Как студенту получить высшее образование заочно?

Как студенту получить высшее образование заочно?

Как студенту получить высшее образование заочно?

    Содержание

  1. Какие преимущества у заочного образования?
  2. Сравнение очной и заочной формы обучения
  3. Как поступить на заочное отделение в вуз?
    1. Программы обучения
    2. Проходной балл для поступления
    3. Возможно ли поступить на «заочку» без ЕГЭ?
  4. Как проходит обучение на заочной форме образования?
  5. Развеиваем мифы о заочном образовании
  6. Заключение

Всё больше молодых людей стремится поскорее закончить учёбу и устроиться на работу, начав жить самостоятельно, не завися от родителей. К сожалению, обучение на дневном отделении очень сильно мешает этому, забирая практически всё свободное время студентов. А если хочется стать независимым, то тогда вам на помощь придет заочная форма обучения, которая особенно актуальна москвичам, для которых 24 часов в сутках явно недостаточно.

Какие преимущества у заочного образования?

Заочное форма обучения, именуемая в рядах студентов как «заочка», имеет ряд своих достоинств перед привычной для студентов очной формой.

  1. Поступить на заочное отделение гораздо проще чем на очное из-за меньшей конкуренции.
  2. Можно самостоятельно организовывать свои занятия, не подстраиваясь ни под кого. Всё, что от вас требуется, подтверждать свои знания во время сессии.
  3. Заочная форма обучения позволяет применять полученные навыки сразу же, при наличии работы по специальности. Теория сразу переходит в практику.
  4. Многие высшие учебные заведения предлагают студентам-заочникам составить индивидуальный план занятий с посещениями групп выходного и праздничного дня.
  5. Стоимость заочного обучения значительно ниже очного по ряду объективных причин.

К сожалению, не все учебные заведения предоставляют студентам возможность выбрать самостоятельное обучения в вузе. В Москве такой вариант предлагают лишь 40% учебных заведений. Не все институты готовы брать на себя такое ответственность, как подтверждение знаний, полученных студентом самостоятельно. Честно говоря, мы не особо хорошо понимаем, почему так, но тут, как говорится, дело каждого. днако стоит помнить, что учебное заведение должно быть аккредитованным и иметь лицензию на право предоставления образовательных услуг. Эти документы могут быть предоставлены по требованию соискателей.

Почему мы делаем такой большой акцент именно на Москве?
Ежегодно самый большой поток иногородних абитуриентов едет именно в Москву ведь именно здесь считается самым престижным образование, а заочное отделение – лучший способ получения знаний. Почему лучший? Да потому что проживание в столице нашей родины – удовольствие не из дешёвых, даже для студентов, даже для тех, которые проживают в общежитии. А значит, студентам необходимо либо работать ночью, совмещая с учёбой на дневном отделении практически без сна, либо заочное обучение.

Сравнение очной и заочной формы обучения

Нельзя однозначно заявить какой вариант получения знаний лучше, а какой хуже. Тут больше зависит от личных предпочтений каждого студента в частности. Мы же попробуем объективно сравнить каждую форму, выделив свои плюсы и минусы у каждого варианта:

что лучше очное или заочное

Касательно сроков обучения тут уже всё зависит от самого учебного заведения. У одного вуза могут быть одинаковые сроки для очников и заочников, у других заочникам надо учиться на год дольше, а третьи вообще предлагают заочникам обучение экстерном. Последний вариант особенно актуален для заочников, обучающихся в Москве, когда диплом нужен как можно скорее.

Как поступить на заочное отделение в вуз?

Как и касательно сроков обучения, все тонкости нужно изучать для каждого высшего учебного заведения в частности, а сейчас мы поговорим об общих особенностях поступления на «заочку».

Программы обучения

На территории Российской Федерации действует двухуровневая система высшего образования: первая ступень – бакалавриат (4 года), вторая ступень – магистратура (2 года). Существует также отдельная ветвь – специалитет (5-6 лет). От выбора уровня образования зависит не только длительность и получаемые знания, но и дальнейшие перспективы.

Бакалавриат

Вопреки расхожему мнению, это полное высшее образование, которое дает студенту диплом и возможность устроиться на большинство высокооплачиваемых работ, для которых нужна «корочка». 4 года и всё, дело в шляпе! Дальше работать или же в магистратуру.

Магистратура

Углубленное высшее образование, дающее магистру возможность после защиты диссертации устраиваться на работу в государственные учреждения. Для этого необходимо после бакалавриата посвятить себе ещё на 2 года учёбе. Если же возникнет желание, то можно пойти и дальше, в аспирантуру. Об аспирантуре читайте в нашей статье.

Специалитет

По большей части техническое направление, где студента обучат узконаправленным вещам, которые сделают из него одного из лучших в своём деле, если не лучшим. После окончания специалитета не так легко пойти по специальности (извините за тавтологию), но если получится найти себе место, доказав свою квалификацию, то вы сразу себе обеспечите высокой заработной платой и уважением коллег.

Если разложить всё совсем простым языком, то топ-3 крутости будет выглядеть так:

  1. Магистр.
  2. Специалист.
  3. Бакалавр.
как поступить на заочку

Вот только у специалитета есть одна особенность: он не котируется за рубежом. Если же бакалавриат и магистратура входят в Болонскую конвенцию об образовании, давая возможность российским студентам пользоваться дипломом за границей, то специалитет такой возможности не дает.

Проходной балл для поступления

Думаю, не стоит объяснять, что проходной балл – это суммарный результат  экзаменов, вступительного тестирования и достижений студент, необходимых для поступления в учебное заведение.  В большинстве учебных заведений проходной балл на заочное обучение значительно ниже, чем на очное.

Выделяются на этом фоне университеты и институты, обучающие театральному делу и искусству, там может быть обратная ситуация.

Возможно ли поступить на «заочку» без ЕГЭ?

Вы не поверите, но это возможно. Правда для этого необходимо, чтобы вы уже имели среднее профессиональное образование, то есть закончили СПО. В таком случае вам предстоит сдать лишь вступительные внутренние экзамены самого учебного заведения, а ЕГЭ для вас необязательно.

К тому же, если вы поступаете после СПО на заочную форму обучения, то для вас могут сократить сроки обучения и изменить условия сдачи вступительных экзаменов, но это всё индивидуально и зависит от учебного заведения.

Как проходит обучение на заочной форме образования?

Срок обучения будет варьироваться от 3 до 6 лет, плюс некоторые вузы предложат вам возможность получить диплом экстерном. Но продолжительность целиком и полностью будет зависеть от учебной программы учебного заведения. Сроки обучения могут быть сокращены, если студент имеет среднее профессиональное образование.

Из особенностей обучения можно выделить несколько интересных момента, отличающих «заочку» от «очки»

  1. Студенты-заочники не могут отправиться на стажировку за рубежом и не смогут получить гранты для обучения за границей.
  2. В дипломе заочников будет указано меньшее количество часов, чем у очников, но, что интересно, без согласования со студентом, там не появится отметка о том, что студент учился на заочном отделении.
  3. Стипендии заочникам не видать, даже если смог поступить на бюджетное отделение.
  4. Вместе со стипендией студент заочной формы отделения теряет и возможность «откосить» от армии.
  5. Возможность совмещать работу и учёбу у заочников, конечно, присутствует, вот только не каждый работодатель предоставит вам оплачиваемый отпуск, будьте к этому готовы.
зачем поступать на заочку

Развеиваем мифы о заочном образовании

На удивление люди придумывают самые разные причины, чтобы оклеветать других, что они учатся на заочном, и это весьма странно. Предлагаем вам обсудить с нами самые распространённые выдумки о «заочке».

Миф №1: «заочка» всегда-всегда платная. А вот и нет! Не все учебные заведения предлагают обучение на заочной форме на платной основе. Существуют вузы, выделяющие под такую форму обучения бюджетные места, к примеру: Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации им. В. Я. Кикотя.

Миф №2: после труднее найти работу. Опять мимо! Даже по законодательству Российской Федерации компании не имеют права отказывать в устройстве на работу по причине получения заочного образования. Но, даже несмотря на это, наличие даже заочного диплома вкупе со знаниями, которые у вас имеются в голове, откроют практически все двери, которые вы захотите открыть.

Миф №3: требования преподавателей ниже, а значит и учиться легче. Вот совсем не правда, даже не близко! Тут как вам повезёт, одни педагоги более снисходительны к студентам-заочникам, другие же, наоборот, предъявляют к ним завышенные требования. Тут никак не угадаешь и всё зависит лишь от вашей договоренности с товарищем по имени Фортуна.

Самый главный миф: заочное обучение хуже очного. Ничего подобного! План у обоих программ примерно одинаковый и всё зависит только от вашего желания, если захотеть, то можно переплюнуть любого очника, старательно штудируя обучающие материалы, а можно ничего не делать на очном отделении и с горем пополам сдавать экзамены. Помните, ваше обучение и ваше будущее на заочной отделении в ваших руках!

Заключение

Давайте подведём итог и ответим на простой вопрос: почему студенты выбирают заочное обучение?

  1. Возможность работы сразу после школы. Это очень актуально для гостей Москвы и Санкт-Петербурга, а также для тех, кто стремится к самостоятельности.
  2. Можно поступить в вуз большого города и уехать обратно в свой родной городок поменьше, лишь изредка приезжая сдавать сессию.
  3. Стоимость платного обучения ниже, чем у очной формы обучения.
  4. Индивидуальный график учёбы, который вы вольно подстроить под себя и свои нужды. Сессии всего 2-3 раза в год, а всё остальное время вы посвящаете самому себе и своим нуждам.
  5. На заочной форме обучения нет никаких возрастных рамок, вы можете встретить своего ровесника вне зависимости от вашего возраста.

Короче говоря, заочная форма обучения – отличный вариант для всех и каждого, если есть желание учиться самостоятельно, то вперёд и с песней, а РосДиплом вам поможет!

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.