Всё о ЕГЭ: как проходит, что такое КИМ, как считаются баллы?

Всё о ЕГЭ: как проходит, что такое КИМ, как считаются баллы?

Всё о ЕГЭ: как проходит,  что такое КИМ, как считаются баллы?

    Содержание

  1. Введение в ЕГЭ
  2. Что такое КИМ?
  3. Как ставятся баллы?
  4. Как проходит ЕГЭ?
  5. Подробнее про досмотр
  6. Апелляция
  7. После ЕГЭ
  8. Минусы ЕГЭ

Введение в ЕГЭ

Будущие выпускники не задумываются о ЕГЭ до тех пор, пока благополучно не перейдут в десятый класс. Но вот, ОГЭ позади, можно расслабиться и начинать потихоньку думать о будущем. Ребята определяются, с какой профессией хотят связать жизнь, выбирают вуз и предметы, которые он требует для поступления на предполагаемую специальность. Но перед тем, как углубиться в тонкости, давайте разберемся, что же из себя вообще предполагает это тестирование.

С 2009 года в нашей стране ЕГЭ стало единственной формой выпускных экзаменов в школах, а также формой вступительных в высшие учебные заведения Российской федерации. Раньше выпускники сначала писали школьные экзамены, а потом еще оббивали пороги вузов, сдавая вступительные. Сейчас же, сдав один экзамен, абитуриент одновременно заканчивает школу, и открывает себе путь в вуз без препятствий и переживаний.

Однако, если экзамен провален или не сдан, школьник имеет шанс повторить попытку в следующем учебном году, либо в этом, но только один и обязательный (русский язык, математика)

Что такое КИМ?

Проще говоря КИМы – это задания в бланках для ЕГЭ, и расшифровывается как контрольно-измерительные материалы.

Изначально задания в КИМ имели три части (блока) для каждого предмета: A, B, C.

  • Блок A - тестовый, необходимо было выбрать из четырёх вариантов в задании один.
  • B – блок с кратким ответом, состоящий из одного или нескольких слов, букв или чисел.  Для того, чтобы занести ответы, есть отдельный бланк, и ответы на A и B проверяются компьютером, поэтому важно не ошибиться в ответе по невнимательности.
  • C - блок с развернутым ответом. Он варьировался от сдаваемого предмета; на математике — решить задачу, на русском языке — написать сочинение или обоснованно и логично ответить на заданный вопрос. Ответы блока С оцениваются независимыми беспристрастными экспертами, так как компьютер не способен оценить творческие задания.
как выглядит ким
С 2016 года правила тестирования немного поменялись из КИМов по всем предметом убраны задания с выбором одного варианта из двух предложенных (ранее — часть «А») так как это сочли слишком простым. Так же расширено содержание части 1 (ранее «Б»).

Как ставятся баллы?

Верно выполненное задание может оцениваться в 1 или более баллов. Сумма таких баллов определяет первичный балл ученика. Количество первичных баллов не одинаково и разниться в зависимости от предмета. Так, минимальное количество первичных баллов по математике (32 первичных балла), а максимальное — по биологии (69) и иностранным языкам (80).

Но, как известно, максимальный балл в ЕГЭ – 100. Откуда берутся остальные? Для этого существует уникальная шкала перевода, и она рассчитывается специальной компьютерной программой. Эта шкала так же отличается для разных предметов.

Из вышесказанного делаем вывод, что единый экзамен позволяет объективно оценить знания ученика, так как проверяющий не знает, чью именно работу он проверяет. Что не менее важно – значительно снизить психологическую нагрузку, так как результаты ЕГЭ засчитываются одновременно как итоги школьной аттестации и вступительных в вузы. Так же намного проще поступить в любые вузы России независимо от места жительства.

Такая система очень распространена во многих других странах, и существуют аналогичные экзамены:

  1. Европа - Matura
  2. Соединенные Штаты Америки -SAT и ACT
  3. Великобритания - A-level
  4. Германия - Abitur
  5. Франция - Baccalaureat en France (Bac)
  6. Украина — Внешнее независимое оценивание.

Как проходит ЕГЭ?

Со стороны кажется, что экзамен очень сложная и непонятная вещь, и несчастные выпускники идут в неизвестность. Но это не так. Как только ученик переходит в 10-11 класс, учителя настойчиво рекомендуют начать подготовку к тестам, проводят с ребятами пробные задания, учат правильно заполнять бланки ответов и готовят ко всем ситуациям, которые могут произойти на ЕГЭ.

Поэтому, как правило, когда выпускник приходит на пункт сдачи экзамена, он полностью готов проявить свои знания и способности.

Итак, первое, с чего начинается экзамен – пункт сдачи. Как правило, это школа в том же районе, где ребенок учился до этого. Его фамилию оглашают, досматривают.

Подробнее про досмотр

Металлоискатели позволяют выявить мобильные телефоны и другие устройства связи, которые запрещены на ЕГЭ. Шпаргалки, если они есть, кто-то вряд обнаружит, так что если телефон оставлен заведомо сопровождающему – бояться не стоит.

Затем, провожают в кабинет, где наблюдатель еще раз инструктирует о правилах проведения экзамена, заполнения бланков, особенностей сдаваемого предмета.

досмотр на егэ

После чего раздают запечатанные конверты с КИМами и бланками ответов, предоставляются черновики. Засекают время, и экзамен идет от 180 до 235 минут, смотря какой экзамен сдается.

Во время экзамена идет видеозапись, и переговоры и шпаргалки запрещены, но есть право выхода по нужде.

После написания ЕГЭ сдаются подписанные бланки, КИМы и черновики наблюдательной комиссии, покидается участок и наступает ожидание оглашения результатов.

Они приходят позже, спустя несколько недель в школу или на сайте check.ege.edu.ru.

Апелляция

Если баллы не устраивают ученика, и он с ними не согласен, существует специальная комиссия. Подается соответствующая апелляция и рассматривается в индивидуальном порядке.

Как и упоминалось ранее, возможна пересдача, но в следующем учебном году. Подробнее про апелляцию сможете узнать из нашей статьи

После ЕГЭ

Получив результаты можно смело направляться подавать документы в вузы, и составить здоровую конкуренцию другим абитуриентам. Но не забывать про последнее школьное лето!

Минусы ЕГЭ.

Как и у любой системы, существует много сторонников и противников ЕГЭ. Основные доводы противников таковы:

  1. Тесты не всегда могут показать истинные познания ученика.
  2. Некоторые задания, например, по обществознанию, могут быть некорректны и неоднозначны.
  3. Не учитывается специализация ученика – гуманитарная или математическая. Все выполняют одинаковые задания.
  4. Компьютеры при проверке нередко допускают ошибки, отмечая правильный ответ как неправильный.
  5. К ЕГЭ учителя готовят учеников дополнительно, так как школьные уроки имеют совсем другой формат.
  6. Имеет место коррупция.
Поддерживать единый экзамен или нет – выбор каждого. Однако стоит смириться — если выпускник твердо решил получать высшее образование, нужно быть готовым к нему.

Надеемся, что эта статья была информативной и помогла вам разобраться во многих аспектах ЕГЭ, которые раньше вызывали вопросы. Можем с уверенностью заявить, какой бы не была система аттестации, если ученик добросовестно учился все 11 лет, то никакое ЕГЭ не испортит его пылкого и острого ума!


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.