Экстернат и заочное обучение

Экстернат и заочное обучение

Экстернат и заочное обучение

    Содержание

  1. Экстернат и заочное обучение. Сходства и различия.
  2. Как перевестись с очного обучения на экстернат?
  3. Что делать после поступления?
  4. Если все так радужно, то в чем подвох?
  5. Университеты, предоставляющие обучение по форме «экстернат»

4 года обучения с каждодневным посещением лекций слишком долго и нудно для вас? Тогда «экстернат» - то, что вам нужно.

Экстернат и заочное обучение. Сходства и различия.

Все знакомы с двумя формами обучения – очной и заочной. Однако есть и третья – экстернат. Что это? Давайте разбираться вместе. Те, кто слышал об экстернате, часто обобщают его с заочной формой обучения, так как они имеют некоторое сходство. Но отожествлять их все-таки нельзя. Рассмотрим различия:

  • экстернат позволяет за один семестр пройти программу нескольких курсов;
  • студент имеет право выбирать посещать ему лекции и семинары или нет;
  • отчитывается студент по пройденному материалу в индивидуальном порядке, независимо от расписания сессии.
«Вот она халява» - подумали сейчас все абитуриенты. Не спешите радоваться. Систематический контроль - обязательная часть экстерната, чтобы исключить любителей прогулов.

Не забывайте, что некоторые специальности подразумевают только очную форму обучения. Например, медицинские, так как здесь обучение студентов невозможно без практических занятий. Нереально научиться ставить диагнозы по картинкам, да и вряд ли вы сами согласитесь пойти на прием к врачу, который учился заочно.

Как перевестись с очного обучения на экстернат?

Об этом нужно позаботиться еще при поступлении, заполнив заявление в приемной комиссии. В этом заявлении указывают желаемую форму обучения – «экстернат»

как обучаться экстерном
Рассчитывайте свои силы грамотно. Хороши ли вы в самоорганизации? Умеете ли вы правильно распоряжаться своим временем? Только после ответов на эти вопросы принимайте решения о поступлении. 

Что делать после поступления?

После радостной новости о вашем зачислении следует пройти ряд процедур:

  • забрать из деканата ваш личный план обучения и индивидуальную экзаменационную программу;
  • познакомиться с преподавателями. С ними вы обговариваете примерные даты сдачи необходимых работ. И получаете необходимые материалы в виде методичек, пособий и учебников.

После окончания учебы, если сданы в поставленный срок все экзамены, зачеты, курсовые и остальные работы, то созывается экзаменационная комиссия для защиты ВКР и госэкзаменов.

Диплом экстерната ничем не отличается от дипломов, выданных очникам или заочникам.

Если все так радужно, то в чем подвох?

Экстернат популярен среди студентов, которые ценят свое время и не готовы тратить его на пустое просиживание пар. Особенно востребован он у студентов, получающих второе высшее образование, а также работающих студентов.

Разобрав преимущества данной формы обучения, рассмотрим и недостатки:

  • не все университеты предоставляют обучение по форме экстерната;
  • как было сказано выше, диплом ничем не отличается от дипломов очников, но пометку все же поставят. Нередко работодатели негативно относятся к этому;
  • от студента требуется высокий уровень самоконтроля, иначе он будет не в состоянии самостоятельно освоить учебный план;
  • бешеные темпы сдачи дисциплин. В течение семестра необходимо сдать от 20 до 30 дисциплин. Именно по этой причине не рекомендуется получать первое высшее образование экстерном, так как всю золотую студенческую пору придется провести за учебниками и тетрадками.
  • «экстернат» - всегда платный, государство не выделает бюджетные места на данную форму обучения.
Плюсы и минусы могут изменяться и дополняться в зависимости от конкретного университета и конкретной специальности, поэтому выбор всегда остается только за вами.

Университеты, предоставляющие обучение по форме «экстернат»

Если у вас не вызывает страх перспектива самостоятельного изучения огромного количества материала в сжатые сроки, то стоит начать искать высшее учебное заведение. Всего в России порядка 200 университетов, которые обучают по данной программе. Наиболее известными являются МГУ, СПбГУ и РАНХиГС.

Мы разобрали с вам преимущества и недостатки программы обучения «экстернат». Осталось дело за малым – определиться подходит ли вам она или нет. Если самодисциплина и самостоятельность – ваше второе имя, то смелее подавайте документы на экстернат. Замечательная возможность сэкономить парочку лет.

А если вы уже поступили и вас настигла беда в виде курсово или диплома, то обращайтесь за помощью в наш сервис помощи студентам. Компания "РосДиплом" занимает лидирующие позиции на рынке помощи студентам и всегда готова предоставить всем своевременную помощь.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.