Летние стажировки для студентов: 5 лучших мест в России

Летние стажировки для студентов: 5 лучших мест в России

Летние стажировки для студентов: 5 лучших мест в России

    Содержание

  1. Немного о стажировках
  2. Виды стажировок и какие у них преимущества
  3. Какие документы необходимы для прохождения стажировки?
  4. Самые популярные компании для стажировки в России
  5. Летняя стажировка в «Яндексе» для IT-специалистов
  6. «Лаборатория Касперского»
  7. Российский телекоммуникационная компания «МТС»
  8. Нефтехимическая компания «СИБУР»
  9. Издательская компания «Эксмо»

Немного о стажировках

Рано или поздно студенты начинают задумываться о том, куда идти работать после выпуска. Кто-то с самого начала начинает планировать будущее начало карьеры, другие ребята уже на последних курсах. Так как понять, хочешь работать по специальности или нет? Что представляет профессия «изнутри»? Как работать, и при этом продолжать образовательный процесс?

На все эти вопросы есть один ответ – летние стажировки. Многие вузы сотрудничают с компаниями, куда после стажировок можно устроиться на работу вне конкурса. Также вы самостоятельно можете найти себе место по душе, и начать в нем карьеру.

Так какие бывают стажировки? Как туда попасть, и какие самые популярные компании для старта в России? Об этом вы можете узнать в нашей статье.

Виды стажировок и какие у них преимущества

Итак, какие бывают стажировки, и какие они имеют преимущества? Все зависит от условий и особенностей прохождения.

Самая желанная для бедного студента – бесплатная стажировка. Она позволяет не только обрести опыт работы в интересующей компании, но и дает возможность получать официальную зарплату.

Вторая, платная, не такая предпочтительная, как предыдущая. Если специальность учащегося не востребована у работодателей, то придется заплатить за возможность стажировки.

Третья – волонтерская работа. Наиболее распространённая повсеместно и не только в России. Осуществляемая в рамках многих частных и государственных программ, предъявляет к кандидатам на стажировку минимальные требования. Однако в случае волонтерства – вы не будете выбирать место, скорее всего, вам дадут направление. Минус в том, что условия труда и место работы может быть неудобным и некомфортным, а это, естественно, не позволит получить необходимый опыт работы.

работа для студента на лето

Ну и последняя, четвертая – объединенная с обучением, хотя она больше практикуется в странах Европейского союза. Программа осуществляется в два этапа: обучение (языковые курсы, освоение специфических навыков, необходимых для будущей деятельности); применение полученных знаний и умений на практике.

Какие документы необходимы для прохождения стажировки?

Пакет довольно обширен, так что пройдемся вкратце по некоторым моментам.

  1. Мотивационное письмо. Очень многие компании требуют своего рода эссе, представленное в свободной форме, и отвечающее на вопрос: «почему именно вы должны получить место стажера в нашей компании». Вам следует указать все о том, как вы пришли к выбору своей специальности, и как эта стажировка поможет в будущем, какое значение она сыграет для вас. Стандартно такое письмо занимает пару-тройку страниц. Не секрет, что грамотно и интересно составленное мотивационное письмо составляет 70% успеха.
  2. Рекомендательное письмо. В мотивационном письме можно похвалить себя самого, однако работодателям важно услышать мнение о вас со стороны, а потому требуют рекомендации от ваших преподавателей. Найдите несколько «наставников», которые могут дать вам положительные рекомендации о профессиональных и личностных качествах. Объем рекомендательного письма, как правило, не превышает объем мотивационного.
  3. Резюме. Сюда входит стандартный набор: фотография, ФИО, личная информация, пожелания к будущей работе, опыт работы, образование, профессиональные навыки и так далее.

Так же в пакет документов скорее всего потребуют добавить данные о стажере, сведения о специальности (квалификации) будущего работника, трудовую книжку (если есть).

Ну, и, если вас приняли на стажировку – заключается двусторонний договор (трудовой или ученический), где указана зарплата и права и обязанности сторон.

Самые популярные компании для стажировки в России

Переходим к самому интересному – компании-лидеры для старта карьеры в России.

1. Летняя стажировка в «Яндексе» для IT-специалистов.

Популярная, динамично развивающаяся медиа и интернет компания, часто приглашает в свои стены стажеров информационных специализаций. Стажировка является оплачиваемой и проходит как в московском офисе, так и в других городах. Основные специальности – фронтенд- и бэкенд-разработчики, создатели мобильных приложений для iOS и Android, аналитиков и сотрудников машинного обучения. При успешном прохождении стажировки в городах, есть возможность продолжить стажировку в столичном офисе – проезд и проживание оплачивается «Яндекс».

работа студентом в яндекс

2. «Лаборатория Касперского»

Согласно влиятельному агентству «HeadHunter» «Лаборатория Касперского» не один год входит в пятерку «Рейтинга работодателей России». Стажировка в «Касперском» рассчитана на студентов последних курсов и аспирантов, при средней нагрузке – 20-25 часов в неделю. Стажировка – оплачивается, что не мало радует. Стажеры хвалят компанию за большую поддержку со стороны наставников, а также интересное времяпрепровождение вне работы, организуемое «Лабораторией Касперского»

3. Российский телекоммуникационная компания « МТС»

Крупная мобильная и информационная компания «МТС» предоставляет большие перспективы в своей компании для стажеров – маркетологов, HR, экономистов, специалистов по финансам, юристам и инженерам. Подать заявки могут как студенты 3-5 курсов так и выпускники вузов. Средняя занятость – 30 часов в неделю, стажировка оплачивается. У «МТС» очень хорошо развиты корпоративные мероприятия — тимбилдинг, тренинги, спортивные и творческие конкурсы. Не маловажно, что уровень вовлеченности сотрудников в организацию у «МТС» — в лидерах среди российских компаний.

4. Нефтехимическая компания «СИБУР»

Один из лидеров нефтехимической промышленности России набирает стажеров следующих направлений: экономика и финансы, логистика, продуктовый менеджмент, инженерное дело, HR, менеджмент и др., Компания ждет студентов как бакалавров, так и специалистов, исключение не составляет магистратура. Объем работы – 25 часов в неделю, стажировка является оплачиваемой. Если вы хорошо зарекомендуете себя, то вам откроются двери в одну из самых развитых в России компаний, недаром она входит в топ-20 лучших работодателей по версии HeadHunter.

5. Издательская компания  «Эксмо»

Введем немного гуманитариев в этот список технарей, и вот, кто требуется в известное издательство на стажировку: студенты направлений «Филология», «Педагогика», «История», «Журналистика». Стажировка оплачивается. Крупнейшее российское издательство нуждается в людях, чье призвание – книги. Кто любит читать классику и не только, отлично в ней разбирается и хочет в будущем работать в издательском бизнесе. Во время стажировки основными обязанностями будет поддержка порядка в документации, помощь редакторам вносить и работа в 1С. Можно и нужно самостоятельно вести издательские проекты.

Не стоит забывать, что это только малая часть компаний, которая ждет в своих стенах молодых специалистов. Для каждой специальности есть большой выбор фирм и корпораций, следует провести самостоятельный анализ, и понять, нравится ли вам концепция стажировки. А как собирать документы и какие бывают стажировки – вы уже знаете. Нам остается только пожелать вам успехов в трудовых начинаниях.

Компания «РосДиплом» на протяжении 19 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.