В какой университет поступить и какой факультет выбрать?

В какой университет поступить и какой факультет выбрать?

В какой университет поступить и какой факультет выбрать?

    Содержание

  1. Как сделать выбор будущего учебного заведения и факультета?
  2. Трудности при поступлении в университет
  3. А может сначала в армию, а потом уже в институт?
  4. Лучшие высшие учебные заведения Москвы
  5. Лучшие высшие учебные заведения Санкт-Петербурга
  6. Самые популярные факультеты в 2019 году

Школьная жизнь подходит к концу и перед будущими абитуриентами стоит новая задача: поступить в институт или университет. Конечно, можно пойти сразу работать, без образования, но, в таком случае вы упускаете возможность получить престижное образование, открывающее двери к самым востребованным профессия и высоким перспективам и зарплатам.

Как сделать выбор будущего учебного заведения и факультета?

В своё время, я на выбор вуза потратил немало времени, но, к счастью, всё прошло успешно. Для этого нужно пройтись по списку из нескольких критериев, которые смогут привести к идеальной специальности.

  1. Что вам нравится и куда вас влечёт? Один из основополагающих критериев при выборе учебного заведения. Именно ваша предрасположенность и понимание своих интересов и желаний, должны создать первичный набор вузов, в которых вы бы хотели обучаться. Прокрутите в своей голове несколько вопросов: «что мне нравится?», «кем я вижу себя в будущем?», «в каком городе я вижу себя в будущем?» и всё в этом духе. Ответив на эти вопросы, вы сделаете первый и важный шаг, но впереди ещё много всего.
  2. Вторым важным критерием станет географическое расположение вуза. Вам нужно будет выбрать не только город, в котором хотите обучаться, но и как добираться до места обучения. Всё же траты на дорогу для студента будут весьма внушительными, если придется добираться общественным транспортом. А если выберете другой город, то предстоит ещё и подумать о жилье там.
  3. Престижность и перспективность учебного заведения. Для некоторых людей важно, как вуз воспринимается в обществе и как к такому диплому относятся работодатели. Если вам это важно, то рекомендуется прочитать статьи на эту тему. Ну, и, конечно же, самые престижные и перспективные вузы могут помочь студенту после окончания обучения уехать за границу. Если вы заинтересованы в работе за рубежом, то нужно узнать, как к диплому выбранного вуза относятся в других странах и сможет ли он обеспечить вас дипломом международного образца?
  4. Когда уже выбрано несколько ключевых заведений и примерное направления, самое время изучить факультеты. Среди выбираемых факультетов стоит сразу узнать, сколько было выделено мест в прошлом году и сколько было желающих поступить. Иными словами, узнать какой конкурс на место вам ожидает.
  5. Узнайте проходной минимум в прошлом году и сравните его с суммой баллов по трём предметам. Это один из важнейших критериев при выборе факультета.
  6. Если вы выбрали факультет, где нет бюджетных мест или вы не подходите по минимальному баллу, то это не повод отчаиваться. Изучите, сколько стоит заочная форма обучения, порой может оказаться так, что цена будет не такой высокой, и вы всё же сможете обучаться на выбранном факультете.
НИУ ВШЭ
Небольшой совет
Если не знаете куда поступить или сомневаетесь в своём выборе, не стесняйтесь просить совета у старшего поколения. Родители помогут вам взвесить все «за» и «против, а в конце принять верное решение, о котором вы не будете жалеть. Возможно, вас даже заинтересует их специальность и возникнет желание продолжить дело. Всякое бывает.

Трудности при поступлении в университет

Существует крайне распространенный миф, что в институт, университет или академию сложно поступить. На самом деле это, конечно же, не так. Обычно так запугивают преподаватели, стимулируя детей учиться с максимальной отдачей. Конечно, никто не спорит, поступить в ведущие вузы страны – это сложная задача, но в большинстве других учебных заведений – нет ничего сложного.

Даже если случилось страшное, и вы плохо сдали ЕГЭ, его всегда можно пересдать в следующем году или просто пойти на заочную форму обучения.

Конечно, лучшим способом покорить приемную комиссию будет высокий балл за Единый Государственный Экзамен, он же ЕГЭ, но чтобы его получить – придется постараться.

Держите тройку советов, как лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ лучше всего:

  1. Нанять профильного репетитора. Часто сами профессора вузов выступает в качестве индивидуальных наставников.
  2. Записаться на подготовительные курсы при университете или институте. Так вы сможете познакомиться не только с самим вузом, но и с его преподавательским составом. Это поможет вам составить первое мнение об учебном заведении.
  3. Самостоятельно прорешивать задания ЕГЭ на различных онлайн-ресурсах. Набив руку, вы сможете их щелкать как семечки.

Если у вас получится воспользоваться сразу тремя советами, то успех себя точно не заставит ждать и всё у вас получится. С высоким баллом на ЕГЭ вы сможете поступить практически в любой вуз страны, который захотите, поэтому постараться нужно именно на этом этапе.

А может сначала в армию, а потом уже в институт?

Конечно, многие парни пытаются отсрочить момент получения повестки, но, на самом деле, сходить в армию, а потом уже заняться получением высшего образования – вполне здравая идея. При поступлении бывшие военнослужащие также обязаны сдать Единый Государственный Экзамен и предоставить результаты в приемную комиссию, но они имеют ещё и пару льгот, которые могут оказаться решающими:

  1. Абитуриенту позволяется проходить специальные подготовительные курсы перед поступлением совершенно бесплатно.
  2. При равенстве баллов у абитуриентов на момент зачисления, предпочтение будет отдано тому, кто прошёл военную службу.
ИТМО

Так что если у вас имеется военный билет, не забудьте его приложить ко всему пакету документов, необходимому для поступления. Это может сыграть вам на руку.

Лучшие высшие учебные заведения Москвы

Давайте немного помечтаем и составим небольшой рейтинг лучших учебных заведений наших двух столиц. Ведь все мы знаем, что мечтам свойственно сбываться, а пока топ-5 вузов Москвы

  1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ).
  2. Московский государственный институт международных отношений (МГИМО-Университет).
  3. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ или «Вышка»).
  4. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (ФУ).
  5. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова (РЭА им. Г.В. Плеханова).

Лучшие высшие учебные заведения Санкт-Петербурга

И сразу за нашей белокаменной столицей переместимся в столицу северную и посмотрим на топ-5 вузов Питера:

  1. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)
  2. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).
  3. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (СПбНИУ ИТМО).
  4. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" имени В.И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ ЛЭТИ).
  5. Санкт-Петербургский горный университет (СПГУ).

Самые популярные факультеты в 2019 году

Благодаря данным, предоставленным Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, можно сделать вывод о самых популярных факультетах этого года.

  • Экономический факультет.
  • Факультет государственного управления.
  • Факультет иностранных языков.
  • Юридический факультет.
  • Факультет психологии.
Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.