Портфолио студента: что это и как его оформить?

Портфолио студента: что это и как его оформить?

Портфолио студента: что это и как его оформить?

    Содержание

  1. Что такое портфолио?
  2. Оформление портфолио
  3. Виды портфолио
  4. Структура портфолио

С недавнего времени федеральные законы и правила обязывают вузы вести учет личных достижений студентов, поскольку эта процедура позволяет объективно учитывать успехи учащихся.

Что такое портфолио?

Согласно современным образовательным стандартам портфолио — это, как правило, папка с документами, которые подтверждают академические, личные, спортивные или общественно значимые достижения студента. Это могут быть благодарности, грамоты, сертификаты и другие официальные свидетельства, полученные во время учебы в вузе.

Поскольку основной целью портфолио является анализ учебной деятельности и отражение личностного развития студента, сбор документов начинается с самого первого дня обучения и длится до получения диплома. Эти сведения особенно ценны для учащихся творческих и прикладных специальностей: будущих художников, журналистов, программистов и архитекторов.

Портфолио также может служить основой для написания резюме. Грамотная подача своих сильных сторон, презентация сформированности своих профессиональных компетенций может помочь выпускнику занять желанную вакансию в крупной компании.

Портфолио может существовать как в бумажном, так и в электронном виде. Последний считается предпочтительным. Вузы, выбравшие электронный вариант, должны предоставить учащимся возможность и технические средства для составления студенческих портфолио. Как правило, в рамках цифровой информационно-образовательной среды каждый подопечный вуза имеет собственный личный кабинет, с помощью которого можно в несколько щелчков мышью загрузить необходимые документы.

Оформление портфолио

Требования к оформлению могут незначительно отличаться в отдельных вузах, поэтому перед созданием портфолио следует спросить у секретаря деканата, существуют ли строгие правила и нормативы. Как правило, учет достижений ведут в электронном или бумажном виде в формате А4 с обязательным указанием даты каждого внесенного изменения.

Если в уставе или иных локальных нормативных актах вуза указано обязательное ведение портфолио в электронном варианте, учреждение обязано предоставить технические средства для размещения, но студент остается ответственным за заполнение и за достоверность введенной информации.

как выглядит портфолио студента

Следует внимательно проверять каждый документ на наличие стилистических или орфографических ошибок. Самой распространенной ошибкой считается неверное написание необычного имени студента или организации, в которой он обучается. Недостоверная информация приравнивается к подделке документов, что может привести к санкциям со стороны вуза, вплоть до исключения.

Виды портфолио

Существует три вида портфолио:

  • сборник творческих или научно-исследовательских работ, статей, публикаций и т.д.;
  • папка с документами, подтверждающих заслуги студента: грамоты, дипломы, сертификаты, справки;
  • подборка отзывов о студенте. Их могут написать руководители практики, учителя или другие уполномоченные лица.

В большинстве случаев студенты объединяют эти три типа в единое электронное портфолио, которое считается более удобным в использовании.

Для создания качественного и красивого портфолио студенту необходим лишь навык работы с текстовыми редакторами: Word, Google Docs или любого другого.

Структура портфолио

Любое портфолио должно начинаться с титульной страницы, которая заменяет обложку. Этот лист заполняется основной информацией о студенте: необходимо указать ФИО, дату рождения, наименование учреждения, курс и направление обучения, контакты (как правило, это номер мобильного телефона и адрес электронной почты). Можно добавить фотографию, если того требуют правила вуза или по желанию.

Вторая страница отводится под краткое описание жизни владельца портфолио: в нем указывают предыдущее место образования и другие важные сведения.

Основное содержание обычно включает следующие пункты:

  • перечень документов, содержащих информацию об академической успеваемости студента;
  • лучшие творческие работы и полные отзывы на них;
  • отчеты об успехах в профессиональной деятельности: как правило, пройденные практики в учреждениях и стажировки;
  • данные о научно-исследовательской деятельности: призовые места в конкурсах и олимпиадах, участие в научных конференциях, публикации;
  • информация об общественно значимой деятельности: волонтерской, социальной и другой;
  • сведения о дополнительном образовании: сертификаты о пройденных курсах, получении смежной специализации, повышении квалификации.
В интернете существует множество ресурсов, которые позволяют создать уникальное портфолио, используя предложенные примеры и шаблоны для оформления.

Созданием портфолио не следует пренебрегать: способность правильно подать свои сильные стороны, проявить себя как разностороннюю и увлеченную личность поможет не только в трудоустройстве, но и при поступлении в магистратуру. Так, в СПбГУ прием на магистерские программы с 2018 года ведется по конкурсу портфолио.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.