Профессии связанные с авиацией

Профессии связанные с авиацией

Профессии связанные с авиацией

    Содержание

  1. Специальность «Аэронавигация»
  2. Специальность «Баллистика и аэродинамика»
  3. Специальность «Авиастроение»

Для многих полеты на самолете - один из главных страхов в жизни, но есть и те, кто с малых лет мечтает о том, чтобы связать свою дальнейшую профессию с авиацией. Количество специальностей, связанных с этой сферой деятельности увеличивается с каждым годом. Растет и число бюджетных мест по специальностям авиационного профиля. Но в связь с тем, что работники должны обладать хорошей физической подготовкой, быть усидчивыми и самоотверженными, к абитуриентам при поступлении в университет здесь предъявляют высокие требования. Подробнее о том, какую профессию следует выбрать тем, кто обожает полеты, можно узнать из статьи.

Специальность «Аэронавигация»

Тем выпускникам школ, которые хотят поступить на эту специальность, необходимо сдавать следующие экзамены в формате ЕГЭ:

  • Математика (профильный уровень);
  • Русский язык;
  • Информатика либо физика (дисциплина зависит от конкретного университета).

Те, кто хочет стать авиадиспетчером, должны выбрать именно это направление подготовки. Такие специалисты в ходе своей профессиональной деятельности обязаны уметь грамотно планировать полеты авиационного транспорта, обеспечивать их безопасность, проводить расчеты маршрутов, учитывая при этом технические особенности самолета или вертолета, климатические условия и расположение.

Одним из лучших ВУЗов России по подготовке специалистов по направлению «Аэронавигация» является Московский государственный университет гражданской авиации. Но обучаться можно не только в столице. Также получить диплом по такой специальности получится в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации и в Гражданском университете авиации Санкт-Петербурга.

хочу стать летчиком

Проходные баллы для поступления на бюджетное место здесь не столь высоки, как на специальностях гуманитарного профиля. Чтобы учиться в университете бесплатно, достаточно набрать от 160 до 191 балла по трем предметам ЕГЭ. Но важно понимать, что тем, кто получил лишь минимальные баллы по физике, придется нелегко. С первого курса здесь идет усиленное изучение этой науки.

Специальность «Баллистика и аэродинамика»

Тем, кто хочет пойти учиться в университет по этому направлению подготовки, также в качестве предмета по выбору необходимо сдавать физику или информатику.

Диплом о получении степени бакалавра по этой специальности можно получить в большинстве авиационных университетов России. Но лучшими ВУЗами по этому направлению считаются:

  • Балтийский государственный технический университет;
  • Томский государственный университет.
Так же, как и на аэронавигации, абитуриенту не требуется иметь высокие баллы за ЕГЭ. Для поступления на бюджет достаточно набрать от 157 до 186 баллов.

После выпуска по этой специальности студент может стать авиаконструктором, авиационным инженером или инженером-аэродинамики, который занимается проектированием внешнего вида летательных аппаратов.

Поступая на эту специальность, выпускник школы должен понимать, что в учебном плане его ждут не только чисто технические дисциплины. Также там есть занятия по компьютерной графике, поэтому абитуриенту следует улучшить свои художественные навыки перед подачей документов в ВУЗ.

Специальность «Авиастроение»

При поступлении на это направление подготовки школьник должен выбрать те же предметы для сдачи на ЕГЭ, что и на предыдущих специальностях.

Авиастроение - отличное решение для тех, кто хочет после выпуска из университета начать заниматься конструированием гражданского и военного авиационного парка России. Несмотря на то что эта специальность по сей день остается наиболее востребованной в этой отрасли, количество молодых специалистов не увеличивается, а лишь снижается с каждым годом.

Тем, кто понимает, что разработка летательных аппаратов - это профессия мечты, следует обратить внимание на следующие университеты:

  • Московский авиационный институт;
  • Казанский национальный исследовательский технический университет;
  • Государственный технический университет Новосибирска.

К абитуриентам здесь предъявляют высокие требования. В связи с тем здесь минимальный проходной бал для поступления на бюджетное место несколько выше. В некоторых университетах он может достигать 207 за 3 предмета, написанные в формате ЕГЭ. Кроме того, нередко ВУЗы, которые находятся на верхних строчках рейтинга, требуют сдавать также иностранный язык или химию.

Получается, что мечта связать свою жизнь с авиацией может стать реальностью. Главное ответственно подойти к выбору университета и успешно написать выпускные экзамены.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.