Как научиться правильно вести конспект: самые популярные методики и советы

Как научиться правильно вести конспект: самые популярные методики и советы

Как научиться правильно вести конспект: самые популярные методики и советы

    Содержание

  1. Кому будет полезен навык ведения конспектов?
  2. Корнельский метод конспектирования
  3. Использование меток
  4. Фразовый метод конспектирования
  5. Метод табличного конспектирования
  6. Метод течения
  7. Тренировки по ведению конспектов

Кому будет полезен навык ведения конспектов?

По распространенному заблуждению, если человек обучается в вузе, то он обязательно владеет умением вести конспект в совершенстве. К сожалению, это совершенно не так. Конечно же, есть профессионалы своего дела, которые каждую лекцию ведут максимально подробно, точно и с потрясающим почерком, но дотошность не всегда является плюсом. Если вы желаете научиться правильно вести конспект, то вам придется познакомиться с таким важным понятием, как «оптимальность», именно благодаря ей, вы сможете экономить своё время и тетрадные листы, но и не упустить важную информацию. Этот навык будет полезен как абитуриентам, так и тем, кто уже не первый год учится в высшем учебном заведении.

Корнельский метод конспектирования

Как не трудно догадаться, данный метод был разработан в Соединенных штатах Америки в Корнельском университете. Для конспекта используется лист формата А4 и суть метода такова: студент делит страницу на две части, правая побольше, левая поменьше. В правом пространстве пишется сам текст лекции, а затем, уже перечитывая написанное, в левой части делаются пометки касательно основной мысли и ключевых слов или фраз.

Почему именно А4?
В Америке, и в частности Корнельском университете, принято вести конспекты на листах формата А4. На поле для заметок, то есть на левую часть, там отводится примерно 6,5 см. Если вам не хочется самостоятельно подбирать пропорции, то можете купить тетрадь формата А4, благо в России они продаются практических во многих магазинах канцтоваров.

Чем больше полноценных мыслей вы сможете сгенерировать исходя из текста справа, тем лучше будет для вас. При переходе на новую тему рекомендуется делать небольшой отступ в несколько клеточек. Некоторые студенты модифицируется этот метод, деля лист на две части. С одной стороны пишется текст конспекта, с другой – собственные мысли.

Главное преимущество этого метода – удобство повторения и запоминания написанного материала. При повторении закрывайте весь правый кусок рукой и прочитайте написанное, а затем сравните с правой частью. Если всё сходится по основной идее и ключевым моментом, то вы всё сделали правильно!

Использование меток

Давайте вспомним, а что такое вообще конспект? Слово «конспект» произошло от латинского conspectus, что переводится как «обзор» или «очерк». То есть мы можем сделать вывод...

Конспект – это краткое изложение или краткая запись содержания какой-либо информации.

Не нужно дотошно записывать каждое слово, сказанное преподавателем, от вас лишь требуется лишь вычленить основную мысль и её важные ответвления. А для того, чтоб вам удобнее было пользоваться записями, студенту рекомендуется использовать пометки и обозначения, которые будут ему понятны. Не стесняйтесь посреди текста оставлять вопросительные и восклицательные знаки, собственные символы, для того, чтобы позже прояснить непонятные момент или же при повторении сделать акцент на выделенном куске текста.

Цветные выделители или маркеры – друзья студента. Не стесняйтесь ими выделять важные места, главное не превращайте текст в раскраску, используйте только в случае необходимости.

Фразовый метод конспектирования

Строго по пунктам, каждая мысль – с новой строки, каждый факт – с новой строки, каждая новая тема, как вы догадались, тоже – с новой строки. Каждый новый пункт должен нумероваться для того, чтобы вам в будущем было проще ориентироваться. У этого метода есть существенный недостаток – трудно оценивать важность конкретного пункта для понимания общей темы. Зато такой метод отлично работает, когда вам нужно записывать практически всё и ничего не упустить. К сожалению, читабельность его не высока и, если вы захотите готовиться по нему, то в будущем его придется править и править.

как правильно ведется конспект

Метод табличного конспектирования

Если вы умеете легко читать и составлять таблицы, а впереди учебные занятия, разбитые «по годам», то обязательно берите с собой линейку, узнайте предварительно тему ближайшей пары и придумайте как назвать столбцы. В ячейки же будут записываться ключевые идеи и мысли, характерные фразы и всё в таком же духе. При повторении очень легко будут проводиться сравнения, выявляться закономерности, общие черты и различия. Плюс не будет никаких хронологических проблем.

Метод течения

Этот способ ведения конспектов подойдет для творческих людей, с далеким потоком мыслей, уставших от вечного стенографирования. Метод течения довольно новый, в сравнении с предыдущими, и сформирован коучем Скоттом Янгом. Суть метода состоит в том, что студент должен воспринимать лекцию не как односторонний поток информации, а как обоюдосторонний обмен мыслями. И если лекция не ведётся тет-а-тет, то студенту не получится высказывать свои мысли и идеи, но ничего не мешает ему свои мысли записывать на бумагу, отталкиваясь от мыслей преподавателя. Конечно, основные моменты и идеи, выдвигаемые старшим поколением, стоит записать, но вот дальше можно попробовать их развить самостоятельно. Конечно, такая степень подачи сильно отличается от привычной всем, зато очень стимулирует работу мозгового центра, делая из лекции не рутинный процесс, а настоящее плавание на волнах знаний.

Небольшой совет:
Если решитесь воспользоваться этим методом, то на всякий случай захватите с собой диктофон. С первого раза может не получиться полностью сделать всё правильно, а запись лекции поможет дома довести всё до ума.

Тренировки по ведению конспектов

Допустим, вы прочитали нашу статью и ознакомились со всеми методами, возможно даже выбрали такой, который вам нравится больше всего, но это же только теория, а ещё нужна практика, вот только друзей и родственников таким не хочется напрягать, что же делать?

А всё просто, включайте телевизор или Youtube, особенно подойдут интеллектуальные передачи, и начинайте конспектировать. Только не жульничайте, никаких перемоток назад, у вас же нет в реальной жизни машины времени. Если у всё же есть волонтёр, желающий помочь, то можете вручить ему какое-нибудь пособие для подготовки к поступлению в вуз и пусть он его методично читает, вы же не должны его перебивать и останавливать, только иногда попросить повторить.

Интересный факт!
Если вам хочется всё же заняться практикой не с сухой машиной, а желающих помочь нет, то идите в библиотеку или поищите в интернете, где в вашем городе проводятся бесплатные лектории. Такие собрания идеальны для того, чтобы попрактиковаться и подготовиться к реальным вузовским лекциям.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.