили в армии по контракту более 15 лет;
  • Получили в первом высшем диплом в области творческой специальности.

Например, выпускники ГИТИС могут поступить на магистратуру бесплатно, как и студенты академий искусств, консерватории им. П. И. Чайковского.

Важно! Студенты, чьё материальное положение ухудшилось, появились семейные трудности, изменился состав семьи, могут подать заявление на снижение оплаты за обучение в год. К ним относят и участников боевых действий, граждан, принимавшие участие в ликвидации последствий ЧАЭС и другие.

За счёт финансирования государственным бюджетом

В России второе высшее могут получить не все, но государство предоставляет бюджетные места согласно ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ». Для этого нужно пройти конкурс, сдать дополнительные экзамены и получить билет в вышку. Военнослужащие, как говорилось ранее, могут на основании п. 5 ст. 19 ФЗ-76 получить бюджетное место без сдачи экзаменов. Для этих граждан доступно второе высшее:

  1. Второе базируется на основании диплом специалиста или бакалавра. Если его нет, а программа магистратуры сокращена до 1-2 лет, то оно считается дополнительным и углублённым.
  2. Магистратура по другой специальности (после ГИТИС) будет считаться, как иная сфера обучения. Здесь не важно, 3 или 5 лет длится обучение. В полной форме (4 года) магистратура уже считается вторым высшим.
  3. Студенты, поступившие на специалитет до 2008 года, могут получить вторую вышку, отучившись 2 года на мастерате. У них будет 2 разных диплома о наличии двух высших образований.
вторая вышка бесплатно
Важно! Студенты, которые учатся с 2009 года на специалитете, не могут рассчитывать на получение второго высшего после окончания магистратуры. Программы составляются сокращённо и доступны уже лишь после наличия бакалавра. После специалитета можно поступить на бакалавр, чтобы потом участвовать в конкурсе магистратуры. В зависимости от специальности, можно получить 2-3 высших.    

Обучение в двух ВУЗах

Можно подавать документы в несколько университетов сразу. Числиться допустимо лишь в двух из них.

  1. Если в одном институте студент считается учащимся, там лежат оригиналы документов, он будет получать основное высшее.
  2. В другом ВУЗе тот же студент вправе числиться слушателем, не упуская возможности получить ещё один диплом о высшем образовании.

Два образования одного уровня можно получить за одно и то же время. Если в первом случае образование будет за счёт бюджета, то в качестве слушателя придётся оплатить всё обучение.

Также допускается обучение в иностранных ВУЗах:

  1. В Германии обучение бесплатное, но нужно платить сборы каждый семестр и страховку.
  2. Голландия предоставляет для россиян стипендиальную программу обучения OrangeTulipScholarship.
  3. Франция готова принять студентов в государственные ВУЗы за символическую оплату до нескольких сотен евро в год.
  4. В Чехии можно получить бесплатное высшее при условии, что программа ведётся на государственном языке.

Некоторые студент остаются учиться дальше. В Чехии, к примеру, разрешено стать «вечным студентом», работая и получая зарплату со стипендией.

За чужой счёт – от имени работодателя

Чаще всего магистратуру требуют работодатели, которые отправляют сотрудников на повышение квалификации. Это ещё один способ получить вторую вышку за «чужой счёт». Однако придётся проработать в компании более 5 лет. Между сторонами заключается договор, где сказано, сколько потребуется отработать на фирме после получения диплома. Ведь директор вкладывается в успех кадров.

Альтернативный вариант – получение гранта на ВУЗ. Государственные фонды оценивают студента и предоставляют ему на выбор несколько направлений.

Второе высшее по скидке

Как известно, высшее образовании на заочном отделении дешевле, чем дневной форме. Так, студент вправе оплачивать % от стоимости и попросить скидку в связи с наличием первого высшего, льготных условий, красного диплома и не только. Дополнительный вариант – обучение в другом городе. В разных частях страны одна и та же специальность стоит по-разному.

Есть много способов получить второе высшее абсолютно бесплатно, или воспользоваться несколькими вариантами для снижения стоимости обучения.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.