Реферирование научной статьи – что это такое?

Реферирование научной статьи – что это такое?

Реферирование научной статьи – что это такое?

    Содержание

  1. Какая разница между аннотированием и реферированием?
  2. Для чего нужно реферировать материалы?
  3. Виды рефератов для статьи
  4. Реферат-аннотация
  5. Индикативный реферат
  6. Информативный реферат-вывод/конспект
  7. Графическая особенность рефератов

Реферирование – стандартный способ представления научных результатов исследований. Считается публикацией, которая относится непосредственно к теме и содержимому научной статьи. Здесь же указывается информация о количестве статей, уровне изданий, в которых они опубликованы. По сути, это визитная карточка любого аспиранта или студента с меньшей степенью, помогающая ему в дальнейшем публиковать материалы в более авторитетных изданиях без соавторов. Такую форму отчёта о проделанных изысканиях оформляет научный руководитель. Он же аннотирует или реферирует статью.

Какая разница между аннотированием и реферированием?

Аннотацией называют пересказ выводов и результатов, которые были освещены в научной статье. Она не должна превышать объём в ? листа А4 (500 символов). Реферат научной работы пишется подробно:

  • Преследуются научные цели – популяризация темы;
  • Учитывается авторитетность издания – реферативные журналы указываются, как преимущество публикации;
  • Специальность, по которой проводились анализы, показывает, насколько сложна технически научная статья.

Если проводить первичный поиск аналогов, можно отметить в реферате к материалу факт единства. Ссылаясь на учебные источники, данные учёных, стоит говорить об исследовательском сегменте анализа. Автор, который пишет реферат, называется референтом. Он лаконично переходит к изложению статьи, ссылается на достоверность и прозрачность упомянутых ранее фактов. Редакционная коллегия не вправе отказаться от реферата.

Для чего нужно реферировать материалы?

Референты, которые занимаются параллельно научной и преподавательской деятельностью, часто предлагают студентам на выбор несколько тем для написания рефератов до начала составления диссертации. От того, насколько популярна тема, зависит дальнейшее рецензирование статьи.

  1. Учёные, желающие заниматься наукой, могут создать портфолио созданных рефератов для студентов.
  2. Учащиеся, возлагая ответственность на куратора дипломного проекта, могут заручиться его поддержкой для дальнейшего роста по карьерной лестнице в сфере преподавания.
  3. Студенты, чьи работы прошли реферирование, могут претендовать на более быстрый отклик при публикации работ.
реферирование научного текста

Реферирование научного текста

При составлении реферата для учащихся бывшие аспиранты-студенты могут подтянуть свой навык в той же области. Это помогает усвоить большое количество информации по разным специализациям. Благодаря реферированию отражается полнота работы, выявляются основные цели до начала исследования. Многие проблемы автора решаются в процессе написания реферата.

Виды рефератов для статьи

Различаются несколько видов рефератов. Всё зависит от дальнейшего применения, использования, а также количества реферируемых страниц, типа работы. При выработке новой концепции для цитирования публикаций выбирают три популярных направления, о которых будет рассказано ниже.

  1. Реферирование – переработка всей работы в устной или письменной формах.
  2. Из первичного документа составляется аналогия для написания книг, патента, статей.
синтатическая конденсация текста

Синтаксическая конденсация текста

Последнее можно разделить на 3 этапа:

  1. Чтение исходного текста. Он подвергается анализу, выявлению сути.
  2. Проводится операция по работе с источниками информации. Сверка данных, анализ смысловых содержаний текста.
  3. Свёртывание базовой документации, обобщение и компрессия фактологической информации.

После этого текст проверяется на правильность оформленных ссылок. Учитывается принятая модель реферата, после чего можно приступать к его написанию.

Важно! Референт должен уметь выделять фрагменты и вычисления основной информации, находить существенные данные языкового оформления, выделять лингвистические особенности реферата для требуемого жанра. Композиционно-графическое членение должно содержать заголовочный, реферативный и справочный аппарат.  

Реферат-аннотация

Реферат в виде аннотации или краткого вывода в начале работы отражает суть исследования. Сложность в написании заключается в поиске достаточного количества информации. Аннотация не может превышать 500 символов, поэтому для составления такого жанра реферата нужно иметь соответствующие навыки и углубляться в тематику.

написание реферата

Написание реферата

Индикативный реферат

Индикативный пересказ предполагает упоминание только тех данных, которые касаются только научного труда. Если студент ссылается на мнения учёных, опирается на их исследования, это не входит в индикатив. Главная задача референта – написать лаконичный и краткий отзыв. Изложение должно обращаться к первоисточнику, взятый за основу при составлении реферата. Он является монографическим и не может назваться обзорным.

Индикативный рассказ похож на аннотацию, но:

  1. Определяет требования и целесообразность проведённого исследования.
  2. Обращает читателя к источнику данных в чистом виде для сравнения «до» и «после» исследования.
  3. Изучает официальное обращение студента, раскрывает в рекламных целях положения фактов и выводов.

Для каждого типа реферата потребуется выбрать правильный стиль изложения.  

Информативный реферат-вывод/конспект

Пересказ, который включается в себя три основных аспекта, основанных на оригинале статьи:

  • Методы, которые использовались в анализе;
  • Данные для исследования;
  • Область применения.
информативный доклад

Особенности информативного доклада

Эти разработки должны быть упомянуты в самом реферате. Если неизвестно, как написать отвод для доказательства или подтверждения данных, нужно ссылаться на заметки самого автора. Пишется развёрнутое мнение референта, которое отличается от содержания статьи и первоисточника.

Графическая особенность рефератов

Композиционно-графическая особенность представляет собой текст реферативной части, которая подвергается редактированию – абзацам, разделам, рубрикам и иным делениям. Текст остаётся связным, условно самостоятельным, но удобным уже для чтения.

Самым важным фрагментом является начало документа – заголовочная часть должна ссылаться на авторов и соавторов, интервью, книги. Издательство упоминается в справочном аппарате, а реферируемый первоисточник – с указанием места и года издания в издательской сноске. Если он на иностранном языке, все сведения из него дублируются на русском.

В справочном аппарате также прописывается имя референта и другие сведения. Считается, что квалификация референта увеличивает читательскую аудиторию. В дальнейшем эта же опубликованная работа может использоваться на конференциях, докладах и пресс-релизов при подготовке монографии.

Размер реферата составляет 15% от всей научной статьи. Могут допускаться сокращения терминов и определений.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.